Плавильная камера

 

Союз Советских

Соцкалисткческкх

Респубики

ОП ИСАНИЕ „,ц щд

H305Pa a S

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено20.02.79 (2l) 2727619/22 02 ($3)M, Кд, 3

F 27 В 15/00 с присоединением заявки Рй

Госудэрстоеннмй комитет

СССР оо деаам изобретвний и откритий (23) Приоритет

Опубликовано 07.04.81 Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 07.04,81

I (53) УДК669.041 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И, Гель, В. А. Лысенко, Е, Г. Мамонов, В. B. Попов, А. В, Тарасов и В. П. Шурчков .т

1 Р (3g т 11,, от

" " ( а „ P.", -у: ;-,.-, „ (7l) Заявитель (S4) ПЛАВИЛЬНАЯ КАМЕРА

Изобретение относится к цветной ме- 1 таллургии и может быть использовано для плавки мелкозернистого сырья во взвешенном состоянии, Известна плавильная камера, содержащая вертикально расположенный цилиндро5 конический корпус с патрубком .для выгрузки продуктов плавки, размещенным в нижней части корпуса, загрузочный патру1 бок, кислородопровод и сопло для подачи то кислорода, расположенные в крышке корпуса (1).

Недостаток известной камеры состоит в низкой надежности работы конической части корпуса.

Белью изобретения является повыше15 ние надежности работы плавильной камеры.

Поставленная цепь достигается тем, что в известной кислородно-циклонной камере, содержащей вертикально-расположенный цилиндро-конический корпус с патруб- . ком для выгрузки продуктов плавки разметценным в нижней части корпуса, загрузочный и а трубок, кис лородопр овод и расположенные s крышке корпуса, сопло для подачи кислорода и патрубок для выгрузки продукта плавки выполнены в виде соп-. ла Лаваля, а коническая часть камеры имеет угол наклона образукхцей к своему основанию 60-70 и удалена от крышки о камеры на 4--7 диаметров сопла для подачи кислорода, при этом диаметр цилинд-. рической части камеры составляет 3,56 диаметров сопла поцачи кислорода.

На чертеже приведена схема установки.

Плавильная камера содержит цилиндрическую 1 и коническую 2 части корпуса, который сочленяется с патрубком для выгрузки продуктов плавки, выполненным в виде сопла Лаваля 3. В крышке 4 камеры,встроено сонно для подачи кислорода, имеюцее форму сопла Лаваля 5, патрубок для загрузки шихты 6, зажигательное устройство 7, которое может быть расположено, как по вертикальной оси камеры, так и тангенциально, под крышкой 4 камеры, к соплу подключен кислородопровод 8. ная шихта СО.= 9 к = 12%, сера =

Расстояние ме пу крышкой и нической част камеры 3-10 ного сопла

Тел лона ность с пень де фуризв% пряжентенк и еп коничес ти 10 кой часо

/О ры ад/

71,9

249,7

208,0

182,2

163,9

260,5

241,0

220,3

180,6

78,7

86,4

90,2

75,8

77,1

77,0, 90,6

81

Сопло 5 для подачи кислорода и загрузочный патрубок 0 образуют эжекционную систему, которая служит опновременно для смешения шихты и ки flopoHB и транспорта шихтово-кисцоропного потока в понос ть к ам еры.

Ппввильная камера работает следуюшим образом.

При поцаче шихты загрузочный патрубок 6 и подаче кисцородв через штуцер

8 в сопло 5 в нем происходит смешение шихты с кислородом. Шихтово-кислородная смесь поступает в полость плавильной камеры, гпе она поджигается от постороннего источника ппамени 7, например факелом от сжигания мазута„ газа и т.ц. После возгорания шихтово-кислородной смеси зажигательное устройство либо вывопится из полости камеры, либо проц:лжает работать в качестве дополнительногс источника телпа, особенно при обжиге-ппаь..е шихты с низкой теплотворной способностью (менее 480 ккал/кг).

В объеме камеры происходит обжигпланки шихты, причем за счет отражения раскрытого с помощью верхнего сопла 5 кислородно-шихтового факела (на угол 1826,5 ) конусом нижней части корпуса 2 возникает рециркуляция расквпенных запыленных газов к крышке камеры 4, Которые способствуют восп паменени ю tllBx Тово-кислороцной смеси в месте выхода ее из сопля.

Форму лч изобретения

Ппввипьная камера, содержвшая вертикв пьно рвспопоженный цилиндро-коняческнй

9544 4

Таким образому Е3 резупьтчт > развитой непрерывной торонцапьной циркуляции горячих запыленных газов,.обеспечивается полйое использование обьема плавильной камеры непосредственно пля процесса обжига-плавки щихты. что в свою очередь способствует снижению теплонапря>кенности конической части камеры, Высота цилиндрической части камеры, т.е. расстояние межцу крышкой и конической частью камеры, выбрана в пределах

4-7 диаметров сопла для подачи кислорода и шихты из условий горения шихтовокислородного факела, т.е. из условий обеспечения необходимой степени дисульфуризации попучаюшегося расплава на выходе из плавильной камеры (cM. таблицу).

Известно, например, что диаметр сопел Лаваля выбирается таким образом, чтобы скорость поступления шихтово-киспородной смеси в плавильную камеру, а также скорость выгрузки процуктов плав25 ки из камеры составляла 20-40 м/сек.

В этом случае сопло Лаваля работает в нерасчетном режиме, что обеспечивает хорошее перемешивания дисперсной cpenbr (шихты в оцном случае и пылевой фракции зо продуктов плавки в другом случае) с га- зами за счет .отрыва струи газа от стенки и создания циркуляционных потоков в полости сопла.

HlloBBH шихTB свинец=52!о к=6,8%, медь= 1,9%, сера= 16%

5 корпус с патрубком дпя выгрузки процуктов плавки, размешенным в нижней части корпуса, загрузочный пвтрубок, кислородопровод и соппо дпя подачи киспорода, рас///ufoò

Тираж 658 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проекчмая, 4 положенияIp п крышке корпуса, о т л и— ч л ю ш л я с я том, что, с целью иовыпения надежности работы камеры, сопло для подачи кислорода и патрубок для выгрузки продуктов плавки выполнены в виде сопла Лаваля, а коническчя часть камеры имеет угол наклона образукмцей к основанию 60-7 0 и удалена от крышки камеры на 4-7 диаметров сопла для подачи кисИНИИПИ Заказ. 1360/15

М 6 лоринга, при этом диаметр цилиндрической части камеры coctHBëÿåò 3,5-6 диаметров сопла для подачи кислорода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свицетельство СССР по заявке N 2045901, кл. С 22 В 1/10, F 27 Б 3/02, опублик. 197.4.

Плавильная камера Плавильная камера Плавильная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовке руды для дальнейшего ее прямого восстановления в псевдоожиженном слое
Наверх