Патент ссср 167582

 

I67582

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.11.1964 (№ 884780/26-25) Кл. 21@, 17??i с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 011

УДК 533.95(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 18.1.1965, Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 29.1.1965

> г) !

Авторы изобретения

А. А. Кузовников и К. С. Голованивский., !?0- ? ?

1?.. яСКЛя

° ": :)Т1 КЛ

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НЕЙТРАЛИЗОВАННОГО ИОННОГО

ПУЧКА ИЗ ПЛАЗМЕННОГО ИСТОЧНИКА С ПОМОЩЬЮ

ВЬ1СО КОЧАСТОТНО ГО 3JI ЕКТРИ Ч ЕСКОГО ПОЛЯ

Предмет изобретения

Подписная группа JH 88

Известно, что продолжительность работы системы электрической тяги в космическом пространстве определяется способностью поддерживать ракету в состоянии электрической нейтральности. Для этого необходимо испускание такого же количества электронов, как и положительных ионов. Для любого типа плазменного двигателя эти условия удовлетворяются автоматически, для ионного двигателя какой угодно конструкции они представляют особую проблему.

Известен способ инжектирования нейтрализующих электронов к ионному пучку после его ускорения.

В описываемом способе нейтрализация ионного пучка из высокочастотного плазменного источника достигается путем подачи высокочастотного и постоянного напряжения на ускоряющий электрод относительно плазменного источника.

Путем подбора частоты высокочастотного напряжения обеспечивают в каждый полупериод выбрасывание во внешнее пространство из выходного отверстия сгустков электронов и положительных ионов. Компенсируют разлие чие в — для электронов и ионов и получаП? ют средний во времени расход электрического заряда, равный пулю, посредством установки соответствующего постоянного напряжения, поданного извне или поддерживаемого автоматически путем обеспечения на ускоряющем электроде плавающего потенциала.

Способ получения нейтрализованного ионного пучка из плазменного источника с по10 мощью высокочастотного электрического поля, отличающийся тем, что, с целью компенсации накапливаемого электростатического заряда на выходе источника и обеспечения его стабильной работы, поддерживают ускоряю15 щий электрод под высокочастотным и постоянным напряжением относительно плазменного источника, путем подбора частоты высокочастотного напряжения обеспечивают в каждый полупериод выбрасывание во внешнее про20 странство из выходного отверстия сгустков электронов и положительных ионов, компенсие руют различие в — для электронов и ионов т и получают средний во времени расход элек25 трического заряда, равный нулю, посредством установки соответствующего напряжения, поданного извне или поддерживаемого автоматически путем обеспечения на ускоряющем электроде плавающего потенциала..

Патент ссср 167582 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам создания и разрушения объемного заряда в атмосфере и предназначено для использования в метеорологии и сельском хозяйстве для рассеивания облаков, тумана, а также для защиты сельскохозяйственных угодий, аэродромов, населенных пунктов от засухи, осадков, града и т
Наверх