Щетка для электрических машин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

208I00

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.11.1960 (¹ 656188/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х11.1967, Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 4.111.1968

Кл. 21дт, 58/03

МПК Н 02k

УДК 621.313.047 4-713 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Автор изобретения

А. Б. Шапиро

Заявитель

1ЦЕТКА ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Известны щетки для электрических машин, токоподвод к которым осуществляется гибким кабельным выводом, прикрепленным к ним посредством металлической арматуры.

Для непосредственного охлаждения металлической арматуры щетск и кабельных выводов, а следовательно, для повышения токовой нагрузки предлагается кабельный вывод помещать в трубку из эластичного изоляционного материала и охлаждать протекающей по ней жидкостью, а в металлической арматуре щетки выполнять полости для прохождения охл а жда ю щей жидко сти.

На фиг. 1 показана предложенная щетка, на фиг. 2 — система охлаждения. Основная часть арматуры щетки — токосъемник — выполнен в виде изогнутой трубки 1 и припаянной к ней круглой гайки 2.

Токосъемник крепится к щетке 8 болтом 4, под головку которого подложена пластинчатая шайба 5, увеличивающая контактную поверхность токосъемника со щеткой.

Шайба предназначена также для опоры нажимного штифта щеткодержателя б и фиксации положения токосъемника.

Гибкий выводной кабель 7 припаян с одной стороны к тру.бке токосъемника, а с другой— к трубчатому кабельному наконечнику 8, гер метично присоединенному гайкой 9 к штуцеру

10 жидкостного коллектора 11. Выводной ка1 бель заключен в резиновую или пластмассовую трубку 12, герметично прикрепленную с одной стороны к тру.бке токосъемника, а с другой — к наконечнику 8, Охлаждающая жидкость протекает из жидкостного коллектора 11, через штуцер 10, трубчатый кабельный наконечник 8, эластичную трубку 12 в трубку токосъемника.

Так как охлаждающая жидкость протекает по трубкам, соединенным со щетками, необходимо, чтобы трубки были эластичны и легко следовали за щеткой при ее колебании и вибрации. жидкость в трубках должна находиться под постоянным минимальным давле15 нием, что требует специального выполнения системы охлаждения.

Охлаждающая жидкость от источника питания (фиг. 2) подается через вентиль 18 в сосуд 14. Из сосуда жидкость по трубке 15 из

20 изоляционного материала поступает к коллектору 11, далее к арматуре щеток, после них в сливной коллектор 1б и через вентиль 17, которым можно регулировать расход жидкости, а также щеточный аппарат сливается в дре25 наж или при замкнутой системе циркуляции охлаждающей жидкости через воронку 18 в насос и теплообменник.

Количество жидкости, поступающей в сосуд

14, должно превышать расход ясидкости через

30 щеточный аппарат, что контролируется обя208100

Рог.2

Составитель М. Подгорная

Техред T. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и Г. И. Плешакова

Редактор П. Вербова

Заказ 54/9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Могкеа. . .сн:р, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 зательным наличием стока жидкости по трубе 19.

Таким образом, коллектор 11 щеточного аппарата находится под постоянным давлением.

Сечение трубь1 19 выбирается таким, чтобы она не заполнялась избытком жидкости, вытекающей из сосуда 14.

Предмет изобретения

Щетка для электрических машин, токоподвод к которой осуществляется гибким кабельным выводом, прикрепленным к ней посредством металлической арматуры, отличающаяся тем, что, с целью повышения токовой нагрузки, указанный вывод помещен в трубку из эластичного изоляционного материала и охлаждается протекающей по ней жидкостью.

2. Щетка по п. 1, отличающаяся тем, что в металлической арматуре щетки выполнены

10 полости для прохождения по ним охлаждающей жидкости.

Щетка для электрических машин Щетка для электрических машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты тяговых двигателей от круговых огней на коллекторе

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в автомобилях и их системах отопления, системах вентиляции и кондиционерах, в частности для кондиционирования воздуха в салоне или кабине автомобиля
Наверх