Суммирующий механизм

 

ОП ИСАНИЕ 84о9зо

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рес убп (61) Дополнительное к авт. саид-ву- (22) Зан влено 27 ° 1 2 ° 78 (21 ) 2703324/1 8-24 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 23.06.81. Бюллетень М23

Дата опубликования.описания 26.06.81 (51)М. Кл.

G 06 G 3/02 оаударстваииый комитет

СССР (53) УДК621-327 (088.8) во делам изобретений и открытий (72) Автор. изобретения

В. В. Юматов

Спортивно-технический клуб ДОСААФ "Патриот" (71) Заявитель (54) СУММИРУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к устройствам вычислительной техники и может быть использовано в автоматизированном приводе для сравнения входного воздействия и сигнала обратной связи.

Известен суммирующий механизм для операций сложения и вычитания, который содержит несколько вращающихся .и перемещающихся в осевом направлении входных валов и один выходной вал.

При этом осевое перемещение выходнотО го вала пропорционально алгебраической сумме вращений всех входных веЕ1 1Недостатком его является невозмож15 ность передачи входного воздействия на выходной вал, так как он снабжен фиксатором от вращения относительно корпуса.

Наиболее близким по технической

20 сущности к предлагаемому является суммирующий механизм для суммирования основного и дополнительного перемещения, который содержит два вра2 щающихся элемента (входной и выход- ной валы), выполненных в виде пары винт-гайка, и рабочий орган, осевое смещение которого пропорционально сумме основного и дополнительного перемещения (2 ).

Недостатком известного является ограниченное быстродействие, так как рабочий орган и гайка, перемещающиеся в осевом направлении относительно основания, обладают значительной инерционностью.

Цель изобретения — повышение быI стродействия суммирующего механизма.

Поставленная цель достигается тем, что в известном вычислительном устройстве, содержащем пару винт-гайка, каждый элемент которой выполнен поворотным относительно основания и друг друга, установлен фиксатор от осевого смещения гайки относительно основания.

840930

Формула изобретения

На чертеже изображено предпагае мое устройство.

Устройство содержит основание два концентрически расположенных вращающихся входных элемента 2 и 3 с винтовой нарезкой 4, фиксатор 5 от осевого смещения (подшипник), указатель 6 суммарного перемещения, с .! д — углы поворота, Х вЂ” суммарное смещение. l0

Работает устройство следующим образом.

В исходном положении входной элемент 2 выставлен так, что указатель

6 суммарного перемещения находится 15 в нулевом (исходном) положении. При вращении входного элемента 2 указатель 6 суммарного перемещения будет показывать смещение только для него:

Х=КК, где К вЂ” коэффициент пропорцио- z0 йальности. Точно также для входного элемента 3:Х=Ко . Если они поворачиваются на одинаковые углы, то в одну сторону — идет операция вынитания сй,=Mg,с1 -Ыд = P, т.е. указатель 6 будет сохранять нулевое положение. Если А! +G(g> то имеем Х=К (сК,! — gg)

При вращении в разные стороны (сложение) всегда имеем

Х = К ((.! +с д) 30

Технико-экономический эффект заключается в повышении быстродействия механизма.

Кроме того, устройство может быть применено в устройствах автоматики (следящий привод) для непосредственного воздействия указателем 6 суммарного перемещения на регулирующий орган системы — струйная трубка и т.п. что упрощает систему в целом.

Суммирующий механизм, содержащий пару винт-гайка, каждый элемент которой выполнен поворотным относительно основания и друг друга, о т л и ч аю шийся тем, что с целью повышения быстродействия механизма, он содержит фиксатор от осевого смещения гайки относительно основания °

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 316885, кл. Г 16 Н 25/02, 1970.

2. Кучер И.М. Металлорежущие станки. "Машиностроение", Л., 1970, с. 425, рис.!1-!7-3(прототип).

Заказ 4769/74 Тираж 745

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель О. Гудкова

Редактор В. Лазаренко Техред Н.Ковалева КорректорГ. Решетник

Суммирующий механизм Суммирующий механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для сложения или вычитания перемещений двух независимых задающих элементов

Сумматор // 1406606

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для ручного ввода информации в управляющие или вычислительные системы
Наверх