Вихревой аппарат для обработки сыпучих материалов

 

M.È.Ãðîìîâ, A.P.Ñìîëüÿêî, У1.А, Петров, П.Е.Остапенко и В.И.Руд ов (7! ) Заявитель

Институт металлургии им. A.A.Áàéêoâà AH СССР (54) ВИХРЕВОЙ АППАРАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СЫПУЧИХ

NATEP HAJI0B

Изобретение относится к области восстановительного и окислительного обжига, в частности восстановления руд черных и цветных металлов во взвешенном состоянии, а также сушки и термохимической обработки сыпучих материалов и может быть применено в металлургии, химической, цементной и строительной промышленности и в сельском хозяйстве.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является аппарат для термообработки мелкодисперсного материала в противотоке с теплоносителем, содержащий циклонную камеру с патрубком тангенциального подвода газа, жестко закрепленную на ней рабочую камеру, камеру предварительной обработки материала, загрузочный и разгрузочный бункеры 1 °

Недостатком этого аппарата явля--ется большой по сравнению с требуемым для обработки материала, расход газа вследствие невозможности регули-. рования его расхода, что снижает производительность по готовому продук1 ту.

Цель изобретения — уменьшение расхода газа и регулирование времени обработки материала.

Указанная цель достигается тем, что вихревой аппарат для обработки сыпучих материалов снабжен вертикальной газоотводящей трубой, размещенной по оси вихревого аппарата с возможностью вертикального перемещения и выполненной с отверстиями в верхней части для вывода отработанного газа и затвором в нижней части, выполненным в виде усеченного конуса, нижнее основание которого переходит в заглушенный цилиндр.:

На чертеже изображен вихревой !

5 аппарат для обработки сыпучих материалов, общий вид, — в разрезе.

Аппарат содержит загрузочное устройство в виде бункера 1 питания, камеру 2 предварительной обработки,. рабочую камеру 3, циклонную камеру 4 с тангенциальным патрубком -5, газоотводящую трубу б с отверстиями 7 и затвором 8, разгрузочный бункер 9.

Вихревой аппарат для обработки сыпучих материалов работает следующим образом.

Исходный материал подается в вихревой аппарат сверху через герметичный бункер 1 питания и поступает в камеру 2 предварительной обработки материала. Здесь происходит предвари-

832286 тельная обработка материала отходящими газами и утилизация их тепловой и химической энергии. Отработанные газы выходят из вихревого аппарата через отверстия 7 газоотводящей трубы 6.

Материал под действием силы тя жести поступает в рабочую камеру 3, где закручивается восходящим вихревым газовым потоком. При вихревом движении по каждой стенке рабочей камеры

3 на частицы материала, кроме силы тяжести и аэродинамических сил, действует направленная вверх составляющая центробежной силы, величина которой зависит от скорости вихревого движения газа и определяется расходом последнего. Регулирование расхода газа осуществляют затвором 8 путем перемещения газоотводящей трубы 6 по вертикали вверх или вниз. При этом изменяют вертикальную состав- Щ ляющую скорости движения частиц материала и время пребывания материала в рабочей камере 3, т.е. регулируют время обработки материала.

Из рабочей камеры 3 обработанный д материал поступает в циклбнную камеру 4, где он окончательно обрабатывается свежим потоком газа, поступающего через тангенциальный патрубок

5. Из циклонной камеры 4 готовый продукт поступает в герметичный разгрузочный бункер 9.

Регулирование расхода газа и времени обработки материала достигается за счет образования регулируемого с помощью затвора 8 переходного кольцевого отверстия между циклонной и рабочей камерами. Газоотводящая труба 6, расположенная по оси вихревого аппарата и проходящая через все камеры, стабилизирует вихревой поток газа и улучшает аэродинамическую характерис-, тику газового тракта вихревого аппарата, уменьшает расход газа на процесс и повышает эффективность термохимической обработки материала.

Формула изобретения

Вихревой аппарат для обработки сыпучих материалов, содержащий циклонную камеру с патрубком тангенциального подвода газа, жестко закрепленную на ней рабочую камеру, камеру предварительной обработки материала,загрузочный и разгрузочный бункера, отличающийся тем, что, с целью регулирования времени обработки материала и расхода газа, он снабжен вертикальной газоотводящей трубой, раз— мещенной по оси вихревого аппарата с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и выполненной с отверстиями в верхней части для вывода отработанного газа и затвором в нижней части, выполненным в виде усеченного конуса, нижнее основание которого переходит в заглушенный цилиндр.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 458698, кл. F 27 В 15/00, 1971.

832286

Материал

) Продукт

Составитель С.Ягодинец

Редактор В.Данко Техред М. Голинка Корректор Н.Бабинец

Заказ 3325/36 Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раув сная наб.,д.4/5

Филиал ППП"Патент",г.ужгород, ул. Проектная, 4

Вихревой аппарат для обработки сыпучих материалов Вихревой аппарат для обработки сыпучих материалов Вихревой аппарат для обработки сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовке руды для дальнейшего ее прямого восстановления в псевдоожиженном слое
Наверх