Устройство для тренировки штангистов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

Союз Советских

Социалистических

Республик рц 1003858 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9878320 (22) Заявлено 17.12. 80 (21) 3218128/28-12

Р М К з

A 63 В 21/00 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетОпубликовано 15Р383. Бюллетень № 10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53),УДК 685.648 (088. 8) .Дата опубликования описания 150383 (72) Авторы изобретения.

Л.С.Дворкин, A Ï.Ñòàðöåâ и А.С.Медведев

;Уральский ордена Трудового Красного Знамен политехнический институт им.С..М.Кирова (71) Заявитель

;,(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ШТАНГИСТОВ йзобретение относится к устройствам для тренировки штангистов.

По основному авт.св. 9 878320 известнб устройство для тренировки штангистов, содержащее установлен- . ную на опорах штангу, вертикально установленный в каждой опоре толкатель штанги и средство для его перемещения, включающее балансирную балку, один конец которой подпружинен, а другой установлен в опоре с возможностью взаимодействия с тол- кателем штанги, и опорный ролик, смонтированный под балкой с возможностью перемещения вдоль нее посредством полэуна, связанного с электродвигателем при этом опоры выполнены полыми (11.

Данное устройство для тренировки штангистов имеет .ряд недостатков:: амплитуда оказания помощи толкателем штанги ограничена. длиной пружины, закрепленной одним своим концом за балансирную балку, а другим не- подвижно за основание опоры, и не регулируется, что в свою очередь не позволяет применять устройство, например, при выполнении толчка штанги от груди спортсменами, имеющими различную длину тела; толкатель штанги и средство для его перемещения установлены в неподвижной опоре, и, следовательно, не обеспечивается изменение высоты распо.ложенной на опоре штанги с учетом роста спортсмена..

Цель изобретения †.повышение удобства в пользовании.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для тренировки штангистов, содержащее установленную на опорах штангу, вертикально установленный в каждой опоре толкатель штанги и средство для его перемещения, включающее балансирную .балку, один конец которой подпружинен, а другой установлен в опоре с возможностью взаимодействия с толкателем штанги, и опорный ролик, смонтированный под балкой с возможностью перемещения вдоль нее посредством ползуна, связанного с электродвигателем, при этом опоры выполнены полыми, имеет также платформы, консольно

25 установленные в опорах, средства для их вертикального перемещения и средства для изменения натяжения пружины, при этом толкатели размещены над платформами, а средства для переме30 щения толкателей и средства для из1003858 средством электронного пульта управления с цифровым табло (не показан) устанавливается величина помощи натяжением пружины 9,включением электродвигателя 16, перемещающего по ходовому винту 15 ползун 14 и опорный ролик 13 вдоль балансирной балки 8, один конец которой связан с толкателем 3 штанги 2, а другой — подпружинен. Одновременно электродвигателем регулируется амплитуда помощи толкателя 3 штанги 2 в зависимости от роста смортсмена перемещением нижнего конца пружины 9, связанного с ползуном 11, вдоль ходового винта 10.

В результате этого осуществляется регулирование как величины давления толкателя 3 штанги 2, так и амплитуды его перемещения во время оказания помощи спортсмену. После окончания выполнения упражнения возврат штани 2 на опору 1 происходит посредстом сопровождающего стержня 4, размещенного н полости толкателя 3 штанги 2.

П р и и е р. На штангу устанавливается вес, выае максимального результата спортсмена в толчке от груди на 5-10 Kl но соотнетстнующий его реальным физическим нозмож|ностям. Например, спортсмен уверенно толкает штангу весом в 150 кг, но не может осилить реальный для себя нес в 155-160 кг из-за ошибок в технике движения, неуверенности н своих силах и возникшей при этом боязни веса.

С помощью устройства спортсмену предлагается тренироваться на весе штанги в 160 кг, указан при этом, что ему будет оказана помощь, равная 10-15 кг. Следовательно, реально атлет выталкивает штангу 2 от груди весом в 145-150 кг. Однако после выполнения толчка штанга 2 фиксируется на прямых руках весом в 160 кг, так как действие помощи осуществляется только на заданную амплитуду выталкивания штанги от груди в зависимости от роста спортсмена. На цифровом табло устанавливается величина помощи, равная 10-15 кг, и амплитуда ее действия (от 5 до 25 см). При уверенном выполнении упражнения величиуверенность атлета при толчке от груди штанги весом в 160 кг и вырабатываются правильные технические навыки.

Устройство может быть использовано с целью корректировки техники толчка штанги от груди. Для этого устанавливается оптимальная амплитуда подседа и выталкивания при помощи опорной платформ и пружин, Устройство оборудовано специальными датчиками скорости выталкивания менения натяжения пружины смонтированы на платформе.

Каждое средство для изменения натяжения пружины содержит связанный с приводом ходовой винт с ползуном, а один из концов пружины связан с полэуном.

