Машина для сортировки холоднокатаных листов

 

Ve 109854

Класс 49с, 29

42b, 26в1

СССР,!

Ф, I

1 J g

:. з. ,А 6! н/,ф

" (1. ° ° . ° rr, р (1

1:З.-- -, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Е. Бевзюк

МАШИНА ДЛЯ СОРТИРОВКИ ХОЛОДНОКАТАННЪ|Х ЛИСТОВ

Заявлено 21 февраля 1955 r. за Жа 12142/575948 в Министерство черной металлургии СССР

Предлагаемая машина для сортировки холоднокатанных листов обеспечивает механизацию процесса сортировки листов как по внешним порокам, так и по размерам.

Это достигается совокупным применением подъемного стола для укладки пачек листов, подлежащих сортировке, питателя для подачи листов из пачки на контрольный стол, контрольного стола для осмотр а листов, двух ленточных транспортеров для подачи листов в стопы, собирателя и укладчика листов.

На фиг. 1 и 2 изображен общий вид предлагаемой машины в двух проекциях; на фиг. 3, 4, 5 и 6 — отдельные ее узлы.

Машина состоит из следующих основных узлов (фиг. 1 и 2): подъемного стола 1, питателя 2, контрольного стола 8, пульта управления 4, двух ленточных транспортеров 5 и б, собирателя 7 и механизированного укладчика 8.

Подъемный стол 1 служит для укладки пачек листов, подлежащих сортировке. Он снабжен двумя вертикальными редукторами 9 (фиг. 3) с подъемными винтами 10 и электрическим приводом.

3a каждый цикл работы стол автоматически подымается вверх на толщину сортируемого листа.

Питатель 2 обеспечивает подачу по одному листу на контрольный стол 8. Он выполнен в виде передвижной тележки 11 (фиг. 3) с приводным магнитным роликом 12.

Тележка 11 передвигается вдоль подъемного стола 1, при этом магнитный ролик 12, вращаемый электродвигателем, снимает из сортируемой пачки по одному листу. Высота установки магнитного ролика

12 над пачкой листов и скорость его вращения могут регулироваться.

Контрольный стол 8 предназначен для осмотра сортируемых листов с двух сторон. Он снабжен двумя приводными магнитными роликами 18, столом с холостыми ребристыми роликами 14 (фиг. 4), кантователем 15 и приводным рольгаигом 1б. № 109854

Листы, подлежащие сортировке, передаются магнитным роликом 12 питателя на магнитные ролики 18 контрольного стола, которые перемещают их на холостые ролики 14.

В процессе этого перемещения летучий микрометр 17 измеряет толщину листа, а электрический флажок включает электродвигатель кантователя 15, который переворачивает лист на 90 и 180 и передает на приводной рольганг 16. При этом производится всесторонний осмотр поверхности листов. Ленточные транспортеры 5 и 6 служат для сортировки и подачи листсв соответствующего сорта в стопу. На каждом из транспортеров установлены — в начале холостой магнитный ролик 18 (фиг. 5), а в конце— пара приводных сортирующих роликов 19 и направляющее устройство 20.

В зависимости от того, какой сортирующий ролик 19 будет подмагничен, верхний или нижний, подлежащий сортировке лист 21 будет направляться с транспортера 5 на транспортер 6 или проходить под ним.

Отсортированные листы, выдаваемые транспортерами 5 и 6, поступают на собиратель 7, снабженный двумя Г-образными приемными линейками 22 (фиг. 6), двумя контргрузами 28 и скатной плитой.

При подаче листа на приемные линейки 22 контргрузы 28 приподымаются, вследствие чего лист скатывается на раму 24 укладчика 8.

Укладчик осуществляет укладку отсортированных листов в стопу.

Он снабжен наклонной рамой 24 с холостыми роликами 25, гидравлическим приводом 26 для изменения наклона рамы, передвижным упором 27 и поперечным выравнивателем 28. Упор 27 устанавливается в требуемое положение в зависимости от длины листа и обеспечивает накопление листов на наклонной раме 24. После того, как будет набрана требуемая пачка листов, угол наклона рамы 24 изменяется с помощью гидравлического привода

26 и собранная пачка скатывается на приемный стол 29, откуда она убирается краном.

Предлагаемая машина может сортировать листы на четыре сорта в два приема. Во время первого прохода † 1-й и 2-й сорта, во время второго прохода — на 3-й и 4-й сорта.

Пр едм ет изобретения

1. Машина для сортировки холоднокатанных листов, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью механизации процесса сортировки листов, в ней совокупно применены— подъемный стол для укладки пачек листов, подлежащих сортировке, питатель для подачи листов из пачки на контрольный стол, контрольный стол для осмотра листов, два ленточных транспортера для подачи листов в стопы, собиратель и укладчик листов.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для подачи на контрольный стол по одному листу из пачки применен питатель в виде передвижной тележки с приводным магнитным роликом.

3. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для осмотра листов с двух сторон, применен контрольный стол, снабженный двумя приводными магнитными роликами, столом с холостыми ребристыми роликами, кантователем и приводным рольгангом.

4. Форма выполнения машины по п. 1, отлич ающ ая ся тем, что для сортировки и подачи листов в стопу соответствующего сорта применены два последовательно расположенных ленточных транспортера, каждый из которых снабжен холостым магнитным роликом в начале и в конце, парой приводных сортирующих магнитных роликов и направляющим устройством.

5. Форма выполнения машины по п. 1, отличающа я с я тем, что для приема и передачи листов на укладчик применен собиратель, снабженный двумя Г-образными приемными линейками, двумя ры¹ !09854 чагами с контргрузами и скатной плитой.

6. Форма выполнения машины по п. 1, отличающа яся тем, что для укладки листов в стопу применен укладчик, снабженный рамой с холостыми роликами, гидравлическим приводом для наклона рамы и передвижным упором и поперечным выравнивателем.

7. В машине по п. 1 для укладки пачек листов, подлежащих сортировке, применение подъемного стола, снабженного двумя вертикальными редукторами с подъемными винтами и электрическим приводом. № )09854

Фиг. 5

Раз ез по ГГ

Фнг. б

Разрез по В В

28 РЛ

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 9/V 1958 г. Объем 0.68 п. л. Тираж 1200. Цена 1 руб.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 3271.

Машина для сортировки холоднокатаных листов Машина для сортировки холоднокатаных листов Машина для сортировки холоднокатаных листов Машина для сортировки холоднокатаных листов Машина для сортировки холоднокатаных листов Машина для сортировки холоднокатаных листов Машина для сортировки холоднокатаных листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительно-сортировочной технике в машиностроении и может быть использовано для контроля диаметра, кривизны и сортировки цилиндрических деталей
Наверх