Фрикционный цепной вариатор

 

ЛЬ 1а6ЗЗЗ

Класс 47h, 15

СССР

Ц

"1й

ОГ1ИОЛНИ ИЗОБГЕГЕН 4Я

H АВТОРСКОМУ СВН,". ЕТЕГ Ь -ТBb

Д. М. Кондрашев

ФРИКЩГОНИЫЙ ЦЕЙБОй ВАРИАТОР

Заявлено 7 августа 1950 г. за М 535/432673 в Гостехннку СССР

Изобретение относится к фрикционнь.м цепным вариаторам с бесступенчатым регулированием числа оборотов посредством раздвижных парных конических шкивов.

В существующих вариаторах такого рода сила трения между фрикционными колодками цепи и рабо ими поверхкостями шкивов изменяется незначительно при увеличении кр" тящего момента HB Врдущем валу, что приводит к увеличению коэффициента проскальзывания передачи.

В описываемом фрикционном цепном вариаторе, с целью устранения этого недостатка и увеличения фрикциопного сцепления колодок цепи с рабочей поверхностью дисков в соответствии с увеличением передаваемого крутящего момента, колодки цепи снабжены выдвижными фрикционными башмаками, воспринимающими через клиновые сухари давление щек звеньев цепи при их относительном повороте.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид фрикционного цепного вариатора; на фиг. 2 — вид сбоку на звенья цепи вариатора, несущие рабочую колодку; на фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 2.

На двух параллельных валах 1 и 2 вариатора посажены две пары передвижных вдоль оси конических шкивов 3 и 4. На шкивах надета бесконечная цепь 5, несущая на своих звеньях двухзуоые колодки б. В пазах колодок, перпендикулярных плоскости движения цепи, помещены фрикционные башмаки 7. Между фрикциокными башмаками и средней выступающей зубчатой частью колодок помещены расклинивающие сухари 8, воздействующие на фрикцнонные колодки через ролики 9. Фрикционные колодки стягиваются и поджимаются к расклинивающим сухарям посредством пружин 10.

При перегибе звеньев цепи, переходящих со свободной прямолинейной ветви на дугу охвата между шкивами, боковые щеки звеньев № 106333 оказывают давление на расклинивающие сухари в направлении стрелок В, заставляя их через ролики 9 раздвигаться в стороны и увеличивать тем самым фрикционное сцепление колодок цепи с рабочей поверхностью шкивов. При этом момент сил, действующих через щеки звеньев при их повороте на расклинивающие сухари тем больше, чем больше передаваемый вариатором крутящий момент, определяющий величину натяжения цепи.

Предмет изобретения

Фрикционный цепной вариатор с двумя парами помещенных на лараллельных валах раздвижных têîíè÷åñêèõ шкивов, кинематически связанных бесконечной роликовой цепью с фрикционными колодками на ее звеньях, отличающийся тем, что, с целью увеличения фрикционного сцепления колодок цепи с рабочей поверхностью шкивов в соответствии с увеличением передаваемого крутящего момента, колодки снабжены выдвижными фрикционными башмаками, взаимодействующими с роликами и клиньяии, перемещаемыми звеньями цепи при их относительном повороте.

Я (06333

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор JI, П. Ситников Гр. 207

Гор. Алатырь, типография М 2 Мпнпстерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 1834.

Подп. к печ. 20/III-1959 г.

Тираж 910. Цена 50 коп.

Фрикционный цепной вариатор Фрикционный цепной вариатор Фрикционный цепной вариатор Фрикционный цепной вариатор 

 

Похожие патенты:

 // 202494
Наверх