Печь кипящего слоя для обжига сернистых металлов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Совет сник

Социаяистичесиик

Республик

«i>980636

Ж ь .Ф.

Ъ

"/ (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 28.05.80(21) 2926699/22-02 (23) Приоритет — (32) 11.06;79 (51) М. Кл.

F 27 В 15/00

Гесударствелнык кемитет (33) ПНР (31) Ру-216303

I (б3) УДК 66.096..5(088.8) Опубликовано 07. 12 82 .Бюллетень М 45

Дата опубликования описания 07. 12 .82 ло делам нзебретеннй и еткрытий

Иностранцы т

Владыслав Цешльик и Анджей ТасиоР (ПНР) >

Иностранное предприятие

"Пшебсембиорство Проектованя и Достав Койплетных

Обьектув Пшемысловых "Хемадекс" (ПНР) -----Д (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПЕЧЬ КИПЯЩЕГО СЛОЯ ДЛЯ ОБЖИГА СЕРНИСТЫХ

МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к конструкциям печей для обжига сульфидных материалов в кипящем слое.

Известна печь кипящего слоя, содержащая футерованный корпус с при5 мыка@щей к нему загрузочной камерой и газораспределительной решеткой с дутьевыми соплами для подачи поевдоожижающего агента в кипящий -слой 313, Указанная цель «е обеспечивает высокой интенсивности процесса ввиду образования зон со значительным недостатком кислорода вследствие загрузки сырья на о1-раниченный участок;

: Известна печь кипящего слоя для обжига сернистых металлов, содержащая камеру со сводом, загрузочные трубы, воздухоподвод и сопла для подачи воздуха (2 .

Данная печь также не обеспечивает высокой интенсивности обжига.

Цель изобретения - интенсификация обжига.

Поставленная цель достигается тем, что печь кипящего слоя для обжига сер2 нистых металлов, содержащая камеру со сводом, разгрузочные трубы, воздухоподвод и сопла.для подачи воздуха, снабжена трубами для,подвода воздуха, расположенными внутри или снаружи загрузочных труб, нижние концы труб для подвода воздуха расположены на уровне нижней кромки загрузочных труб и отверстия воздушных сопел выполнены на двух уровнях.

Внутренняя труба для подвода воздуха снабжена кольцевым коллектором . с отверстиями, оси которых наклонены к оси загрузочной трубы.

Трубы для подвода воздуха соединены с воздухопроводом байпасным трубопроводом

На фиг. 1 показана печь КС с наруж ными воздушными трубами, поперечный разрез; на фиг. 2 - то же, с внутренними воздушными трубами; на фиг. 3 фрагмент загрузочной трубы печи с внутренней воздушной трубой по детали с на фиг. 2.

Формула изобретения

I. Печь кипящего слоя для обжига сернистых металлов, содержащая камеру со сводом, загрузочные трубы, воздухоподвод и сопла для подачи воз3 98063

Печь (Фиг. 1). состоит из камеры 1, закрытой снизу колосниковой решеткой

2, в которой расположены сопла 3. В камеру 1 опущены загрузочные трубы 4 для подачи колчедана, а в верхней

S части этой камеры имеется штуцер 5 для выхода обжиговых газов.

Под колосниковой решеткой 2 расположена воздушная камера 6, в которую от воздуходувки 7 подведен главный воздухопровод 8. Каждая загрузочная труба 4 расположена концентрически в трубе 9 для подвода воздуха, а в образованный между этими трубами ; кольцевой канал 10 введен байпасный воздухопровод 11, который является ответвлением главного воздухопровода 8.

Нижние концы загрузочной трубы 4 и и воздушной трубы 9 приблизительно находятся на одном уровне, образуя кольцевой выход воздуха.

На воздухопроводе 11 установлен запорно-регулировочный клапан 12.

Через воздухопровод 8 осуществляется подача воздуха к соплам 3 с удлиненными корпусами и дополнительными головками 13 в кипящий слой.14.

