Устройство для компенсации момента трения в однофазных индукционных счетчиках

 

о ЯВЛЯЯ

Класс 21е, 25е1

ОПИСАРИ ИЗОБРЕ

Б АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н С Тейте pI, УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМЙЕНСАЩИИ МОМЕНТА ТРЕНИЯ

В ОДНОФАЗНЫХ ИНДУКЦИОННЫХ СЧЕТЧИКАХ

Вене.!ено 9 ?110HB 1952 г. зп K 52951445989 е Ми(и(стеретео электропромьпплеппости СССР

Предметом изобретения является устрой=тво для компенсации момента ТрВННН в однофазных индукционных счетчиках, .имеющих два магнитопр овода, Преимущественно в счетчика.(потерь, не имеющих катушки на пряжения.

Компенсирующий момент в устройстве создается вспомогательнымл обмотками. pa=Ho.",стенными па магнитоировс дах с естчлка ел питаемыми персмоиными токами тройной частоты, сдвинуть|ми один относипгсльио друго: о на четвсрть ii(РНОда этик тОкОв.

B каис .130 исто ни:<а тОка т1рсйной частоты в предлагаемом устрои:твс п" вменены три однофазных дрос; еля, соедииси:(ь. х в звезду с нулевым проводо:;I в которо" протекает ток третьей гармсилче кой.

Сдвиг фаз мс;кду токами двух ком:;си:и;,ующих обмоток обе=пс извет:я конден "атором и омическим опрстявлением, которые включаны по чедсватсль.(0 в цепь одной из KOìïåíñHðóþùHë обмоток.

Для ирсдотвр агценеля возможности наведения токов основной чатоты в замкнуто(» контуре, обраЗОВаинсм параллельно со единен".ны ми ком иенси рую щи м л о бм откамл, в этот контур введен фильтр, сс=тоя;ций из параллельно соединенных емко=ти и индуктивчости и ,настроенный в резонанс токов по о (псиной ча тоте, На черяеже представлена принципиальная схемя предлагаемого устрой "TBH.

Здес, г г н а с ы гц (IH. I ы х О " н с (й а 3 H -i."(ДО„с е л я, l

4 — трап"фсрматор тока с мнс "0вин«:вой вторичной обмотсксй(; 5 и

6 — x;, тушка и а пряж;-;-г. я:.л токов а я кап ушка счетчика; 7 .л 8 — в "иомогатсльчь.:;. сбмстки, по котооь м теЬ чет ток третьей гармоники; 9 — емкость, компенслрующая -.амоичдукц (ю обмотки 8 при .пройной частоте, !Π— добавочисе омиче=кое сопротивление; !1 и 12 †емкос и

HH ц-кто:.висеть. Образ1 ющие фильт;), яе про|-.y;xающлй токов о-новнои частот".;; для токов >ке третьей гармон„",и с опротивленле этого филь(ра не очень велико.

Наличие в у,."трой=тве трех слмметричных дросселей и фильтра повышает постоянство компенсирующего момента и узеличивает № 95á48

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и откргвтий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Подп. к печ. 11/1Х-1958 г.

Ти р а ж;360. 1.1еиа 25 коп.

Гор. Алатырь, типография Л 2 Министерства культуры Чувашской АС(Р. этим самым точность работы счетчика.

1. Устройство для компенсации момента трения в однофазных индукционных счетчиках, имеющих два магнитопровода, преимущественно в счетчиках потерь, не имеющих катушки напряжения, отл ичающееся тем, что оно состоит из двух, расположенных на указанных магии то проводах счетчика вспомогательных обмоток, питаемых переменными токами тройной частоты, сдвинутыми один о гнооительно другого на четверть периода этих токов, и служащих для создания в счетчике компенсирующего момента.

2. В устройстве по п. 1 применение в качестве источника тока

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4227. тройной частоты трех однофазных дросселей, соединенных в звезду с нулевым проводом, в котором протекает ток третьей гармонической.

3. В устройстве по п. 1 пр име нение конденсатора и омического сопротивления, включенных последовательно в цепь одной из компенсирующих обмоток и обеспечивающих сдвиг фаз между токами двух компенсирующих обмоток.

4. В устройстве по п. 1 применение электрического фильтра, со=тоящего из параллельно соединенных ем кости и индуктивности, включенного последовательно в замкнутый контур двух параллельно соединенных компенсирующих обмоток, и препятствующего наведению в этом контуре токов основн о и частоты.

Устройство для компенсации момента трения в однофазных индукционных счетчиках Устройство для компенсации момента трения в однофазных индукционных счетчиках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в устройствах контроля и измерения электрофизических параметров микросхем, микросборок и других устройств радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) и изделий электронной техники (ИЭТ) повышенной группы сложности и высокой плотности компоновки элементов при проведении испытаний и проверок вышеперечисленных устройств и узлов на функционирование, контроле статических и динамических параметров, а также при межоперационном контроле в ходе промышленного изготовления последних
Наверх