Циклонная камера для термохимической переработки мелкоизмельченного сырья

 

О П И С А Н И Е < >966473

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву» (22) Заявлено 05. 01 . .81 (21) 3237718/29-33 с присоединением заявки М (5l)M. Кл.

F 27 8 15/00 тооударотееныб комитет

СССР

Ro делам взобретений и открытка (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.82. Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 15. 10. 82 (53) УДК 66.041..544(088.8) (54) ЦИКЛОННАЯ КАМЕРА ф1Я ТЕРМОХИМИЧЕСКОЙ

ПЕРЕРАБОТКИ МЕЛКОИЗМЕЛЬЧЕННОГО СЫРЬЯ

Изобретение относится к устрой-ствам для термохимической переработки материалов, в частности к циклонным печам, и может быть использовано в химической, металлургической и пищевой промышленности.

Известна циклонная сушилка для сыпучих материалов, содержащая цилиндрическую циклонную камеру с патрубком для тангенциального ввода аэросмеси высушенного материала с теплоносителем и отводящий патрубок, подключенный к камере по ее оси (.13.

Недостатками такой печи является то, что будучи поданной в периферийную зону вращающегося потока, взвесь под действием центробежных сил двигается только вдоль стенок циклонной камеры, не заполняя ее остальной объем. Поэтому теплообмен между газом и частицами в такой камере недостаточно интенсивен. Кроме того, в месте ввода частиц наблюдается повышенный абразивный износ стенки

2 аппарата, так как частицы вносятся в камеру со значительной скоростью и ударяются об одно и то же место.

Извест на т анже двухступенчатая циклонная печь, цилиндрическая обжиговая камера которой имеет. тангенци ал ь ные шлицы для ввода горя чего теплоносителя и воздуха, а в верхней крышке - три точки для подачи твердо-, го материала (2 1.

Однако в данной камере также не обеспечены условия для максимального теплообмена между газаьи и твер: дой взвесью, так как частицы пода» ются в периферийную область и не за1а полняют всего ее объема, двигаясь вдоль стенки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для термообработки матери. ала, содержащее цилиндрический корпус с крышкой, патрубок для ввода обрабатываемого материала, установленный на крышке, и тангенциальный

966473

Температурный перепад между обраЬотанным материалом и уходящими газ ами, Ю и/и

Расположение патрубка ввода материала

Выход мышьяка, 3.помещен от оси камеСмещен от места вво" ры на.... да теплоноси теля на....

2500

0,14 R

0,2 R

250

3 патрубок для подвода теплоносителя, расположенный в верхней части корпуса, патрубок для отвода материала и газа, расположенный в нижней части корпуса f3 1.

Однако данная конструкция не обесе печивает условий для максимально интенсивного теплообмена между газами и сырьем, полного заполнения объема камеры и равномерной сепарации ð частиц на ее стенки. В этом устройстве материал, поданный не по оси закрученного потока быстро сепарируется на стенку и движется вдоль нее винтооЬразным "жгутом", не заполняя основного объема камеры. В связи с эти:1 перемешивание материала с теплоносителем и, соответственно, теплооЬмен между ними идет недостаточно эффективно. Абразивный износ стенок идет неравномерно и особенно значителен на участках первого удара частиц о стенку.

Цель изобретения — интенсификация тепло-массообмена между газом и обрабатываемым материалом и снижение неравномерного абразивного износа стенок камеры.

Указанная цель достигается тем, что в циклонной камере -для термохимической перераЬотки мелкоизмельченного сыр ья, содержащей цилиндрический корпус с крышкой, патрубок для ввода материала, установленный на крышке, тангенциальное сопло для подачи газового теплоносителя, патрубок для выгрузки обраЬотанного материала и отвода отработанных газов, патрубок для ввода материала установлен от оси камеры на расстоянии, равном 0,14-0,2 радиуса камеры, а по отношению к тан- р генциальному соплу для подачи газового теплоносителя со смещением по ходу потока газового теплоносителя, равным 250-2700 С.

НеоЬходимость смещения патруЬка ввода обусловлена тем, что в указан. ном месте находится ось симметрии закрученного потока, имеющего место в циклонных камерах с односторОнним подводом воздуха. Тот факт, что в таких камерах ось симметрии потока не совпадает с геометрической осью камеры, был подтвержден проведенными многочисленными экспериментами при изучении сепарации частиц.

На фиг. 1 изображена циклонная камера, продольный разрез; на фиг. 2 разрез Д-А на фиг. 1.

Камера содержит цилиндрический корпус 1, тангенциальное сопло 2, патрубок 3 для отвода материала и газа, патрубок 4 для подачи материала.

Циклонная камера работает следую щим оЬразом.

Через патрубок 4 подается исходное сырье в корпус 1„ !1ри указанном смещении патруЬка 4 для ввода материала по Ьтношению к тангенциальному соплу 2 для подачи газового теплоносителя материал вводится в зону центра вихря, создаваемого теплоносителем. В результате такой подачи материала в технологической камере снижается неравномерность распределения дисперсного материала в оЬъеме камеры и, как следствие, повышается теплообмен между обрабатываемым материалом и теплоносителем, а также снижается неравномерность аЬразивного изнбса и увеличивается эксплуатационный период камеры.

Результаты экспериментальных исследований по обжигу оловянного концентрата с целью удаления мышьяка в опытных установках диаметром 0,5 м, различающихся расположением патрубка ввода материала в указанных пределах сведены в таблицу.

966473

Продолжение таблицы

Температурный перепад между обработанным материалом и уходящими газами, Расположение патрубка ввода материала

Выход мышьяка, 4

11 Н, П/П

Смещен от места ввода теплоносителя

Смещен от оси камеры на на

0,14 R

27Ро

270о

0,2 R

92

Формула изобретения

Л "Л

Обработанный кагпщяа

Фсм. щ с 7

ВНИИПИ Заказ 7824/55 Тираж 645 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Обработанный материал и отработан- ные газы отводятся через патрубок 3.

Таким образом, технико-экономическая эффективность предлагаемой цик20 лонной камеры заключается в том, что ее конструкция позволяет снизить удельный расход топлива за счет инт енси фи кации тепло- массообмен а между обрабатываемым материалом и газом, а

2$ также увеличивает межремонтный период работы установки путем устранения неравномерного абразивного износа стенок камеры.

Циклонная камера для термохимической перераЬотки мелкоизмельченного сырья, содержащая цилиндрический корпус с крышкой, патрубок для ввода материала, установленный на крышке, тангенциальное сопло для подачи газового теплоносителя, патрубок для

Исходное сырное выгрузки обработанного материала и отвода отраЬотанных газов о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации тепло-массооЬмена между газом и обрабатываемым материалом и снижения неравяомерного абразивного износа стенок камеры,патрубок для ввода материала установлен от оси камеры на расстоянии, равном 0,140,2 радиуса камеры, а по отношению к тангенциальному соплу для подачи газового теплоносителя со смещением по ходу потока газового теплоносителя, равным 250-270, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11 315888, кл. F 26 B 17/10, 1967.

2. Авторское свидетельвтво СССР

N 505867, кл. F 27 В 15/00, 1974.

3. Авторское свидетельство СССР

N 630509, кл. F 27 В 15/00, 1972 (прототип) .

Циклонная камера для термохимической переработки мелкоизмельченного сырья Циклонная камера для термохимической переработки мелкоизмельченного сырья Циклонная камера для термохимической переработки мелкоизмельченного сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовке руды для дальнейшего ее прямого восстановления в псевдоожиженном слое
Наверх