На фиг. 3 показана печь с загрузочными трубами 4, в которых располо жены соосно внутренние трубы 15 для воздуха. На нижних концах труб 15 укрепЛены посредством трубных соединительных элементов 16 кольцевые коллекторы 17, имеющие выходные отверстия 18, оси которых наклонены к оси загрузочной трубы 4, в результате чего достигается совпадение воздушных потоков, что облегчает введение частиц колчедана в кипящий слой.

Некоторое количество сопел 3 имеет удлиненный корпус и дополнительные головки 13, образуя выход воздуха на двух уровнях. Эти -.сопла расположены в центральной зоне колосниковой решетки

2 под загрузочными трубами 4.

iS

Раздробленный колчедан, содержащий некоторый процент пылевых фракций, подается загрузочными трубами 4 в камеру 1, а одновременно через сопла 3 вдувается воздух, образуя кипящий слой 14, в котором происходит процесс сжигания колчедана. Кроме того, через канал 10 вдувается в кипящий слой.

14 воздух, подаваемый байпасным воздухопроводом 11 через клапан 12.

В результате этого вокруг колчедана, подаваемого в камеру 1, образует ся воздушная защита, которая не до-

6 ф пускает его рассеивания и уноса пылевидных частиц из пространства между кипящим слоем 14 и выходами загрузочных труб 4, что создает возможность полного введения колчедана в кипящий слой.

В серединной зоне кипящего слоя образуется двойной поток воздуха при помощи сдвоенных сопел 3, имеющих отверстия, расположенные на двух уровнях. В результате этого частицы колчедана хорошо перемешиваются в кипящем слое и увеличивается время пребывания частиц в этом слое.

Кроме того, применение сдвоенных сопел 3 приводит к разбитию под поверхностью кипящего слоя 14 газовых пузырей, образующихся в этом слое, что уменьшает количество несожженных частиц, уносимых из кипящего .слоя.

Это создает воэможность почти полного обжига частиц колчедана. Остальная часть серы дожигается в печи над кипящим слоем, после чего обжиговые газы отводятся в котел-утилизатор . (не показан).

Количество воздуха, вдуваемого в камеру 1, для образования воздушной защиты составляет 3-53 от общего количества воздуха, подаваемого воздуходувкой 7.

Это количество, в зависимости от потребностей, может регулироваться клапаном 12.

Преимуществом предлагаемой печи является возрастание интенсивности обжига, а следовательно, и производительности печи без изменения ее основных конструкционных параметров.

Полное введение сернистых металлов в кипящий слой увеличивает степень их сжигания, что ведет к значительному сокращению уносимых обжиговым газом несожженных частиц серы. Благодаря этому улучшается работа сопуствующих устройств (котлов утилизаторов и сухих электрофильтров ), так как большая степень сжигания среды в печи подавляет нежелательные процессы ее сжигания в этих устройствах.

10 1. Смирнов 8. И. Тихонов А. И.

Обжиг медных руд и концентратов.

ГНТИЛ по черной и цветной металлургии

Свердловск, 1958, с. 227-229.

2. Основы металлургии. Т. I, ч. !1, йеталлургиэдат, 1961, с. 58, 5 980 духа, отличающаяся тем, что, с цепью интенсификации обжига, она снабжена трубами для подвода воздуха, расположенными внутри или снаружи загрузочных труб, нижние концы труб для подвода воздуха расположены на уровне нижней кромки загрузочных труб и отверстия воздушных сопел выполнены на двух уровнях.

2. Печь по и. 1, отличающ а я с я тем, что внутренняя труба для подвода воздуха снабжена кольцевым коллектором .с отверстиями, оси которых наклонены к оси загрузочной трубы.

636 6

3. Печь по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что трубы для подвода воздуха соединены с воздухопроводом байпасным трубопроводом с регулировочным клапаном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

980636

Тираж 645 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений,и открытий

113035, Москва, N-35, Рауаская наб., д. 4/5

Заказ 9403/51

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Кальницкий

Редактор 10. Ковач Техред С.Иигунова Корректор И. Демеик

Печь кипящего слоя для обжига сернистых металлов Печь кипящего слоя для обжига сернистых металлов Печь кипящего слоя для обжига сернистых металлов Печь кипящего слоя для обжига сернистых металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовке руды для дальнейшего ее прямого восстановления в псевдоожиженном слое
Наверх