Универсальный токарный самоцентрирующий механизированный патрон

 

№ 107948

Класс 49 а, 27е4

СССР описания изоь ктяния

Е АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Выродов, В. Л. Косовский и 3. А. Крупенин

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ТОКАРНЫЙ САМОЦЕНТРИРУЮЩИЙ

МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ ПАТРОН

Заявпсно 15 декабря 1955 г. за № 7335 455286 в Министерство станкостроительной и инструментальной иромь:и1лсииости СССР

Универсальные самоцентрирующие механизированные зажимные патроны к токарным станкам с ограниченным перемещенисм кулачков и ручным бесступенчатым концентрическим насадочным их перемещением известны.

При использовании гидравлических устройств для механизации зажима заготовок в известных универсальных самоцентрирующих токарных IIIITpoIIBx Гидравлическое устройство и патрон располага1отся на противоположных концах шпинделя и соединяются между собой тягой или трубой, закрывающей полость шпинделя и поэтому препятствующей использованию патрона для зажима прутков или уменьшающей диапазон диаметров зажимаемых прутков.

В предлагаемом токарном самоцентрирующем патроне этот недостаток устраняется тем, что лопастной гидромотор, осуществляющий рабочее перемещение кулачков, встроен в корпусе патрона так, что полость шпинделя остается открытой.

Предлагаемый патрон показан на фиг. 1 в разрезе по осевой плоскости; на фиг. 2 — в разрезе по

АА на фиг. 1.

Корпус патрона состоит из двух частей. Часть 1 корпуса патрона, соединяемая со шпинделем станка, вращается в неподвижной маслоподводящей втулке р и несет ротор 8 гидромотора. В передней части 4 корпуса патрона расположены: соединенный с ротором 8 диск л со спиральной плоской нарезкой, сцепляющийся нарезкой реек С, и кулачки 7, соединенные с рейками 6 посредством винтов 8.

Каждый винт 8 имеет на конце, обращенном к оси патрона, цилиндрическую шестерню, находящуюся в зацеплении с зубчатым венцом 9 плоскоцилиндрического неэвольвентного зацепления. Винты

8 на концах, обращенных к периферии па грона, имеют квадратные отверстия под ключ.

Рабочее перемещение кулачков

7 осуществляется с помощью реек

6, передвигающихся одноврем H но в радиальном направлении при повороте диска. 5 ротором 8. Для поворота ротора 3 подается масло

Л 107943 в полость гидромотора через отвсрстия части 1 корпуса и кольцевые канавки маслоподводя щей втулки 2.

Ручное установочное передвижение кулачков 7, а также перемещение их в радиальном направлении, с целью снятия с патрона, переворачивания или замены, производится вручную путем вращения квадратным ключом одного из винтов 8, передающего затем вращение посредством зубчатого венца 9 остальным винтам, передвигающим связанные с ними кулачки.

Предмет изобретения

Универсальный токарный самоцентрирующий механизированный патрон с ограниченным рабочим перемещением кулачков и ручным бесступснчатым концентрическим наладочным перемещением, отличающийся тем, что, с целью освобождения полости шпинделя станка, лопастной гидромотор, осуществляющий рабочее перемещение кулачков, встроен в корпусе патрона.

Универсальный токарный самоцентрирующий механизированный патрон Универсальный токарный самоцентрирующий механизированный патрон Универсальный токарный самоцентрирующий механизированный патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям патронов для токарной обработки

 // 189660
Наверх