Прибор для измерения периметра металлической стружки

Авторы патента:


 

Класс 42k, 29Ä № 107833

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Евдокимов

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРИМЕТРА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ

СТРУЖКИ

Заявлено 21 декабря 1956 r. за № 553104 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является прибор для измерения периметры металлической стружки, получаемой в процессе резания на металлорежущих станках, с целью определения ее усадки.

Отличительная особенность конструкции описываемого ниже прибора заключается в том, что он выполнен в виде смонтированной на массивном основании стойки с градуированной платформой для закрепления в шаровой опоре исследуемой стружки и поворотной относительно стойки втулки с закрепленным на ней стрелочным индикатором, шток которого соединен с упором на градуированной платфор ме гибкой нитью или проволокой, охватывающей исследуемую стружку при повороте вокруг нее втулки с индикатором.

1акое устройство прибора дает возмсжность обеспечить и ускорить процесс измерения действительного периметра металлической стружки.

Н а 1ертеже изобр ажсн общий вид прибора.

Прибоп состоит пз массивного основания 1 и поворотной на оси втулки 2, соосно которой расположена круглая платформа 8 с нанесенной на ней дуговой шкалой 4 с делениями.

На верхнем конце вертикальной оси прибора смонтирован держатель 5 с шаровой опорой, в котором в вертикальном положении закрепляется исследуемая металлическая стружка 6, Измерение периметра стружки производится посредством тонкой нити или гибкой проволоки

7, закрспляемой одним концом в фиксаторе 8, установленном на

nраю круглой платформы, а другим концом — в подвижном штыре 9 индикатора 10 часового типа. Индикатор закреплен на ползунке 11, скользящем по направляющей 12, скрепленной с поворотной втулкой; индикатор снабжен микрометрическим винтом 13 для предварительного натяжения нити и.1и Ilponoлоки.

Измерение периметра исследуемой стружки производится путем поворота индикатора с натягиваемой HAI HHThlo и 7и 11PQB07oI oÉ на

М 107833 которая может быть снижена, если в процессе измерения прижимать нить или проволоку мягкой подушечкой к профилю выгнутого участка.

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Объем 01125 i. л, Тираж 800 Цена,45 коп.

Стандартгиз. Поди. к иен. 12/11 1958 г.

Гипографив 1(омитетв ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва. 11еглииная, 23, Лак. 1912.

360 вокруг неподвижной стружки; исходное положение поворотной втулки фиксируется посредством подпружиненного шарика (не показан на чертеже) или по дуговой шкале на круглой платформе.

Погрешность измерения, вызываемая толщиной используемой проволоки, определяется по формуле:

Ь-,.= d р) где с(„р — диаметР пРоволоки в л1л.

При измерении слохкной по своему поперечному сечению металлической стружки тонкая нить или проволока не только облегают стружку по образующей, но на некоторых участках являются стягивающей хордой.

В этом случае длина участков стружки с плоской и выпуклой поверхностью измеряется с относительной точностью, а длина участков с впадинами — с погрешностью, Прибор для измерения периметра металлической стружки, о т л и ч аю шийся тем, что он выполнен в виде смонтированной на массивном основании стойки с градуированной платформой для закрепления в шаровой опоре исследуемой стружки и псворотной относительно стойки втулки с закрепленным па ней стрелочным индикатором, шток которого соединен с упором на градуированной платформе гибкой нитью или проволокой, охватывающей исследуемую стружку при повороте вокруг нее втулки с индикатором.

Прибор для измерения периметра металлической стружки Прибор для измерения периметра металлической стружки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области капитального ремонта железнодорожного пути

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения линейных размеров объектов и расстояний между объектами

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и регистрации обхвата туловища кур

Рулетка // 2091699

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения линейных размеров на поверхности, и может быть использовано в дефектоскопии

Изобретение относится к устройствам для измерения расстояний по вертикали, в частности к приборам для измерения глубины погружения водолаза (водолазным глубиномерам)
Наверх