Эспандер кистевой

 

(72) Автор изобретения

Б. И. Эльшанский (7l) Заявитель (54) ЭСПАНДЕР КИСТЕ80Й

Изобретение относится к устройст,вам для физических упражнений, в

1 частности к тренировочным устройствам для развития и укрепления пальцев кисти рук и их суставов путем преодоления сопротивлений.

Известен эспандер кистевой, содержащий каркас, запястную ленту для крепления каркаса на руке, эластичные элементы, расположенные на внут10 ренней стороне каркаса, и узлы крепления эластичных элементов, каждый из которых одним концом закреплен на оконечности пальца, а другим - на запястной ленте, на последней закреп1$ лены также элементы регулирования нагрузки (l3.

Недостаток указанного эспандера заключается в том, что он не обеспечивает повышенной эффективности тренировок различных суставов пальцев.

Цель изобретения - повышение эффективности тренировок различных суставов пальцев.

Указанная цель достигается тем, что эспандер кистевой, содержащий каркас, запястную ленту для крепления каркаса на руке, эластичные элементы, расположенные на внутренней стороне каркаса, и узлы крепления эластичных элементов, каждый из которых одним концом закреплен на оконечности пальца, а другим — на запястной ленте, имеет также дополнительные узлы крепления одного из концов эластичных элементов, расположенные с внутренней стороны каркаса в местах нахождения суставов пальцев.

При этом эспандер имеет дополнительные эластичные элементы, расположенные с внешней стороны каркаса.

Кроме того, каркас выполнен в виде перчатки или наконечников на концы пальцев и имеет кольца с направляющими для эластичных элементов, расположенными с внешнвй стороны каркаса в местах нахождения суставов пальцев.

9 4 креплений 5, создаются нагрузки на соответствующие суставы пальцев. формула изобретения

1. Эспандер кистевой, содержащий каркас, запястную ленту для крепления каркаса на руке, эластичные элементы, расположенные на внутренней стороне каркаса,. и узлы крепления эластичных элементов, каждый из ко торых одним концом закреплен на оконечности пальца, а другим - на за" пястной ленте, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности тренировок различных сус" тавов пальцев, он имеет дополнительные узлы крепления одного из концов эластичных элементов, расположенные с внутренней стороны каркаса в местах нахождения суставов пальцев.

2. Эспандер ho и. l, о т л и -: ч а ю щ.и. й.с я тем, что он имеет дополнительные эластичные элементы, расположенные с внешней стороны .каркаса.

3. Эспандер по пп.1 и 2, о т л ич. а ю шийся тем,что каркас вы- . полнен в виде перчатки или наконечников на концы пальцев и имеет кольца с направляющими для эластичных элементов, расположенными с внешней стороны каркаса в местах нахождения ,суставов пальцев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США У 3944220, кл. 272-67, 1976.

3 93119

На чертеже изображен эспандер с каркасом в виде перчатки.

Эспандер кистевой содержит каркас (в виде перчатки) 1, запястную лен ту 2 для крепления каркаса на руке, эластичные элементы 3, расположенные на внутренней стороне каркаса, узлы 4 крепления эластичных элементов 3, каждый из которых одним концом за» креплен на оконечности пальца, а 10 другим - на запястной ленте 2, дополнительные узлы 5 крепления одного иэ концов эластичного элемента, расположенные с внутренней стороны каркаса в местах нахождения суставов 1S пальцев, дополнительные эластичные элементы 6, расположенные с внешней стороны каркаса. Каркас 1 может быть выполнен в виде наконечников на пальцы и в этом случае имеет кольца с 20 направляющими для эластичных элементов 3, расположенными с внешней стороны каркаса в местах нахождения сус тавов пальцев.

Эспандер кистевой работает. следую-!25 щим образом.

Каркас"перчатку 1 надевают на ру",; ку и закрепляют запястной лентой 2 на руке. При сгибании пальцев руки эластичные элементы 6 оказывают:.ао- зв противление,. создавая нагрузки на растяжение; при распрямлении пальцев эластичные элементы 3, оказывая сопротивление, создают нагрузки на сжатие. Закрепляя концы эластичных элементов 3 на дополнительных узлах

931199

Составитель В. Утенков

Федактор 8. Петраш Техреду:.Л. Пе р

П ка ь Ко ектор И. Иуска

РР

Заказ 3569/5 Тираж 406 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11)ОЯ Иосква Ж-Я Разовская наб. 8. т - ь 4i

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 5

Эспандер кистевой Эспандер кистевой Эспандер кистевой 

 

Похожие патенты:

Эспандер // 895463

Изобретение относится к физической культуре, а именно к спортивной медицине, т.е
Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике и лечению нарушенний осанки, сколиоза, плоскостопия

Изобретение относится к физической культуре и может быть использовано для общей физической и профессионально-прикладной подготовки

Тренажер // 2114664
Изобретение относится к тренировочным и развлекательным устройствам, использование которых обеспечивает полную имитацию всех участков полета в их естественной последовательности и с реальными перегрузками космического аппарата

Тренажер // 2115452

Изобретение относится к спорту и обеспечивает повышение интенсивности адаптации организма человека к температурным факторам при применении широкого спектра закаливающих процедур

Изобретение относится к устройствам для тренировки общего состояния здоровья тренируемого в бытовых условиях
Наверх