Электромагнит тока для индукционного электрического счетчика

 

378772

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявле ro 21.VI.1971 (№ 1675411/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 11.Ч1,1973

М. Кл. G 01г 11/06

G 01г 11/20

Комитет па делам иаабретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.317.785(088.8) Автор изобретения

А. К. Вайдогас

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТ ТОКА ДЛЯ ИНДУКЦИОННОГО

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СЧЕТЧИКА

Изобретение может быть использовано для вращающих элементов электросчетчиков, регулировка которых должна производиться на автоматических линиях регулировки.

Известны электромагниты тока для индукционных электрических счетчиков, содержащие Ь-образный сердечник с токовой обмоткой и устройство регулировки угла сдвига фаз между. рабочими потоками. Такие устройства построены на использовании изменения активных потерь мощности на пути общего потока, создаваемого токовой обмоткой электромагнита. К и им относятся разрезаемые короткозамкнутые витки, обмотки, замкнутые на регулируемые резисторы, обмотки, в которых замыкание витков осуществляется металлическими винтами, короткозамкнутые обмотки, в которых потери мощности изменяются путем изменения их индуктивного сопротивления и т. п. Однако известные устройства имеют малый диапазон регулировки угла сдвига фаз, не обеспечивают плавной регулировки и не дают возможности автоматически регулировать угол сдвига фаз.

Целью изобретен|ия является расширение диапазона и обеспечение возможности автоматического регулирования угла сдвига фаз.

Для этого короткозамкнутый виток выполнен поворотным в виде набора пластин из ферромагнитного материала с концевыми токопроводящими кольцами, собранного на оси и имеющего два продольных паза для токопроводящих стержней, концы которых прикреплены к кольцам.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый электромагнит с частичным разрезом; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — короткозамкнутый виток; на фиг. 4 — то же, продольный разрез.

Электромагнит состоит из разделенного на две части U-образного сердечника 1 с токовой обмоткой 2 и короткозамкнутого витка 8.

Обе части сердечника с помещенным между

15 и ими короткозамкнутым витком скреплены планками 4. Короткозамкн утый виток представляет собой набор пластин б из ферромагнитного материала с двумя пазами для стержней б, концы которых припаяны к коль20 цам 7. Стержни б и кольца 7 образуют короткозамкнутый виток. Весь набор собран на оси 8.

Поворот короткозамкнутого витка относительно оси симметрии сердечника вызывает

25 изменение магнитного потока, пересекающего короткозамкнутый виток. Изменение потока вызывает, в свою очередь, изменение наводимой в короткозамкнутом витке э.д.с., а следовательно, и изменение потерь мощности в

30 нем, в результате чего изменяется фаза пол378772

Фиг.2

4з г f т

Фиг. 4

Фиг. 8

Составитель И. Днепровская

Редактор 3. Твердохлебова Техред Г. Дворина

Корректор А. Дзесова

Заказ !669/15 Изд. № 430 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ного магнитного потока, создаваемого токовой обмоткой электромагнита.

Предмет изобретения

Электромагнит тока для индукционного электрического счетчика, содержащий U-образный сердечник, токовую обмотку и короткозамкнутый виток для регулировки угла сдвига фаз между рабочими потоками счетчика, помещенный на пути полного потока, создаваемого токовой обмоткой электромагнита, отличаюьцийся тем, что, с целью расширения диапазона и обеспечения возможности автоматического регулирован ия угла сдвига фаз, короткозамкнутый виток выполнен поворотным в виде набора пластин| из ферромагнитного материала с концевыми токопроводящими кольцами, собранного на оси и имеющего два продольных паза для токопроводящих стержней, концы которых при10 креплены к кольцам.

Электромагнит тока для индукционного электрического счетчика Электромагнит тока для индукционного электрического счетчика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в устройствах контроля и измерения электрофизических параметров микросхем, микросборок и других устройств радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) и изделий электронной техники (ИЭТ) повышенной группы сложности и высокой плотности компоновки элементов при проведении испытаний и проверок вышеперечисленных устройств и узлов на функционирование, контроле статических и динамических параметров, а также при межоперационном контроле в ходе промышленного изготовления последних
Наверх