Устройство для снятия электростатических зарядов с непрерывно движущихся материалов

 

№ 148853

Класс 21g, 33 ссс!!

1 j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ля 97

А. В. Владимиров и И. В. Ромейков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ ЗАРЯДОВ

С НЕПРЕРЫВНО ДВИЖУЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 2 июня !96! г, за !Ге 736223/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ !4 за !962 г.

Предмет изобретения

Устройство для снятия электростатических зарядов с непрерывно движущихся материалов, выполненное в виде радиоактивного бета-излуИзвестны устройства для снятия электростатических зарядов с непрерывно движущихся материалов, выполненные в виде радиоактивного бета-излучателя, нанесенного на пластинку, расположенную под углом к поверхности указанного материала. Однако эффективность таких устройств недостаточна.

В описываемом устройстве для повышения эффективности нейтрализации электростатических зарядов угол между пластинкой и поверхностью нейтрализуемого материала составляет 80 — 90, так что излучение направлено примерно параллельно этой поверхности.

На чертеже изображено схематически описываемое устройство.

Устройство для снятия электростатических зарядов состоит из пластинки 1, установленной под углом к поверхности 2 нейтрализуемого материала 3, радиоактивного бета-излучателя 4, например, таллия, прометия или стронция, нанесенного на пластинку, и предохранительного экрана-рефлектора 5.

При движении материала 3, например, бумаги, изготовляемой на бумагоделательной машине, окрашиваемой ткани или обрабатываемого фотоматериала, на поверхности 2 возникают заряды статического электричества, которые нейтрализуются радиоактивным излучением, направленным параллельно поверхности.

Описываемое устройство позволяет увеличить производительность ряда технологических процессов и повысить уровень техники безопасности при применении радиоактивных материалов. № 148853 чателя, нанесенного на пластинку, расположенную под углом к поверхности указанного материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности нейтрализации электростатических зарядо в, угол между пластинкой и поверхностью нейтрализуемого материала составляет 80 — 90, так что излучение направлено примерно параллельно этой поверхности.

Составитель Ю. А. Буянов

Редактор Л. H. Гольцов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А Шпынева

Подп к печ. 12Х1-62 г. Формат бум, 70 (108 /16 Объем 0,18 изд. л

Зак 6761 Тираж 1000 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений я открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для снятия электростатических зарядов с непрерывно движущихся материалов Устройство для снятия электростатических зарядов с непрерывно движущихся материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам создания и разрушения объемного заряда в атмосфере и предназначено для использования в метеорологии и сельском хозяйстве для рассеивания облаков, тумана, а также для защиты сельскохозяйственных угодий, аэродромов, населенных пунктов от засухи, осадков, града и т

 // 167582
Наверх