Устройство для обдува коллектора

 

Л 108726

Класс 21d, 58„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Кашин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБДУВА КОЛЛЕКТОРА

Заявлено 6 ноября 1956 г. за Я 560422 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

В быстроходных электрических машинах постоянного тока для обдува поверхности коллектора и щеток применяют устройства, использующие выходяший из машины воздух, прогоняемый специальным венти л я торо м.

Предлагаемое устройство является более совершенным, так как при его применении напор прогоняемого воздуха создается вращаюгцимися петушками коллектора, что существенно упрощает и удешевляет вентиляционную систему электрической машины. Это достигается благодаря установке над петушками кольцеобразного козырька и двух неподвижных кольцевых дисков, которые направляют выходящий из петушков воздух на поверхность коллектораа.

На чертеж изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

С целью использования динамического напора воздуха, выбрасываемого при врашснии якоря через петушки 1, для обдува коллектора 2 и щеток над петушками 1 устанавливается кольцевой козырек 3. Козырек 3 улавливает воздух, выходящий из петушков и направляет его в аксиальном направлении к каналам 4, расположенным между двумя неподвижными дисками 5 и 6. По этим каналам поток воздуха проходит в радиальном направлении и выбрасывается на коллектор, обдувая его наружную поверхность . щетки.

Предлагаемое устройство обеспечивает эффективное охлаждение коллектора и щеток, улучшает коммутаци1о машины и прспятствус г оседанию щеточной пыли между коллекторными пластинами, благодаря чему предотврашается возникновение кругового огня.

Устройство для абдуна коллектора электрических машин, отл ичающееся тем, что, с целью удешевления вентиляционной системы путем использования напора воздуха, создаваемого вращакнцн№ 108726

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стандартгиз. Подп. к пеи. 4/XI 1957 г. Обьем 0,125 и. л. Тира>к 480. Цена 25 ко.t.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 103 мися петушками коллектора, петушки окружены кольцевым козырьком с криволинейной закрайной, отклоняющим поступающий от петушков воздух в аксиальном направлении, а перед петушками установлены два неподвижных кольцевых диска, направляющие аксиальный поток воздуха в радиальных направлениях к поверхности коллектора.

Устройство для обдува коллектора Устройство для обдува коллектора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты тяговых двигателей от круговых огней на коллекторе

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в автомобилях и их системах отопления, системах вентиляции и кондиционерах, в частности для кондиционирования воздуха в салоне или кабине автомобиля
Наверх