Зд-•.^.•'•s'ri:'^''

 

368939

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсии1

Социалистичесниз

Ресоублин

Зависимое от авт. свидетельства №

M. Кл. В 23Ь 31/02

Заявлено 15.Хт1970 (№ 1484802!25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1973. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 20Х111.1973

Комитет по релам изобретений и открытий ори Сосете Министров

СССР

УД К 62 1.941-22i9.3i(088.8) Авторы изобретения

В. А. Пименов и Д. И. Призент

Всесоюзный заочный машиностроительный институт

Заявитель,(» .ял

САМОЦЕНТРИРУЮЩИЙ ПАТРОН

Изобретение относится к области металлообработки и может найти применение для зажима и центрирования деталей при обработке на токарных и круглошлифовальных станках.

Известны самоцентрирующие патроны с кулачками, перемещаемыми посредством спирального диска, взаимодействующего с сухарями, закрепленными с возможностью пово,рота на кулачках.

Описываемый патрон отличается от известных тем, что каждый из сухарей выполнен ступенчатым так, что срез сухаря, перпендикулярный его оси, расположен в плоскости кулачка, а срез, параллельный его оси, выполнен по криволинейной цилиндрической поверхности с радиусом кривизны, равным или близким наибольшему радиусу кривизны спирали. Такая конструкция увеличивает контактную площадь сухарей со спиралью.

На фиг. 1 изображен патрон в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

В корпусе патрона 1 установлен спиральный диск 2, находящийся в зацеплении с сухарями 8, установленными с возможностью поворота в кулачках 4.

Диск 2 приводится во вращение коническими шестернями б, вмонтированными в радиальные отверстия корпуса. Сухарь представляет собой тело вращения и выполнен ступенчатым так, что срез б сухаря, перпендикулярный его оси, расположен в плоскости ку5 лачка, а срез 7, параллельный его оси, выполнен по криволинейной цилиндрической поверхности с радиусом кривизны, равным или близким наибольшему радиусу кривизны спирали диска 2.

Для ограничения угловых и осевых перемещений в теле сухаря выполнены два паза, в один из которых, в зависимости от положения кулачка (прямое или повернутое на 180 ), 15 входит упор 8. При вращении диска 2 и перемещении кулачков к центру каждый сухарь соприкасается своим выпуклым профилем с вогнутым профилем спирали, а при обратном движении диска вогнутый профиль сухаря

20 контактируется с выпуклым профилем спирали диска. Линия контакта вогнутого профиля сухаря с выпуклым профилем спирали диска в любом положении кулачка совпадает с осью вращения сухаря.

Следовательно, при вращении диска в любом направлении сухари всех кулачков имеют одинаковую скорость перемещения в радиальном направлении, что обеспечивает точ30 ность центрирования деталей.

368939

Предмет изобретения

А — А

Фиг 2

Ф6/г 1

Составитель И. Коровин

Техред Е. Борисова

Корректор О. Усова

Редактор Л. Василькова

Заказ 2283/5 Изд. № 1529 Тираж 888 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Самоцентрирующий патрон с кулачками, перемещаемыми посредством спирального диска, взаимодействующего с сухарями, закрепленными с возможностью поворота на кулачках, отличающийся тем, что, с целью увеличения контактной площади сухарей со спиралью, каждый из них выполнен ступенчатым так, что срез сухаря, перпендикулярный его оси, расположен в плоскости кулачка, а срез, параллельный его оси, выполнен по криволи5 нейной цилиндрической поверхности с радиусом кривизны, равным или близким наибольшему радиусу кривизны спирали.

Зд-•.^.••sri:^ Зд-•.^.••sri:^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям патронов для токарной обработки

Изобретение относится к станкостроению , а более конкретно к устройствам для закрепления заготовок на шпинделе станка
Наверх