Устройство для нейтрализации зарядов статического электричества

 

Союз Советекик

Социаяистичеекии! ь е e s g о я, к (11) 5 7 7 7 О 5

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) дополнительное к авт. санд-ву— (22) Заявлено 240276 (21) 2З27947/25 с присоединением занвкн И— (23) Приоритет— (43) Опуоликовано 25.10,77.В1оллетень ph 39 (45) Дата опуолнкованнй описаний 16,1177 (51) !L Кл.

Н 05 Р 3/06

®) УД1 621.З19.74 (088.8) В.K.Àáðàìÿí, P.X.Áåêÿøåâ, А.М.Мотин и Л.A.Òðàâèí (7

Всесоюзное научно-производственное и проектно-конструкторское

1) Заявители объединение Гидролизпром и Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт им. Ленсовета (5 4 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ЗАРЯДОВ

СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Известен нейтрализатор, содержащий источник электрического питания, электроды для ионизации воздуха и систему управления его работой (1)

Однако нейтрализаторы такого типа обладают ниЪкой эффективностью при установке их на пневмомагнстралях °

Изобретение может быть использовано при разработке и эксплуатации технологического оборудования в промышленности, связанной с производством и обработкой порошкообразных материалов, в частности при разработке устройств для нейтрализации электростатических зарядов, возникающих при пневмотранспортировке сыпучих материалов. В процессе пневмотранспортировки порошкообразных диэлектрических материалов во взвешенном состоянии происходит статическая электризация материала и изолированных деталей технологического оборудования. При этом заряженные частицы материала создают внутри установки снльные электростатические поля, которые могут привести к возникновению опасных электрических разрядов, что в свою очередь может инициировать пожары и взрывы

Известно устройство для нейтрализации зарядов статического электричества, содержащее датчик, источник электрического питания, генератор ионизированного потока воздуха и систему управления (2)

Это устройство также обладает невысокой эффективностью, так как используемый в нем датчик Не может обес10 печить надежное измерение потенциала зарядов статического электричества, накапливающихся в пневмомагистралях

Целью изобретения является ловышение эффективности работы устройства

15 в пневмомагистралях.

Это достигается тем, что в ием датчик выполнен в виде коронирующего острия и соосного с ним металлическоаО ro кожуха, снабженного патрубком для подачи в промежуток между острием и кожухом воздуха.

На чертеже изображена схема установки устройства на пневмомагистрали.

Устройство содержит пневмомагистраль 1, коронирующее острие 2, кожух 3 датчика, часть схемы измерения тока с острия 4, электроды генератора ионизированного потока воздуха 5,6, источник электрического питания 7.

577705

Формула изобретения

ДАВ(разный патак

-m pd e

a emu

Эакаэ 4202/45

Тираж 1003

ЦНИИПИ

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кожух,З датчика снабжен патрубком для подач@ воздуха в промежуток между острием 2 и кожухом. Генератор иониэированного потока воздуха выполнен в виде игольчатого коронирующего и соосного с ним кольцевого электрода, между которыми подано высокое напряжение от,источника 7. Иониэируемый воздух продувается между электродами генератора. 10

Устр йство работает следующим образом.

При движении двухфазного потока газ-твердые частицы в пневмомагистрали возникают заряды статического электричества. Генератор ионизированного потока воздуха подает в пневмомагистраль заряды противоположного знака и тем самым обеспечивает снижение потенциала в пневмомагистрали. Острие датчика, установленного на тех участках невмомагистрали где потенциал достигает наибольшего значения, начинает коронировать, если потенциал достигает достаточно i больших значений, При уве- 25 лечении,тока с острия система управления повышает производительность генератора иониэированного потока воздуха, например, путем повышения напряжения питания, Это приводит к сниже- 30 нию потенциала в пневмомагистрали.

Продувка датчика воздухом предохраняет его от запыления и обеспечивает р лительную era работоспособность.

Параметры системы управления и ге нератора иониэированного потока могут быть подобраны так, чтОбы обеспечивалась полная вэрывобеэопасность пневмомагистралей.

