Регулятор напряжения синхронного генератора

 

Класс 21d2, бо № 117572

СССР

Ыь:iNOTEiiA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. Б. Росенбаули, Л. А. Гаспарян, Л. В. Алексашин и Р, Н. Родин

РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

Заявлено 26 декабря 1957 ã. за № 588520/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны регуляторы напряжения синхронных генераторов, содержащие трехобмоточный трансформатор с двумя первичными обмотками (тока и напряжения) и вторичной обмоткой, подключенной через выпрямители к обмотке возбуждения генератора, и измерительный орган, воздействующий на величину индуктивного сопротивления в цепи обмотки напряжения трансформатора или на подмагничивание последнего.

В основу описываемого регулятора, имеющего целью повысить точность регулирования напряжения синхронного генератора и упростить схему устройства, положена предпосылка, что ток во вторичной обмотке трехобмоточного трансформатора при согласном включении его первичных обмоток (тока и напряжения) может моделировать э.д.с. генератора.

Сущность предлагаемого регулятора заключается в таком подборе параметров цепи обмотки напряжения этого трансформатора, чтобы он моделировал процессы, происходящие в синхронном генераторе.

В соответствии с этим предлагается выбрать величину отношения между активным и индуктивным сопротивлениями в цепи обмотки напряжения трехобмоточного трансформатора, подключенной на фазовое напряжение генератора, равной отношению между величинами активного сопротивления обмотки статора генератора и его синхронного реактанца по продольной оси.

На фиг. 1 и 2 представлены два варианта электрической схемы пр едл агаемо го регулятор а.

Выходная обмотка трехобмоточного трансформатора Тр включена через выпрямитель В на обмотку возбуждения синхронного генератора

Г. Токовая обмотка этого трансформатора обтекается током нагрузки статора генератора, à его обмотка напряжения подключена через активное сопротивление Р и индуктивное сопротивление Х на фазовое напряжение генератора.

Измерительный орган ОО реагирует на отклонения напряжения на шинах генератора от заданной величины и на его выходе появляется сигнал, воздействующий на индуктивное сопротивление, выполненное в устройстве (фиг. 1) в виде дросселя с подмагничиванием таким образом, чтобы ток возбуждения генератора достиг величины, соответствующей при имеющейся нагрузке заданному напряжению генератора.

В варианте, показанном на фиг. 2, трехобмоточный трансформатор выполнен с подмагничиванием. При увеличении напряжения на шинах № 117572 генератора выше допустимой величины измерительный орган ИО подает сигнал на подмагничивающую обмотку этого трансформатора, в результате чего выходной ток трансформатора уменьшается и, следовательно, уменьшается напряжение генератора. При уменьшении напряжения измерительный орган ИО понижает величину сигнала в обмотке подмагничивания трансформатора, что влечет за собой увеличение тока в его вторичной обмотке, а следовательно, и повышение напряжения генератора.

Фи а. 1 обйа 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, А. Блатова Гр. 93

Подп. к печ. 2!.П1 59 -.

Тираж 870 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1712

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

Регулятор напряжения синхронного генератора, содержащий, вопервых, трехобмоточный трансформатор с выходной обмоткой, включенной через выпрямители на обмотку возбуждения генератора, с токовой обмоткой, обтекаемой током нагрузки статора генератора, и с обмоткой напряжения, подключенной через активное и индуктивное сопротивления на фазовое напряжение генератора, и, во-вторых, измерительный орган напряжения, воздействующий на величину указанного индуктивного сопротивления или на подмагничивание трансформатора при отклонениях напряжения генератора от заданной величины, отл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности регулирования и упрощения схемы устройства, величина отношения между указанными активным и индуктивным сопротивлениями выбрана равной отношению между величинами активного сопротивления обмотки статора генератора и его синхронного реактанца по продольной оси.

Регулятор напряжения синхронного генератора Регулятор напряжения синхронного генератора 

 

Похожие патенты:

 // 154918

 // 155535

 // 161373

 // 162220
Наверх