Устройство для снятия электростатических зарядов

 

Ж 108783

Класс 2lg, 33

2lg, 28в, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Буберман и П. Н. Кодочигов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ

ЗАРЯДОВ

Заявлено 28 марта !957 г. за ЪЪ 570033 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагаемое устройство для снятия электростатических зарядов относится к известному. типу устройств, в которых используется поток ионизированного воздуха, ионизация которого осуществляется в камере, расположенной на расстоянии от объектива и содержащей установленный в ее основании контейнер с источником радиоактивного излучения. В качестве источника радиоактивного излучения могут быть использованы как альфа-, так и бета-активные изотопы.

Известно, что бета-лучи обладают меньшей удельной ионизационной способностью, чем альфа-лучи.

Однако количество известных альфа-активных изотопов, по сравнению с бета-активными, весьма незначительно. Практически из алфа-активных изотопов для снятия электростатических зарядов можно использовать лишь плутоний 239 и полоний 210,причем последнийвесьма летуч, и это его свойство резко ограничивает возможности его применения. Поэтому применение для снятия электростатически зарядов бета-активных изотопов представляет практический интерес.

Казалось бы, что для полного использования ионизационной способности бета-лучей длина ионизационной камеры должна быть равна длине полного пробега бета-частицы в воздухе. Так как эта длина составляет величину порядка нескольких метров, то камера в этом случае получилась бы в достаточной степени громоздкой.

Изобретение основывается на известных положениях, что ионизационная способность бета-лучей используется почти на 70в/о в слое половинного поглощения и что толщина этого слоя примерно в 8 — 10 раз меньше максимальной длины пробега бета-частиц.

В соответствии с изобретением активная длина камеры, в которой происходит ионизация воздуха, направляемого на объект, с которого снимаются электростатические заряды, т. е. расстояние от контейнера с бета-активным изотопом до выпускных для воздуха отверстий, принимается равной толщине слоя половинного поглощсния. Этим

ЛЪ 108783 обеспечивается возможность использования значительной части бета-излучения при небольших габаритах ионизационной камеры.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство для снятия электростатических зарядов, основными элементами которого являются вентиляционная камера 1, заключающая вентилятор, и ионизационная камера 2, соединенные между собой переходной муфтой 8.

Ионизационная камера 2 образована из двух разъемных частей — корпуса 4 и дна 5, на котором установлен контейнер б с бета-активным изотопом.

Воздух из вентиляционной камеры 1, пройдя через переходную муфту 3, поступает в трубку 7, имеющую форму кольца, и через шестнадцать отверстий выходит в ионизационную камеру. Из камеры 2 ионизированный воздух выходит через две трубы 8 и подводится в места образованпя электростатических зарядов. Для регулирования скорости и количества воздуха, продуваемого через ионизационную камеру, служит заслонка 9.

Предмет изобретения

Устройство для снятия электростатических зарядов потока воздуха, ионизируемого в камере, расположенной на расстоянии от объекта и содержащей установленный в ее основании контейнер с бета-активным изотопом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности использования значительной части бета-излучения при небольших габаритах указанной камеры, активная длина последней, т. е. расстояние от контейнера до выпускных для воздуха отверстий, равна толщине слоя половинного поглощения.

Устройство для снятия электростатических зарядов Устройство для снятия электростатических зарядов Устройство для снятия электростатических зарядов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам создания и разрушения объемного заряда в атмосфере и предназначено для использования в метеорологии и сельском хозяйстве для рассеивания облаков, тумана, а также для защиты сельскохозяйственных угодий, аэродромов, населенных пунктов от засухи, осадков, града и т

 // 167582
Наверх