Циклонно-электротермический агрегат для переработки полиметаллических концентратов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕЕЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социапистичесиик

Республик (11) 3 002379 (6 I ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 01.12.81 (21) 3358736/22-02 (5! )М. Кл. с присоединение|и заявки №

С 22 В 1/10

Геаударстееилый квиитет (23) Приоритет

СССР

Опубликовано 07.03.83. Б|оллетеиь № 9

Дата опубликования описания 10. 03.83

No делам изобретений и открытий (53) УДК 669. .054.82 (088.8) |

Л.С. Куленов, В.А. Зарков, Л.Д. Грицук, Н:Е. Воронцова, Н.Г. Щекин, Я.Б. Голованевский, В.В. Курил|ьченко, В.H. Матлахов и А.З. Рыжавский (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод -.и использованию вторичных энергоресурсов черной металлургии (71) Заявитель (54) ЦИКЛОННО-ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКИЙ АГРЕГАТ

ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ

КОНЦЕНТРАТОВ!

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к конструкциям агрегатов для автогенных процессов переработки рудных концентратов и других видов сырья.

Известен циклонно-электротерми5 ческий агрегат для переработки полиметаллических концентратов, содержащий плавильную камеру с леткой для выпуска расплава в электропечь и электропечь для дальнейв|ей переработки расплава (11.

Недостатком такого агрегата является то, что вместе с расплавом в электропечь поступает часть дымовых газов, которые окисляют материал электродов и, таким образом, увеличивают расход последних.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемым zo результатам является циклонно-элект" ротермический агрегат для переработ" ки полиметаллических концентратов, содержащий плавильную циклонную камеру, электропечь и разделяющую их перегородку (2). Летка печи снабжена гидрозатвором, выполненным в виде сифона.

Недостатками этого агрегата является сложность изготовления летки, выполненной в виде сифона, и абразивный износ сифона в месте выпуска расплава в электропечь.

Целью изобретения является предотвращение окисления электродов электропечи дымовыми газами, увеличение стойкости перегородки, разделяющей агрегат на две камеры: плавильную и электротермическую, исключение попадания-воды в печь.

Цель достигается тем, что в плавильно-электрическом агрегате для переработки полиметаллических концентратов, содержащем плавильную циклонную камеру, электропечь и разделяющую их перегородку, перегородка выполнена в виде плоской стенки, состоящей из термосифонов, при этом

100

3 шаг трубы термосифонов равен 1,61,8 их диаметра, тепловоспринимающая часть термосифонов покрыта теплопроводным материалом.

Преимущество термосифонов перед другими охлаждаемыми конструкциями состоит в большей тепловоспринимающей способности термосифонов, а также в надежности конструкции, так как в случае прогара одного из термоси- 10 фонов остальные смогут работать без остановов, а относительно малое количество воды в термосифоне при прогаре не сможет практически повлиять на работу печи. 1$

При шаге между термосифонами более

1,8 диаметра в просветах происходит оплавление теплопроводного материала, приводящее к разрушению перегородки, при шаге менее 1,6 диаметра будут значительные потери тепла за счет увеличения количества термосифонов.

На чертеже показан агрегат циклонно-электротермической плавки.

Агрегат содержит плавильную цик- д лонную камеру 1 с верхним отводом газов, электропечь 2, электроды 3, перегородку .4, состоящую из термосифонов 5, тепловоспринимающая часть которых покрыта теплопроводным материалом. Перегородка погружена в расплав: при этом глубина погружения составляет 0,3-0,5 ее высоты, омываемой газами со стороны плавильной камеры.

Шаг труб термосифонов равен 1,6-1,8 их диаметра.

При глубине погружения перегородки в расплав на величину более 0,5 ее высоты, омываемой газами, увеличивается скорость прохождения распла40 ва из циклонной камеры в электропечь, что способствует увеличению абразивного износа нижней части перегородки и перегреву последней. При глубине погружения перегородки в расплав менее, чем на 0,4 его высоты происходит прсникновение дымовых газов в электропечь, что вызывает окисление электродов.

Устройство работает следующим образом.

$0

В плавильной циклонной камере 1 происходит интенсивное окисление сульфидных полиметаллических концентратов техническим кислородом и плавление их. В результате получается пер".

2379 вичный шлакоштейновый расплав, причем за счет выделяющегося большого количества тепла процесс обжига-плавки протекает автогенно. Образующиеся при этом дымовые газы стремятся попасть в печь. Благодаря погружению перегородки в расплав на 0,30,5 ее высоты, омываемой газами со стороны плавильной камеры, газы не могут проникнуть в электропечь 2, и, таким образом, исключается окисление электродов 3. Выполнение перегородки из термосифонов, установленных с шагом 1,6-1,8 их диаметра, также предотвращает попадание газов в электропечь 2. Выполнение перегородки из термосифонов обеспечивает ее стойкость и исключает попадание воды в печь.

Преимуществом устройства является увеличение срока службы электродов, исключение попадания воды в печь, увеличение стойкости перегородки.

Экономический эффект составит

43,5 тыс. Руб в год.

Формула изобретения

1. Циклонно-электротермический агрегат для переработки полиметаллических концентратов, содержащий плавильную циклонную камеру, электропечь и разделяющую их перегородку, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью предотвращения окисления электродов электропечи, увеличения стойкости перегородки, исключения попаф3- ния воды в печь, перегородка выполнена в виде плоской стенки, состоящей из термосифонов, при этом шаг труб термосифонов равен 1,6- 1,8 их диаметра.

2. Агрегат по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что тепловоспринимающая часть термосифонов покрыта теплопроводным материалом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Багров О.Н. Испарительное охлаждение печей в цветной металлургии. М., Ч1еталлургия", 1979, с. 4143 °

2. Авторское свидетельство СССР

N 582311, кл. С 22 В 1/10, 1971.

1002379

Заказ 1732/11

Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раувская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, ч

Составитель В. Красина

Редактор О. Юркова Техред А.Бабинец Корректор . Ференц

Циклонно-электротермический агрегат для переработки полиметаллических концентратов Циклонно-электротермический агрегат для переработки полиметаллических концентратов Циклонно-электротермический агрегат для переработки полиметаллических концентратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовке руды для дальнейшего ее прямого восстановления в псевдоожиженном слое

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при гидрометаллургическом получении цинка из высокожелезистых концентратов

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может быть использовано в производстве цветных металлов

Изобретение относится к области цветной металлургии, конкретно к обжигу сульфидных концентратов в печи кипящего слоя

Изобретение относится к обработке, преимущественно восстановления, материала в виде частиц, по меньшей мере, в одной зоне псевдоожижения при повышенной температуре, в частности восстановления мелкоизмельченной руды

Изобретение относится к способу аналитического контроля состава штейна процесса плавки медно-никелевого сульфидного сырья в печи Ванюкова
Наверх