Устройство для изготовления изогнутых деталей из полосовых заготовок

 

ОПИСАНИЕ

И 3 О БР Е ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

26266I

Союз Советских

Социалистическим

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.ill.1966 (№ 1062880/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 1.XII.19б7

Кл. 7d, 1

4911, 12

МПК В 211

В 231

УДК 621.981.12.06(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. И. Кащеев и H. Ф. Сухарев

Заявитель

Проектно-конструкторское бюро треста «Сантехдеталь»

Минмонтажспецстрой СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗОГНУТЫХ ДЕТАЛЕЙ

ИЗ ПОЛОСОВЪ|Х ЗАГОТОВОК

Предмет изобретения

Из технической литературы известны устройства для изготовления изогнутых деталей из полосовых заготовок, которые содержат оправку и огибающий ее ролик.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что оно снабжено механизмом скручивания заготовки, представляющим собою шестерню, имеющую паз, соответствующий форме и размеру заготовки и расположенный вдоль ее оси. Шестерня, кинематически связанная с огибающим роликом, выполнена с возможностью поворота на заданный угол, преимущественно на 90 .

Благодаря такому выполнению устройства можно получать детали с концом, изогнутым в плоскости, расположенной под углом к плоскости недеформируемого конца, например, крючков.

На чертеже схематически показано устройство для изготовления изогнутых деталей из полосовых заготовок.

Механизм скручивания устройства представляет собой шестерню 1 с пазом, соответствующим форме и размеру сечения заготовки 2 и расположенным вдоль ее оси. Шестерня выполнена с возможностью поворота на заданный угол, преимущественно на 90 . Кроме того, устройство содержит оправку 8 и огибающий ролик 4 и кинематически,связано с чневмоприводом 5.

Для изготовления изогнутой детали, например крючка, полосовую заготовку 2 закладыьают в паз шестерни до откидного упора б.

Пневмопривод 5 через рейку 7 поворачивает шестерню на заданный угол (90 ), при этом происходит скручивание недеформируемого конца заготовки 2, относительно ее второго деформируемого конца, расположенного в этот момент между огибающим роликом 4 и

10 справкой 8. Огибающий ролик 4, соединенный с рычагом 8 и шестерней 9 обеспечивает изгиб (формирования радиуса крючка) конца заготовки 2. От пневмопривода 10 через рейку 11 и блок шестерен 12 ролик 4 обка15 тывается вокруг неподвижной оправки 8 и изгибает конец заготовки 2 по радиусу, соответствующему размеру оправки 8 в плоскости, расположенной под углом (90 ) к плоскости недеформируемого конца крючка.

Устройство для изготовления изогнутых деталей из полосовых заготовок, содержащее

25 оправку и огибающий ее ролик, отличающееся тем, что, с целью получения деталей с концом, изогнутым в плоскости, расположенной под углом к плоскости недеформируемого конца, например, крючков, оно снабжено ме30 ханизмом скручивания заготовки, представ202061

В(/д 5.4-Д

Составитель В. Пенезев

Редактор Т. В. Данилова Техред Л. Я, Бриккер Корректоры: Т. Д. Чунаева и И. Е. Черняк

Заказ 3611)16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ляющим собой шестерню, имеющу1о паз, соответствующий форме и размеру заготовки и расположенный вдоль ее оси, кинематически связанную с огибающим роликом и выполненную с возможностью поворота на заданный угол, преимущественно 90 .

Устройство для изготовления изогнутых деталей из полосовых заготовок Устройство для изготовления изогнутых деталей из полосовых заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для закрутки деталей и может найти применение в авиадвигателестроении
Наверх