Автомат для сборки резьбовых соединений

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 87а, 22

Заявлено 05.Ч111.1963 (№ 851258!25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 23d

Государстаеикый комитет по делам изобретекий и откРытий СССР

УДК 621.757.06 — 52 (088.8) Опубликовано 21.1Х.1965. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 6.XII.1965

Авторы изобретения

В. В. Косилов и В. Б. Суханов

Заявитель

Научно-исследовательский институт технологии тракторного и сельскохозяйственного машиностроения

АВТОМАТ ДЛЯ СБОРКИ РЕЗЬБОВЪ|Х СОЕДИНЕНИЙ

Подписная группа № 292

Известны автоматы для сборки резьбовых соединений, например для ввертывания шпилек в блок картера двигателя внутреннего сгорания, содержащие многошпиндельный шпильковерт и устройство, осуществляющее подачу шпилек в рабочую позицию.

Предлагаемый автомат отличается от известных наличием устройства для выбора шпилек требуемой размерной группы, состоящего из механизма, принимающего сигнал внешнего информатора, механизма выдачи и механизма регулировки, воздействующего на механизм выдачи в соответствии с характером сигнала внешнего информатора.

Механизм выдачи автомата может иметь два ручья для перемещения по ним двух размерных групп ишилек и, по крайней мере, две подвижные планки для каждой группы, осуществляющие отсекание потока и подачу шпилек на неподвижные планки, являющиеся направляющими для шпильки при ее передаче в годающее приспособление. Последнее может состоять из двух планок со встречными призматическими гнездами захвата и поворота шпилек, одна из которых установлена с возможностью качательного движения, а другая, кроме того, имеет возвратно-поступательное движение, с помощью которого шпилька зажимается или освобождается из призм.

Механизм регулировки автомата может быть выполнен в виде, по крайней мере, одной штанги с кулачками, профиль которых обеспечивает перемещение уложенных на штангах шпилек при перемещении штанги в направлении, перпендикулярном направлению их перемещения. Механизм, принимающий сигнал внешнего информатора, может быть выполнен в виде блока магнитов, каждый из которых

10 имеет подпружиненный сердечник с П-образным наконечником, воздействующим своими концами на два соответствующих ролика механизма регулировки.

Такое выполнение предлагаемого автомата

15 позволяет повысить надежность н долговечность собираемых объектов за счет стабилизации натяга в резьбовом соединении.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема автомата для сборки; на фнг. 2 н 3 — ме20 ханизм выдачи автомата и подающее приспосооленпе.

Основпымп узлами описываемого автомата являются многошпиндельньш шпнльковерт 1, устройство для выбора шпилек требуемой раз25 мерной группы и устройство 2, осуществляющее подачу шпилек в рабочую позицию.

Устройство для выбора шпилек состоит из механизма 8, принимающего сигнал внешнего информатора, механизма 4 выдачи и механиз30 ма 5 регулировки, воздействующего на меха175448

Зо

45 низм 4 в соответствии с характером сигнала внешнего информатора.

Механизм 8 выполнен в виде блока магнитов б, каждый из которых имеет подпружиненный сердечник 7 с П-образным наконечником, воздействующим своими концами на два соответствующих ролика 8 механизма 5.

Механизм 4 имеет два ручья 9,и 10 (фиг. 2) для перемещения по ним двух размерных групп шпилек и по две подвижные планки 11, 12 и 18, 14 для каждои группы, осуществляющие отсекание потока и подачу шпилек на неподвижные планки 15 и 1б, являющиеся направляющими для шпильки при ее передаче в подающее приспособление. Последнее состоит из двух планок 17 и 18 со встречными призматическими гнездами захвата и поворота шпилек. Планка 17 установлена с возможностью качательного движения, с помощью которого шпилька поворачивается на 90 . Планка 18, кроме того, имеет возвратно-поступательное движение, с помощью которого шпилька зажимается или освобождается из призм.

Механизм 5 выполнен в виде штанг 19 с кулачками 20, профиль которых обеспечивает перемещение уложенных на штангах шпилек при перемещении штанги в направлении, перпендикулярном направлению перемещения шпилек 21.

Работает автомат следующим образом.

Шпильки, рассортированные на две группы, устанавливаются в автомат в десяти кассетах.

По сигналу внешнего информатора (например, автомата контроля резьбовых отверстий в картерах) срабатывает механизм 8 и из механизма 4 выдачи с помощью механизма 5 регулировки шпильки определенной группы поступают в устройство 2.

Последнее подает шпильки под шпильковерт

1, где концы шпилек смазываются суриком.

Затем осуществляется одновременное ввертывание шпилек в блок картера.

Пр едм ет изобретения

1. Автомат для сборки резьбовых соединений, например для ввертывапня шпилек в блок картера двигателя внутреннего сгорания, содержащий многошпиндельный шпильковерт и устройство, осуществляющее подачу шпилек в рабочую позицию, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности собираемых обьектов за счет стабилизации натяга в резьбовом соединении, он снабжен устройством для выбора шпилек требуемой размерной группы, состоящим из механизма, принимающего сигнал внешнего информатора, механизма выдачи и механизма регулировки, воздействующего»а механизм выдачи v, соответствии с характером сигнала внешнего информатора.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что механизм выдачи имеет два ручья для перемещения по ним двух размерных групп шпилек и, по крайней мере, две подвижные планки для каждой группы, осуществляющие отсекапие потока и подачу шпилек на неподвижrbte планки, являющиеся направляющими для шпильки при ее передаче в подающее приспособление, состояшее из двух планок со встречными призматическими гнездами захвата ri поворота шпилек, одна из которых установлена с возможностью качательного движения, с помощью которого шпилька поворачивается на 90, а другая, кроме того, имеет возвратнопоступательное движение, с помощью которого шпилька зажимается или освобождается из призм.

3. Автомат IIQ пп. 1 и 2, отличающийся тем, что механизм регулировки выполнен в виде, по крайней мере, одной штанги с кулачками, профиль которых ооеспечивает перемещение уложенных на штангах и взаимодействующих с планками механизма выдачи шпилек при перемещении штанги в направлении, перпендикулярном направлению перемещения роликов.

4. Автомат по пп. 1, 2 и 3, отличаощийся тем, что механизм, принимающий сигнал внешнего информатора, выполнен в виде блока магнитов, каждый из которых имеет подпружиненный сердечник с П-образным пако. печником, воздействующим своими концами па два соответствующих ролика механизма регулировки.

175448

/9 Ю

Уаг.!

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор Т. В. Данилова Техред Л. К. Ткаченко

Корректор О. Б. Тюоина

Заказ 3488/17 Тираж 1350 Формат бум. 60,90 /а Объем 0,35 пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

/ группа ап

) "П/УГУ

09

Р группа шпилек

Автомат для сборки резьбовых соединений Автомат для сборки резьбовых соединений Автомат для сборки резьбовых соединений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированной сборке ответственных резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения
Наверх