Самоцентрирующий токарный патрон

 

№ 108918

Класс 49а, 27от,ее

ССС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ABTOPCHOMY CBHPETEJlbCTBY

<

1

В. А. Люлекин

САМОИЕНТРИРУЮЩИЙ ТОКАРНЫЙ ПАТРОН

Заявлено )6 июня >95<> r. за Ж 553762 в Комитет но >>с»ям нзобр<"тепнй и открытий нри Совете Министров СО.Р

Во всех применяемых токарных трехкулачковых патронах с архимедовой сllирял>но зажим детали и к ля»ках производится ир чнло самим токарем, 11ередаточное число от малой ведущей шестер»и, поворачиваемои ручным ключом, к большой веломои шестерне ня диске с архимедовой спиралью является малым дробным, вследствие чего на оперяци>о зажима детали в кулачках патрона расходуется относительно много времени высококвалифицированного рабочего.

Настоящее изобретение устраняет этот недостаток тем, что при сохранении возмояснс>сти производства операции зажима детали вручII>t lo, становится возможным производить эту оиерацик> от пневматического привода< передвигякицего в осевом направлении вставленную внутрь патрона трубу, я вместе с ней и три движка, взаимодействующих с улиткой, снабженной цилиндрической резьбой.

На чертеже представлен разрез трехкулачкового токарного патрона.

В корпусе 1 помещен диск нмеющий на одном торще нареэанну>о архимедовую спираль 3, а на другом- коническое шестереичятое зяце»лени(4, Диск.о удерживается в корпусе I крышкой . С архимедовой сиир»ль><> t связаны три кулачка 6, я с конической шестерней

4 находятся в зацеплении ведущие конические шестерни 7, врящяемые иручну>о торцевым ключом, вставляемым и их гнездо 8.

Для механической передачи врат>гения ия диск о на его внутренней цилиндрической поверхности нарезаны косые зубцы (>>од 45" к оси) с1, которые взаимоде>>ству>от с зубцами, нарезанными ня наружной поверхности трех лвижков 10, передвигаемых и осевом направлении вперед и»язяд, вставленным внчтрь патрона кольцом .11, соединенным с трубой 12, приводом которой может быть быстродействук>щяя пневматическая устаис>икя, Г!атрон устанавливается первоначально вручную ня примерно нужный размер, после чего зажимы и разжимы патрона для каждой детали производятся от привода.

Г1 редмет изобретения

Самоцентрирующий токарный патрон, заклк>чающий в себе вэанио№ 10л916

Отн. редактор П. Ю. Мазтреико

Стандартгиз. Поли. к печати 13 Ч-1957 г. Объек 0,125 и, л. Тираж 900. Ueaa 25 коп

Каиашгкаи типе г1афни М 3 А инистерстиа культуры !АССР. Закал М 1464. действующую с его кулачками спиральную улитку, о т л и ч а ю щ и йСИ тЕМ, ЧтО, С ЦЕЛЬ1О СОКРащснИЯ

speMeHn на зажим детали, улитка снабжена цилиндрической резьбой, с которой взаимодействуют . три движка, приводимые в движение в направлении оси патрона с помо1цью трубы, соединенной своим концом с пневматическим нрнводом.

Самоцентрирующий токарный патрон Самоцентрирующий токарный патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям патронов для токарной обработки

 // 189660
Наверх