Устройство для скручивания некруглых профилей колочением

 

№ 130481

Класс 7с, 5

ССС;Р

4 ..=

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Подписная группа М 22

В. Л. Колмогоров, Г. П. Моисеев и Ю. Н, Шахмаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКРУЧИВАНИЯ НЕКРУГЛЫХ ПРОФИЛЕЙ

ВОЛОЧЕНИЕМ

Заяяле«о 2 октября 1959 г. за № 640189/22 в Комит т «о делам изоорете«ий и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X !5 за 1960 г.

Предлагается устройство для скручивания некруглых профилей волочением. Отличительной особенностью этого устройства является то, что скручивание производится при помощи двух дистанционно установленных профильных колец, имеющих цилиндрическую, а не винтовую, внутреннюю поверхность.

Такое выполнение устройства упрощает процесс изготовления волочильных колец, обеспечивает легкую настройку процесса волочения, дает возможность получить скрученные профили с переменным шагоц винта.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства и вид по А-А.

Два тонких профилированных кольца 1 и 2 закреплены от.выпадения и проворачивания соответственно во втулках 3 и 4 Наличие бурта на передней втулке и выточки на задней создает возможность их взаимного центрирования. Обе втулки имеют фланцы, на поверхности которых находятся радиальные шлицы или насечка, обеспечивающие сцепление втулок при их сжатии гайкой 5. Зажимная гайка 5 и втулки 8 и 4, смонтированные на радиально-упорных подшипниках, помещены в трубчатом корпусе б. Последний имеет установочные фланцы 7 для крепления всего устройства в люнете волочильного стана. Сверху на трубчатом корпусе установлена «собачка» храпового механизма 8.

Скручивание некруглых профилей вокруг продольной оси осуществляется следующим образом. В исходном положении втулки 3 и 4 зажимной гайкой 5 выведены из взаимного зацепления. Профили колец

1 и 2 совпадают, т. е. находятся на одной цилиндрической поверхности.

Б профильные кольца 1 и 2 вставляется передни";ц профиля, который должен быть закручен. Специальным съемным ключом втулка 3, имеющая лыски для ключа, поворачивается относительно втулки 4, стопорящейся при этом храповым механизмом 8, на определенный угол.

Угол поворота втулки определяется при помощи лимба, нанесенного на левый торец корпуса устройства. При взаимном повороте втулок и, соответственно, колец 1 .и 2 происходит скручивание участка профиля между этими кольцами. Затем гайкой 5 втулки вводятся во взаимное

¹ 130481 зацепление, жестко соединенные и повернутые относительно друг друга профильные кольца 1 и 2 образуют своеобразное волочильное кольцо.

Клещи волочильной тележки захватывают выступающий из кольца 1 конец профиля и протягивают последний через устройство, пластически закручивая его. Поскольку движение выходящего профиля, имеющего винтовую поверхность, определяется поступательным движением клещей н тележки волочильного стана, то кольцо 1, играющее роль гайки, а вместе с ним и втулки 8 и 4, совершают вращательные движения. Шаг винта скрученного профиля определяется первоначальным взаимным поворотом втулок 8 и 4 и получается постоянным на всей длине профиля.

Предмет изобретения

Устройство для скручивания некруглых профилей волочением, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения процесса, скручивание осуществляют при помощи двух дистанционно установленных профильных колец, имеющих цилиндрическую, а не винтовую, внутреннюю поверхность.

МЬп яи че

Редактор Н. Л. Леонтьева Техред A. А. Камышникова Корректор О. филиппова

Поди. к печ, 2.Х11-60 г. Формат оум, 70)(108 /„Объем 0,17 и. л.

:!ак. !О!48 Тираж 800 Цена 25 коп.; с . -61 г. — 3 коп.

ilhl lI при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам нзооретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !9.

Устройство для скручивания некруглых профилей колочением Устройство для скручивания некруглых профилей колочением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для закрутки деталей и может найти применение в авиадвигателестроении

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, конкретно - к трубопрофильному производству

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности при изготовлении крученной металлической арматуры для железобетона из прутка, проволоки, ленты

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для поверхностного упрочнения длинномерных изделий типа насосных штанг, и может быть использовано в металлургической, машиностроительной отраслях промышленности, ведущих изготовление длинномерных изделий
Наверх