Пресс для правки крупногабаритных тонкостенных деталей с фасонными поверхностями

 

,% 108352

Класс 7с, 10

58а, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Печковский, А. В. Борин и Б. Т, Крысин

ПРЕСС ДЛЯ ПРАВКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ

ТОНКОСТЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ С ФАСОННЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ

Заявлено 3 октября 1956 г. за go 558581 в Когяитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР снабженных электрическим подогревомм.

Такое выполнение пресса позволило совместить термообработку с горячей правкой крупногабаритных тонкостенных деталей при благоприятном распределении усилий деформирования по поверхности детали.

Известные устройства для правки крупногабаритных тонкостенных деталей с фасонными поверхностями с осуществлением предварительного нагрева деталей до температуры повышенной пластичности не обеспечивают качественную пр авку, вследствие неравномерного охлаждения.

Применяемая холодная ударная правка крупногабаритных тонкостенных деталей с фасонными поверхностями создает на последних межкристаллический наклеп и приводит к дополнительной значительной концентрации напряжений, кроме того, такая правка трудоемка.

Особенностью описываемого пресса является то, что для наиболее бл агоприятной схемы р аспределения усилий деформирования по поверхности детали он выполнен с несколькими рядами рабочих пневмоцилиндров, подвижно установленных на нескольких передвижных параллельных траверсах, с размещением на нижней плите фасонных подкладок — ложементов, На фиг 1 показан пресс, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид спереди.

На тележке 1 размещена рабочая плита 2, на вертикальных стойках 8 которой укреплены горизонтальные балки 4, являющиеся путями для передвижения параллельных траверс 5.

На каждой траверсе расположены передвижные пневматические цилиндры б, штоки 7 которых с пятами 8 являются пуансонами, осуществляющими местные нагрузки на выпрямляемую деталь. Каждый цилиндр обеспечен индивидуальным регулятором давления, изменяющим последнее B широких пределах в зависимости от необходи№ 108352 мого для каждой конкретной детали.

На рабочую плиту 2 устанавливают соответствующей конфигурации сменные подкладки — ложементы 9, точно воспроизводящие форму сочленяющейся поверхности обрабатываемой детали или группы деталей, Некоторые ложементы об >рудованы электронагревателями 10 индукционного типа, осуществляющими дополнительный подогрев тех деталей, которые поступают на пресс с температурой, ниже необходимой для горячей правки.

Для регулирования скорости охлаждения детали предусмотрено принудительное охлаждение ложементов сжатым воздухом или водой.

Предмет изобретения

1. Пресс для правки крупногабаритных тонкостенных деталей с фасонными поверхностями с предварительным нагревом деталей до температуры повышенной пластичности, с применением сменных фасонных подкладок, отличающийся тем, что, с целью обеспечения наиболее благоприятной схемы распределения усилий деформирования по поверхности детали, пресс снабжен несколькими рядами рабочих, например пневматических, цилиндров, подвижно установленных на нескольких передвижных параллельных траверсах, каждый из которых имеет индивидуальный регулятор давления, обеспечивающий регулирование рабочего давления в широких пределах.

2. Пресс по и. 1, отличаюшийся тем, что, с целью повышения точности заданной формы поверхности детали и производительности, фасонные подкладки размещены на нижней плите пресса и выполнены в виде ложементов с принудительным охлаждением3. Пресс по пп, 1 и 2, отл ич а юшийся тем, что, с целью обеспечения возможности дополнительного подогрева детали непосредственно на прессе, в сменных ложементах помещены электрические нагревательные элементы.

Пресс для правки крупногабаритных тонкостенных деталей с фасонными поверхностями Пресс для правки крупногабаритных тонкостенных деталей с фасонными поверхностями Пресс для правки крупногабаритных тонкостенных деталей с фасонными поверхностями Пресс для правки крупногабаритных тонкостенных деталей с фасонными поверхностями Пресс для правки крупногабаритных тонкостенных деталей с фасонными поверхностями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оборудованию для сферы автосервиса, и может быть использовано для правки стальных дисков автомобильных колес в автоматизированном режиме обработки в условиях даже самой маленькой мастерской автосервиса

Изобретение относится к области автосервиса и предназначено для правки, в частности, алюминиевых дисков автомобильных колес в условиях даже небольших мастерских автосервиса

Изобретение относится к оборудованию для ремонта транспортных средств и может быть использовано при восстановлении ободов ступиц и дисков автомобильных колес, получивших деформации при эксплуатации автотранспорта

Изобретение относится к оборудованию, которое используется при ремонте транспортных средств, в частности к устройствам для правки фасонных металлических деталей мотоциклов, мопедов и мотороллеров, а именно для ремонта дисков колес мотоциклов мопедов и мотороллеров, которые получили дефекты при эксплуатации

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для правки, и может быть использовано при ремонте ободов ступиц колец, преимущественно легковых автомобилей, получивших деформации при эксплуатации автотранспорта

Изобретение относится к области ремонта автомобилей, в частности к правке деформированных кузовов и кабин автомобилей
Наверх