Автомат для контроля и сортировки деталей

 

Класс 21с, 465о

42К 12оз № 137153

СССР

В1 И;О!ОЗЙЛЙ !, . п 1ЛТЕ.11Т110.".. 111 !".СиАЯ описдние изовеетниииг

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грцппа Лг0 91

А. И. Бояров, В. И. Андреев, С. P. Белкин, В. П. Гордеев, И. А. Деминов, Л. К. Кезбер, Г. И. Овчаренко и А. В. Филатов

АВТОМАТ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И СОРТИРОВКИ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 6 апреля 1960 г. за Ко 662108/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» M 7 за 1961 г, Известны автоматы для контроля и сортировки деталей при помощи датчика. Однако они не обеспечивают автоматической подналадки датчика в процессе работы.на заданный размер.

В предлагаемом автомате этот недостаток устранен тем, что в нем применено компенсирующее устройство, взаимодействующее с эталоном и изменяющее уставку датчика.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Периодически, через интервалы времени, зависящие от наблюдаемых скоростей сползания, выход 1 электрической измерительной схемы отключается коммутатором 2 от сортировочного устройства 8 и подключается на нуль-индикатор 4.

В измерительную станцию автомата под наконечник датчика 5 автоматически вводится эталон б, в качестве которого используется одна из сортируемых деталей, размер которой известен.

Нуль-индикатор 4 сравнивает напряжение на выходе схемы со стабилизирующим опорным напряжением, полученным от стабилизатора 7, причем величина установленного опорного напряжения зависит от размера детали, использованной в качестве эталона.

При наличии разности между этими двумя напряжениями нульиндикатор приводит в действие через усилитель мощности 8 исполнительный механизм 9, перемещающий датчик 5 по отношению к измеряемой детали. Это перемещение происходит до тех пор, пока разность между опорным напряжением и напряжением выхода схемы не сгинет равной нулю (точнее †равн нечувствительности нуль-индикатора).

После этого эталон автоматически удаляется с измерительной станции, выход схемы переключается на сортировочное устройство, и автомат продолжает сортировку. № 137153

Предмет изобретения

Автомат для контроля и сортировки деталей .при помощи датчика, отличающийся тем, что, с целью автоматической подналадки датчика в процессе работы на заданный размер, применено компенсирующее устройство, взаимодействующее с эталоном и изменяющее устанавку датчика.

Редактор А. И Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор С. Цверииа

Ф ор мат бум. 70 X 108 />q

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Подп. к печ. 27.V-61 г

Зак. 4683 открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Эталонная деталь вводится в измеригельную станцию и выводится оттуда отдельным транспортирующим устройством и используется до тех пор, пока ее износ не начнет влиять на результаты измерения.

Разбаланс между опорным напряжением и напряжением на выходе устройства можно скомпенсировать нс только путем изменения зазора датчика, но и путем изменения электрических параметров измерительного моста, в который включен датчик, или введением в нуль-индикатор добавочного стабильного напряжения.

Автомат для контроля и сортировки деталей Автомат для контроля и сортировки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительно-сортировочной технике в машиностроении и может быть использовано для контроля диаметра, кривизны и сортировки цилиндрических деталей
Наверх