Каждое средство для вертикального перемещения платформы содержит хо доной винт, установленный коаксиально с полым толкателем штанги, а плат- 10 форма установлена на винте.

На чертеже изображен предлагаемый тренажер для тренировки штангистов, общий вид.

Устройство для тренировки штангис-15 тов содержит установленную на опорах 1 штангу .2. В каждой опоре 1 установлен полый толкатель 3 штанги 2, в котором размещен стержень

4, жестко связанный с грифом штанги 2. Нижний конец толкателя 3 опирается на подвижную платформу 5. На каждой платформе 5 смонтировано средство для ее вертикального перемещения, содержащее ходовой винт б,установленный коаксиально с полым толкателем 3. Платформа 5 установлена на винте 6, который связан с электродвигателем 7, Нижний конец толкателя 3 опирается на балансирную балку 8,свободный конец которой связан с пружиной 9. Пружины 9 имеют средство для изменения их натяжения, которые содержат ходовой винт 10, связанный с ползуном 11 и с приводом 12. Один из концов пружины 9 связан с ползуном 35

11. Под балкой 8 смонтирован опорный ролик 13 с возможностью перемещения вдоль нее с помощью ползуна 14, ходового винта 15 и электродвигате ля 16. 40

Устройство работает следующим образом.

Над подвижными платформами 5, консольно установленными в опорах 1, расположена штанга 2, которую спорт- 45 смен стремится толкнуть от груди.При этом за счет давления подпружиненной балки 8 на штангу спортсмену оказывается .помощь при выполнении упражнения. Величина помощи регулируется посредством электродвигателя 16, перемещающего опорный ролик 13 вдоль ба- на такой помощи может быть нескольлансирной балки 8, а амплитуда по ко Уменьшена и постепенно сведена к мощи — передвижением нижнего конца нулю. Этим самым ликвидируется непружины 9 вдоль ходового винта 10, связанного с ползуном 11 H электродвигателем.

Рассмотрим работу устройства во время подъема штанги..

Устройство подключается к электросети. В каждой из опор 1 при по- 60 мощи электродвигателей 7 и ходовых винтов 6 устанавлинаются на заданную высоту подвижные платформы 5, на которых вертикально размещены толкатели 3 штанги и штанга 2. По- 65

1003858 штанги . Отклонение от,заданного режима вызывает загорание лампочки, . находящейся перед спортсменом, и появление звуковых сигналов. устройство для тренировки штангистов безопасно в работе и отвечает всем требованиям, предъявляемым к спортивным тренажерам.

Основные размеры: длина, высота и ширина - 300х1500х650 мм, вес100-110 кг. 10

Предлагаемое устройство для тренировки штангистов расширяет"круг тренировочных средств спортсменов, позволяет тренироваться с предельными отягощениями без значительных зат-$$ рат нервной энергии, способствует совершенствованию техники толчка штанги от груди, повьыает спортивные результаты за счет качественного улуч- . шения тренировочного процесса. 20

Формула изобретения

1. Устройство для тренировки штангистов по авт.св. Р 878320, о т л и - 25 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения удобства в пользовании, 1 имеет платформы, консольно установМенные в опорах, средства для их вертикального перемещения и средства для изменения натяжения пружины, при этом толкатели размещены над платформами, а средства для перемещения толкателей и средства для изменения натяжения пружины смонтированы на платформе.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что,.каждое средство для изменения натяжения пружины содержит связанный с приводом ходовой винт с ползуном, а один иэ концов пружины связан с ползуном.

3. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждое средство для вертикального перемещения платформ содержит ходовой винт, установленный коаксиально с полым толкателем, а платформа установлена на винте.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 878320, кл. A 63 В 21/00, 12.03.80

1003858

Составитель Ю. Смолякова

Техред М.Коштура Корректор Л. БОкшан

Редактор В. Ковтун

Филиал ППН "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1640/4 .-Тираж 399 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для тренировки штангистов Устройство для тренировки штангистов Устройство для тренировки штангистов Устройство для тренировки штангистов 

 

Похожие патенты:

Эспандер // 895463

Изобретение относится к устройству для тренировки мышц

Изобретение относится к физической культуре, а именно к спортивной медицине, т.е

Изобретение относится к тренажерным устройствам и может быть использовано, в частности, в спорте, в медицине в кабинетах лечебной физкультуры

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре, и может быть использовано для лечения, профилактики и реабилитации при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника, при гипертонической болезни и в постинсультном состоянии
Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике и лечению нарушенний осанки, сколиоза, плоскостопия

Изобретение относится к физической культуре и может быть использовано для общей физической и профессионально-прикладной подготовки

Тренажер // 2114664
Изобретение относится к тренировочным и развлекательным устройствам, использование которых обеспечивает полную имитацию всех участков полета в их естественной последовательности и с реальными перегрузками космического аппарата
Наверх