Устройство для автоматического регулирования синхронного генератора

 

Класс 21(12,6о, 21с, 64зв № 113987

" - -"-О@,л )),"т yp " .1С ; г1 Б Гзг А

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Н. Штрафун

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

Заявлено 5 марта 1957 г. за № 568211 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для автоматического регулирования синхрон ных генераторов с питанием их обмотки возбуждения через полупроводниковые выпрямители от генератора переменного тока повышенной частоты, параллельно нагрузке которого присоединен отсасывающий дроссель насыщения с обмоткой подмагничивания, включенной на напряжение регулируемого генератора. Для осуществления форсировки возбуждения при переходных режимах указанный вспомогательный генератор выполняется с обмоткой последовательного возбуждения.

Нарастание напряжения на обмотке возбуждения синхронного генератора происходит вначале со скоростью снятия реактивной нагрузки от указанного дросселя насыщения (с весьма малой постоянной времени), а затем, с некоторым замедлением, определяемым постоянной времени этой обмотки.

С целью повышения форсировочной способности системы возбуждения и увепичения скорости нарастания напряжения, предлагается снабдить вспомогательный генератор повышенной частоты дополнительной обмоткой возбуждения, питаемой от промежуточного трансформатора с подмагничиванием, включенного через дроссель на напряжение этого генератора.

На чертеже, изображающем прин ципиальную электрическую схему предлагаемого устоойства для автоматического регулирования синхронного генератора, обозначено: Г— синхронный генератор, ОВà — его обмотка возбуждения, Г — вспомогательный генер атор повышенной частоты, ОПС вЂ” его обмотка последовательного возбуждения, ОДВ— дополнительная обмотка возбуждения генератора ГВ, СД вЂ” добавочное сопротивление, В,— Вз — выпрямители, ДС вЂ” дроссель, ДЛ1 и ДО2— дрссселн насыщения, ТП вЂ” трансформатор с подмагничиванием, TFI — трансформатор напряжения.

Возбуждение синхронного генератора Г регулируется током отсоса дросселя с подмагничиванием ДС, включенного параллельно нагоузке вспомогательного генератора ГВ до № 113987. выпрямителя Вь Повышение форсировочной способности системы возбчждения и увеличения скооости нарастания напряжения осуществляется воздействием на дополнительную обмотку возбуждения ОДВ генератора ГВ через выпрямитель В от промежуточного трансформатора с подмагничиванием ТП, величина тока и первичной обмотке которого задается дросселем ДН в функции напряжения этого генератопа.

Обмотка подмагничивания трансформатора ТП включена через дроссель насыщения ДН и выпрямитель Вз на напряжение регулируемого генератора Г.

Для уменьшения постоянной времени цепи, содержащей дополнительную обмотку возбуждения

ОДВ, последовательно с ней включается добавочное сопротивление

СД Для создания дополнительного усилительного эффекта дроссель

ДН выполняется насыщающимся с резко нелинейной зависимостью его тока от напряжения вспомогательного генератора повышенной частоты ГВ.

Таким образом, дополнительное параметрическое регулирование и фопсиповка возбуждения определяются не только степенью подмагничивания трансформатора ТП, осуществляемого автоматическим регулятором, но и нелинейным изменением тока в первичной обмотке этого трансформатора.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического регулирования синхронного генератора, обмотка возбуждения которого питается через полупроводниковые выпрямители от генератора псременного тока повышенной частоты, имеющего обмотку последовательного возбуждения, осуществляющее форсировку возбуждения при переходных режимах и содержащее отсасывающий дроссель насыщения, включенный параллельно нагрузке вспомогательного генератора и снабженный обмоткой подмагничивания, включенной на напряжение регулируемого синхронного генератора, отличающееся тем, что, с целью повышения форсировочной способности системы возбуж-" дения, вспомогательный генер атор снабжен дополнительной обмоткой возбуждения, питаемой от вспомогательного трансформатора с подмагничиванием, включенного через дроссель на напряжение вспомогательного генератора.

2. Устройство по п. 1, о тли ч а ю щ е е с я тем, что дроссель в цепи вспомогательного трансформатора выполнен насыщающимся. № 113987

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Отв. редатор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2472

Подп. к печ. 12Х1П-58 г.

Тираж 2050 Цена 50 коп.

Устройство для автоматического регулирования синхронного генератора Устройство для автоматического регулирования синхронного генератора Устройство для автоматического регулирования синхронного генератора 

 

Похожие патенты:

 // 154918

 // 155535

 // 161373
Наверх