Зажимное устройство для металлорежущих станков

 

2О9!78

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

М1 ЧИ. ВАХА

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.Xll.1962 (№ 806906/25-8) Кл. 49а, 27/03 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень №4

Дата опубликования описания 15.III.1968

МПК В 23b

УДК 621.9.06-229.323.2 (088.8) Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Г. Абаимов

Заявитель

ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ

Известны патроны с электрическим приводом, вращающим спирально-реечный диск.

Передача движения на патрон производится посредством различных типов муфт. Однако привод кулачков патрона по этой схеме затрудняется наличием значительного реактивного момента при закреплении и откреплении деталей.

Для воспринятия этого момента требуется тормоз с большим тормозным моментом. Этот тип патронов не нашел применения.

Отличительной особенностью описываемого патрона является то, что с целью обеспечения механизированного зажима деталей электродвигатель через двухступенчатый планетарный редуктор и промежуточный вал, расположенный в отверстии шпинделя станка, связан с водилом планетарного механизма, взаимодействующего со спирально-реечным патроном, а также тем, что с целью передачи момента, возникающего при зажиме и откреплении детали, на шпиндель станка, сателлиты планетарного механизма выполнены как двойной блок, зацепляющийся с двумя солнечными колесами, одно из которых закреплено во фланце, навернутом на конце шпинделя, а другое связано со спиральным диском патрона.

На чертеже показан универсальный патрон с приводом от электродвигателя.

В корпусе 1 патрона расположен спирально-реечный диск 2, на торце ступицы которого нарезаны зубья.

В патроне установлено зубчатое колесо 8

5 внутреннего зацепления, сцепленное с торцовыми зубьями спирально-реечного диска.

Планшайба 4 патрона закреплена на шпинделе 5 станка. В выточках планшайбы 4 установлен солнечный зубчатый венец б внут10 реннего зацепления, водило 7, в котором, в свою очередь, установлены три сателлита 8.

Центральная часть водила 7, выполнена как зубчатая полумуфта, сцепленная с зубчатой полумуфтой, установленной на конце проме15 жуточного вала 9.

Приводное устройство состоит из нормального короткозамкнутого асинхронного электродвигателя, закрепленного фланцем 10 к корпусу 11. Корпус 11 в свою очередь через

20 переходной стакан 12 установлен на задней стенке передней бабки станка.

На приводной вал электродвигателя насажено водило 1> с тремя сателлитами 14. Са25 теллиты 14 одновременно сцеплены с зубчатыми колесами 15 и 1б, имеющими разные числа зубьев. Сателлит 14 через зубчатую полумуфту соединено с промежуточным валом 9 и далее со спирально-реечным диском 2 пат30 рона.

На конце ступицы зубчатого колеса 16 выполнены три паза со скошенными боковыми гранями. В пазы входят три пальца 17 со скошенными концами, установленными в стакане 18, который насажен на шпиндель 5 станка.

Пальцы 17 подпружинены пружинами 19, которые через плиты 20 опираются на внутреннюю поверхность кольца 21.

Для регулирования сжатия пружины внутренняя поверхносгь кольца 21 имеет спиральные участки.

Кольцо 21 стопорится в разных угловых положениях винтом 22, который своей цилиндрической частью заходит в отверстие стака. на 18.

Для доступа к кольцу 21 в переходном стакане 18 имеется лючок 22, закрытыи прозрачной крышкой.

Работа патрона при закреплении или откреплении обрабатываемых деталей производится следующим образом.

После остановки шпинделя 5 станка толчковой кнопкой включается электродвигатель.

От электродвигателя движение передается водилу 18 и сателлиты 14, обкатываясь по колесам 15 и 16, приведут колесо 15 во врагцение, зубчатое колесо 16 при этом стопорится пальцами 17, входящими в пазы ступицы колеса. Водило 18, сателлиты 14, зубчатое колесо 15 и солнечное зубчатое колесо 16 представляет собой понижающий планетарный редуктор. Движение от колеса 15 через зубчатую полумуфту передается на промежуточный вал 9. Далее через понижающую планетарную передачу, состоящую из водила 7, сателлитов 8, солнечного колеса и зубчатого венца 6 движение передается спирально-реечному диску 2 патрона, который приведет в движение кулачки 28, тем самым освобо1кдая зажатую в патроне деталь. После отжима детали толчковая кнопка отпускается и электродвигатель выключается. При разжиме необходимый разгон вращающихся масс получается за счет ширины пазов зубчатого колеса 16.

2О9178

Зажим обрабатываемой детали производится также включением толчковой кнопкой электродвигателя. Далее движение передается спирально-реечному диску 2 и кулачкам

5 28.

Когда кулачки 28 патрона войдут в соприкосновение с обрабатываемой деталью, вращающееся колесо 15 остановится, а колесо

16, под воздействием крутящего момента дви10 гателя, утопив за с- ет скосов пазов подпружиненные пальцы 17, будет поворачиваться, при этом колесо трещит; это служит сигналом, что деталь зажата, Толчковая кнопка отпускается и электродвигатель выключается.

15 Регулирование усилия зажима отрабатываемых деталей, производится поворотом кольца 21, которое своей внутренней спиральной поверхностью создает различные натяги пружинам 19, На наружной поверхности коль20 ца нанесены деления и цифры, указывающие величину усилия зажима.

При вращении шпинделя все элементы кинематической цепи патрона, включая ротор электродвигателя, вращаются вместе со шпин25 делем.

Предмет изобретения

1. Зажимное устройство для металлорежущих станков, содержащее электродвигатель и

30 спирально-реечпый патрон, отличающееся тем, что, с целью обеспечения механизированного зажима деталей, электродвигатель через двухступенчатый планетарный редуктор и промежуточный вал, расположенный в отвер35 стии шпинделя станка, связан с водилом планетарного механизма, взаимодействующего со спирально-реечным патроном.

2. Зажимное устройство по п. 1, отличаюи1ееся тем, что, с целью передачи момента, 40 возникающего при зажиме и откреплении детали, на шпиндель станка, сателлиты планетарного механизма выполнены как двойной блок, зацепляющийся с двумя солнечными колесами, одно из которых закреплено во

45 фланце, установленном на конце шпинделя, а другое связано со спиральным диском патрона.

209178

Составитель С. Володина

Редактор Л. А. Спиридонова Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. П. Усова и Е. И. Батракова

Заказ 310/10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Зажимное устройство для металлорежущих станков Зажимное устройство для металлорежущих станков Зажимное устройство для металлорежущих станков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям патронов для токарной обработки
Наверх