Станок для завивки заготовок сверла

 

Хо 103281

Класс 49h 1б

49а, 60„, СССР

Заявлено 16 февраля 1954 г. за M о310/452344 в Министерствс станкостроительной и инструментальной промышленности СССР

Изобрстение относится к станкам для завивки заготовок сверл в двух профилированных роликах, расположенных в коробке.

Особенностью описываемого станка является то, что, с целью обеспечения одинакового угла завивки по всей длине сверла, в станке применено устройство для подъема профилированных роликов, выполненное в виде тяги, соединяющей их коробку с ползуном станка.

На фиг. 1 показан ползун станка, снабженный вращающимся зажимом для заготовки, и разрез по ЛЛ; на фиг. 2 показана коробка с профилированными роликами (вид сверху), с частичным разрезом; на фиг. 3 — общий вид станка.

На столе 1 станка расположена коробка 2 с установленными в ней на осях 3 профилированными роликами 4. Оси роликов связаны парой шестерен 5 для проворачивания роликов с одинаковой окружной скоростью. Для протягивания заготовки сверла между роликами с одновременным вращением ее для завивки на ползуне б станка установлен вращающийся зажим 7. Вращение зажима осуществлено от рейки 8 через шестеренный механизм 9, 10, 11, 12, 18, укрепленный на ползуне б.

При вертикальных перемещениях ползупа шестеренный механизм вращает зажим и производит завивку заготовки сверла с одновременным проталкиванием ее между профилированными роликами, Для получения равномерного шага винтовых канавок сверла завитая часть заготовки может быть подвергнута подсту>кнванию .воздушной струей, Для обеспечения завивки конца заготовки сверла под углом, равным углу завивки остальной части заготовки, коробка 2 установлена на столе станка с возмо>кностью подъема ее вместе с ползуном в момент прохождения между роликами конца заготовки. Для этой цели коробка 2 соединена с ползуном 6 при помощи тяги 14, имеющей прорезь 15, которая обеспечивает неподвижность коробки 2 при завивке средней части заготовки. И только в момент прохождения конца заготовки между роликами свободно движущийся в прорези 15 палец 1б дойдет до конца прорези и начнет поднимать коробку 2 со скоростью движения ползуна.

Такое удержание конца заготовки между роликами позволит придать канавкам на конце заготовки тот жс угол завивки, который придан канавкам на остальной части заготовки, № 103281

Предм ет изобретения

1. Станок для завивки заготовок сверл в двух профилированных роликах, расположенных в установленной на столе станка коробке, снабженной ползуном с вращающимся зажимом для заготовок, предназначенным для вращения и одновременного проталкивания заготовки между роликами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения завивки конца заготовки сверла под углом, равным углу завивки остальной части заготовки, коробка с профилированными роликами установлена на столе станка с возможностью подъема ее вместе с ползуном в момент прохождения между роликами конца заготовки.

2, Форма выполнения станка по и. 1, отличающаяся тем, что для подъема коробки с профилированными роликами вместе с ползуном во время завивки конца заготовки применена тяга, соединяющая коробку с ползуном и имеющая свободный ход для сохранения неподвижности коробки во время завивки средней части заготовки.

Станок для завивки заготовок сверла Станок для завивки заготовок сверла Станок для завивки заготовок сверла Станок для завивки заготовок сверла Станок для завивки заготовок сверла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для закрутки деталей и может найти применение в авиадвигателестроении

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, конкретно - к трубопрофильному производству

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности при изготовлении крученной металлической арматуры для железобетона из прутка, проволоки, ленты

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для поверхностного упрочнения длинномерных изделий типа насосных штанг, и может быть использовано в металлургической, машиностроительной отраслях промышленности, ведущих изготовление длинномерных изделий
Наверх