Устройство для нейтрализации зарядов статического электричества, содержащее датчик, источник электрического питания, генератор ионизированного потока воздуха и систему управления, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности его работы в пневмомагистралях, в нем датчик выполнен в виде коронирующего острия и соосного с ним металлического кожуха, снабженного патрубком для подачи в промежуток между острием и кожухом воздуха, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР

М 471745, кл Н 05 Р 1/60, 1971, 2. !1атент Великобритании М 1377429, кл. Я 1 D 1972.

Устройство для нейтрализации зарядов статического электричества Устройство для нейтрализации зарядов статического электричества 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам создания и разрушения объемного заряда в атмосфере и предназначено для использования в метеорологии и сельском хозяйстве для рассеивания облаков, тумана, а также для защиты сельскохозяйственных угодий, аэродромов, населенных пунктов от засухи, осадков, града и т

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат изобретения - обеспечить источник заряда, способный улучшать электрически заряженное состояние транспортного средства и т.п., благодаря чему поддерживается удовлетворительное функционирование любой части транспортного средства, такой как двигатель и электрическое оборудование. Средства для достижения технического результата. Множество прямоугольных пластинок (10) германия приклеены к медной пластине (20) с помощью токопроводящего клея. Медная лента (30) сложена таким образом, что медная пластина (20) находится между двумя слоями медной ленты (30), а пластинки (10) германия находятся между медной пластиной (20) и медной лентой (30). Таким образом образуется источник (40) заряда. Медная лента (30) может быть прикреплена к медной пластине (20) путем деформации медной ленты (30) при сжатии медной ленты (30) с медной пластиной (20) или с помощью токопроводящего клея. Медная пластина (20) снабжена клеммой (22) со стороны, где медная лента (30), сложенная в форме буквы "U", открыта. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям на металлических поверхностях и может быть использовано при формировании лакокрасочного покрытия на изделиях из древесины и древесных материалах. Описывается способ снятия внутренних напряжений лакокрасочных покрытий на металлических поверхностях, образованных жидкими лакокрасочными материалами - акриловыми, полиуретановыми или пентафталевыми. Способ включает воздействие на лакокрасочное покрытие постоянного электрического поля, образованного аэроионизационной электроэффлювиальной установкой с напряженностью Е=(1,2÷6)⋅105 В/м при напряжении на высоковольтном генераторе установки (2-2,5)⋅104 В. Расстояние между электроэффлювиальным излучателем установки и лакокрасочным покрытием составляет 0,04-0,2 м. Изобретение обеспечивает снижение усадочных напряжений в покрытии и ускорение отверждения или сушки покрытия в 1,5-2 раза при сохранении физико-механических показателей покрытия по сравнению с естественными условиями. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к способу молниезащиты на принципе экранирования защищаемого объекта от молниевого разряда. Технический результат - снижение грозовой активности в защищаемой области и уровней деструктивных воздействий на объект, вызванных близкими молниевыми разрядами. Физика действия изобретения состоит в генерировании над защищаемым объектом объемного заряда, за счет которого обеспечивается рассеивание энергии, снижающее мощность молниевого разряда, выравнивание электрического поля над защищаемым объектом, препятствующее образованию встречного лидера, что снижает область стягивания молниевых разрядов к защищаемой зоне. При определенных условиях заряд может поляризоваться, образуя поле над защищаемой зоной однополярного с нисходящим лидером молнии, создающего отталкивающую силу, меняющую направление движения лидера от защищаемого объекта. Для экранирования объекта от нисходящего лидера молнии обеспечиваются условия поддержания тока короны ниже критического значения, выше которого осуществляется переход встречного разряда в стриммерную форму. Поставленная задача достигается устройством, состоящим из множества штырей-ионизаторов. В результате над защищаемой зоной формируется заряд, однополярный нисходящему лидеру молниевого разряда, взаимодействие их полей формирует силу, отталкивающую лидер молнии от защищаемой зоны. Настоящее изобретение далее может быть реализовано в виде металлической полосы с закругленными краями либо в виде металлической проволоки, на которых закреплены штыри-ионизаторы. Для выравнивания поля по краям конструкции электроды-ионизаторы выполняют с наклоном во внешнюю сторону либо загибают края основания. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх