Способ изготовления спиральных сверл путем накатки и устройство для его осуществления

 

J% 115501

Класс 491, 10

7f, 8

7f, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П, Я. Овчинников

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПИРАЛЬНЫХ СВЕРЛ ПУТЕМ

НАКАТКИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 28 марта 1957 г, за № 569923 в Комитет по делам изобретений и отнрытвй при Совете Министров СССР

Зависимое ог авт. св. № 82780 от 24 августа 1943 г. на имя А И. Ланина

Изобретение по авт; св. № 82780 предусматривает способ изготовления спиральных сверл путем накатки плашками или роликами, на боковой поверхности которых нанесена профилировка.

Изобретение представляет собой дальнейшее развитие способа по авт. св. № 82780.

Существо способа заключается в том, что заготовку сверла перед образованием профиля скручивают на угол, соответствующий углу спирали сверла, в результате волокна металла заготовки располагаются по конфигурации инструмента.

Введением такой операции в технологический процесс изготовления спиральных сверл достигается повышение прочности и стойкости инструмента и возможность его выполнения с прокатанными отверстиями в перекрещивающихся ручьях, образующих профиль.

Скручивающее приспособление устанавливают перед профилирующими средствами, например, перед валками или плашками.

На фигуре показана схема изготовления спиральных сверл, осуществляемого на сверлонакатном станке парой накатных плашек, каждая из которых состоит из четырех секций.

В начальный момент движения подвижной накатной плашки 1 в сторону неподвижной плашки 2, заготовка т, нагретая до температуры прокатки, поступает в приемное устройство 4, откуда увлекаемая подвижной плашкой 1, последовательно перемещается через все секции накатных плашек: через скручивающую б, предварительную профилирующую б, калибрующую 7 и правящую 8.

¹ 115501

Предм ет из о бр етен и я

1. Способ изготовления спиральных сверл путем накатки, по авт. св. № 82780, отл и ч а ющ,ий ся тем, что, с целью изготовления сверл с прокатными отверстиями в перекрещивающихся ручьях, образующих профиль, а также с целью повышения прочности и стойкости инструмента за счет расположения волокон металла по конфигурации инструмента, заготовку сверла перед образованием профиля скручивают на угол, соответствующий углу спирали сверла.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отли ч а ющ е ес я тем, что для скручивания заготовки инструмента на требуемый угол спирали, устанавливают скручивающее приспособление перед профилирующими средствами, например, перед валками или плашками. ф Я ййа

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Ин фор м а пи он но- издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5353

Подп. к печ. 11.XII-58 r.

Тираж 1775 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Петровка, 14.

В скручивающей секции 5 заготовка при помощи устройства 9 закручивается на угол спирали сверла, как показано на чертеже в положении 1, и, получив соответствующее направление в устройстве 10, попадает в предварительную профилирующую секцию б, где производится предварительная прокатка заготовки с одновременной завивкой, благодаря перекрещивающемуся расположению профилирующих ручьев.

После выхода из предварительной секции б заготовка получается такой, как показано в положении II.

Из предварительной секции б заготовка попадает в калибрующую секцию 7, где принимает форму, показанную в положении III.

Последнюю стадию обработки заготовка получает в правящей секции 8, после чего поступает на механическую, термическую и другие отделочные операции.

Способ изготовления спиральных сверл путем накатки и устройство для его осуществления Способ изготовления спиральных сверл путем накатки и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для закрутки деталей и может найти применение в авиадвигателестроении

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, конкретно - к трубопрофильному производству

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности при изготовлении крученной металлической арматуры для железобетона из прутка, проволоки, ленты

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для поверхностного упрочнения длинномерных изделий типа насосных штанг, и может быть использовано в металлургической, машиностроительной отраслях промышленности, ведущих изготовление длинномерных изделий
Наверх