Счетчик электрической энергии переменного тока

 

№ 105618.

Класс 211, 25„, СССР ф Г

1 йж

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Вевюрко, T. М. Зайцева, Д. М. Кантор и И. М. Эдельман

СЧЕТЧИК ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНEPI ИИ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 15 октября 1955 г. за ¹ 6868/454397 в Министерство электротехнической промышленности СССР

Предмет изобретения

Изобретение относится к счетчикам электрической энергии переменного тока с насыщающейся фер ромагнитной вставкой в сердечнике для улучшения формы кривой погрешности, В известных счетчиках подобного типа резко выражена нелинейная зависимость потока в токовом магнитопроводе от намагничивающей силы. Отсюда большая погрешность при малых нагрузках. В предлохкенном счетчике погрешность уменьшена.

Для этого ферромагнитная вставка, выполненная в виде тонкой заостренной пластинки, образует маг нитную перемычку-мостик через воздушный зазор магнитопровода токовой катушки. Перемычка-мостик позволяет спрямить характеристику кривой зависимости величины магнитного потока в магнитопроводе от величины тока в токовой катушке.

На чертеже в двух проекциях показана конструкция магнитопровода предложенного счетчика.

Параллельно насыщенному мостику подключено неизменное магшп нос сопротивление воздушного зазора. Это обеспечивает постоянство магнитного сопротивления комбинации воздушного зазора и мост», что и позволяет получить спрямление характеристики кривой зависимости магнитного потока в магнитопроводе токовой катушки от ее тока.

Счет шк электрической энергии переменного тока с насыщающейся ферромапштной вставкой в сердечнике для улучшения формы кривой погрешности, о rë и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения погрешности счетчика при малых нагрузках, указанная вставка выполнена в виде тонкой заостренной пластинки, которая расположена в воздушном зазоре магнитопровод» токовой катушки счетчика и образует магнитную перемычку-мостик, перекрывающую воздушньш зазор и осуществляющую спрямление кривой зависимости величины магнитного потока в магнитопроводе от величины .тока в токовой..катушке.

Счетчик электрической энергии переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в устройствах контроля и измерения электрофизических параметров микросхем, микросборок и других устройств радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) и изделий электронной техники (ИЭТ) повышенной группы сложности и высокой плотности компоновки элементов при проведении испытаний и проверок вышеперечисленных устройств и узлов на функционирование, контроле статических и динамических параметров, а также при межоперационном контроле в ходе промышленного изготовления последних
Наверх