Тормозная магнитная система индукционного счетчика

 

Использование: в приборостроении, а именно в индукционных счетчиках электрической энергии. Существо изобретения заключается в том, что в тормозной магнитной системе, содержащей один или два постоянных магнита с явновыраженными полюсами, образующими расширяющуюся форму следа на вращающемся диске счетчика, явновыраженные полюса имеют трапециидальную форму, а постоянные магниты установлены широкой частью полюса к краю диска. 2 ил.

Предлагаемая тормозная магнитная система предназначена для использования в приборостроении, а именно в индукционных счетчиках электрической энергии.

Известен тормозной узел счетчиков создающий тормозной момент в счетчиках с помощью магнитов, намагниченных параллельно плоскости движения подвижного диска [1] Известен индукционный счетчик, в котором постоянные магниты тормозного механизма выполнены цилиндрическими с продольными пазами [2] Известна тормозная магнитная система индукционного счетчика электрической энергии, содержащая один или два постоянных магнита с явновыраженными полюсами, образующими расширяющую форму следа полюса на вращающимся диске счетчика, причем полюса имеет сегментную форму [3] Недостатком известных конструкций тормозных магнитных систем является неоптимальная конструкция полюсов.

Целью изобретения является оптимизация управления величиной и топографией магнитного поля в магнитной системе и экономия магнитного материала постоянных магнитов.

Это достигается за счет того, что явновыраженные полюса постоянных магнитов имеют трапецеидальную форму, а постоянные магниты расположены в магнитной системе широкой частью полюса к краю диска.

На фиг. 1 изображена тормозная система индукционного счетчика; на фиг. 2 диск счетчика с расширяющейся формой следа полюсов постоянного магнита.

Устройство содержит постоянные магниты 1 с явновыраженными полюсами 2 трапецеидальной формы, вращающийся диск 3 счетчика. Постоянные магниты 1 установлены таким образом, что широкая часть 4 явновыраженных полюсов 2 обращена к краю диска 3.

Применение тормозной системы счетчика с постоянными магнитами трапецеидальной формы значительно технологичнее при регулировке счетчика по сравнению с использованием тормозной системы с постоянными магнитами сегментной формы.

Формула изобретения

Тормозная магнитная система индукционного счетчика электрической энергии, содержащая один или два постоянных магнита с явно выраженными полюсами, образующими расширяющуюся форму следа полюса на вращающемся диске счетчика, отличающаяся тем, что явно выраженные полюса постоянных магнитов имеют трапецеидальную форму, а постоянные магниты расположены в магнитной системе широкой частью полюса к краю диска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экспериментального исследования высокотемпературных газовых струй, в которых возможна ионизация рабочего тела

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проверки работоспособности печатных плат электронных приборов

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в счетчиках электрической энергии, щитовых электроизмерительных приборах с креплением подвижной части в керновых опорах

Изобретение относится к приборостроению в области экспериментальной физики и предназначено предпочтительно для зондовых измерений на борту космических летательных аппаратов

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в устройствах контроля и измерения электрофизических параметров микросхем, микросборок и других устройств радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) и изделий электронной техники (ИЭТ) повышенной группы сложности и высокой плотности компоновки элементов при проведении испытаний и проверок вышеперечисленных устройств и узлов на функционирование, контроле статических и динамических параметров, а также при межоперационном контроле в ходе промышленного изготовления последних
Наверх