Способ изготовления буров

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюз Ссеетскик

Ссциалистическю

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.XI I.1970 (№ 1602880/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания I,XII,1972

М. Кл. В 21d 11./14

В 21d 17, 00

Keawge an делам иаебретеиий и открытий при Сввете Миииетеае

СССР

УДК 621.981.1(088.8) Автор изобретения

Н. И. Орлов

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БУРОВ

Изобретение относится к технике изготовления буров, широко применяемых в агрометеорологии, почвоведении, агрономии и мелиорации для выбуривания почвенных образцов с целью определения их влажности методом высушивания.

Известен способ изготовления буров, при котором буровой стакан изготавливают за одно целое с режущим элементом и крепят его к переходнику, Недостатком этого способа является его низкая производительность и высокая стоимость.

Цель изобретения — снижение стоимости изделия.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что буровой стакан изготавливают из листовой заготовки V-образной формы путем изгиба ее полок в желоба с противоположным направлением углублений и последующим сведением полок до параллельного расположения осей желобов, а режущий элемент получают скручиванием хвостовика заготовки.

На фиг. 1 изображена заготовка бурового стакана; на фиг. 2 — бур (общий вид) с приваренным к буровому стакану переходником.

Для изготовления буровых стаканов согласно изобретению берут листовую сталь, из которой вырубают плоскую V-образную заготовку с полками 1 и 2, хвостовик 8 которой переходит в прямоугольник. Затем одну из полок Ч-образной заготовки прогибают вниз, а другую выгибают вверх. После этого сторо5 ны сводят вогнутыми поверхностями одна к другой и на специальной конусной оправке зажимают в патрон. Хвостовик заготовки закручивают на 180 и образуют наклонные спиралевидные ножи, переходящие в винто10 образное перо. Концы полок заготовки, сведенные одни против других, приваривают к переходнику 4.

На ребра винтообразного пера и наклонных ножей наплавляют твердый сплав, затем остро

15 затачивают.

Предмет изобретения

Способ изготовления буров, при котором

20 буровой стакан изготавливают за одно целое с режущим элементом и крепят его к переходнику, отличающийся тем, что, с целью снижения стоимости изделия, буровой стакан изготавливают из листовой заготовки V-образной формы путем изгиба ее полок в желоба с противоположным направлением углублений и последующим сведением полок до параллельного расположения осей желобов, а режущий элемент получают скручиванием хвоЗ0 стовика заготовки.

354925

Составитель E. Чистякова

Редактор Л. Жаворонкова Техред Т. Курилко Корректоры: Е. Давыдкина и В. Петрова

Заказ 3847/3 Изд. ¹ 1589 Тираж 40б Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления буров Способ изготовления буров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для закрутки деталей и может найти применение в авиадвигателестроении
Наверх