Камера для подачи сжатого воздуха в спекаемый слой аглошихты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i i1004481 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(51) М. Nn.

С 22 В 1/18

: F 27 В 21/00 (22) Заявлено 100281 (21) 3245163/22-02 с присоединением заявки ¹

{23) Приоритет

Госухирствеиный комитет

СССР во лелям изобретений и открытий

Опубликовано 1503р3.Бюллетень №10 (53) УДК 66 9.1 г

:622.785.5 (088.8) Дата опубликования описания 150383 (72) из (71) (54) КАМЕРА ДЛЯ ПОДАЧИ СЖАТОГО ВОЗДУХА

В СПЕКАЕМЫЙ СЛОЙ АГЛОШИХТЫ

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для агломерации желез орудных материалов.

Известно устройство для формирования процесса спекания, заключающе5 еся в установке над шихтой неподвижного колпака, металлоконструкции которого не касаются ни поверхности спекаемого слоя, ни бортов паллет.

При этом зазорны между нижними кромками напорного колпака и шихты должны быть минимально возможными (5

10 ьж) Ц.

Недостатком известного устройства является то, что жесткое уплотнение между напорным воздушным колпаком и движущимся; спеком не обеспечивает своего назначения иэ-за неровной поверхности спека, что приводит к за-. грязнению воздушного пространства.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и.достигаеьым результатам является камера для подачи воздуха в опекаемый на агломашине слой шихты, содержащая эластичные уплотнения, расположенные по периметру между камерой и вакуумкамерами. Камера снабжена шарнирно закрепленными одним концом с торцов жесткими уплотнениями, выполненными в виде плоских листов, а к другому концу прикреплены эластичные уплотнения, расположенные в рабочем объеме камеры $ 2 j .

Однако у известной камеры недостаточное уплотнение между движущими ся спекаемым материалом и неподвижным колпаком, установленным над поверхностью спека, что приводит к загрязнению воздушного пространства и снижению производительности аглоленты. Промышленные. испытания известных устройств не подтверждают воз можность получения минимального значения давления под колпаком не ниже 500 мм вод.ст., обеспечивающего эффективность применения известного способа интенсификации процесса спекания повышенным давлением воздуха над al.лсшихтой.

Цель изобретения — повышение производительности агломерационной ленты и обеспечение надежного уплотнения.

Поставленная цель достигается тем, что известная камера для подачи сжа того воздуха, содержащая эластичное уплотнение, расположенное по периметру,.снабжена герметическим перекрытием, состоящим из замкнутого же1004481 лоба, вы- олненного из эластичного материала, заполненного жидкостью с металлическими шарами, по наружному периметру которого расположено эластичное уплотнение, выполненное в виде замкнутых, параллельных между собой ряды вертикальных гибких лент и щеток, при этом камера снабжена пылесборниками„ установленными вдоль бортов агломерационной ленты.

На чертеже изображена камера, по- 10 перечный разрез.

Камера снабжена металлическим каркасом 1 с герметическим перекрытием, состоящим из замкнутого желоба 2, днище которого выполнено иэ $5 эластичного материала, по наружному периметру которого расположены замкнутые, параллельные между собой ряды вертикальных гибких лент 3 и щеток 4, выполненных из упругого мате- 20 риала. Вдоль бортов агломерационной ленты установлены пылесборники 5, заполненные водой. Металлический каркас 1 вместе с закрепленным на нем перекрытием подвешен на винтах б 25 к раме 7, что обеспечивает его перемещение в вертикальном направлении.

Для создания повышенного давления над спекаемой аглошихтой камера снабжена системой трубопроводов, состоя- щ щей из коллектора 8, укрепленного на каркасе 1, и патрубков 9 и 10, соединенных эластичным компенсатором 11.

Камера устанавливается над спекаемой аглошихтой и работает. следующим образом.

От источника сжатый воздух через коллектор 8 и патрубки 9 и 10 подается в пространство, замкнутое желобом, и направляется под днищем последнего на периферии перекрытия.

Система, состоящая из замкнутого желоба 2, вертикально установленных лент 3 и щеток 4, создает препятствие свободному прохождению потока 45 сжатого воздуха и вынуждает этот поток направляться через шихту в вакуум-камеры агломерационной машины. Таким образом, создается увеличенный перепад давления над поверхнос- 50 тью спека и колосниковой решеткой.

Соответственно возрастает скорость фильтрации воздуха и производительность агломерационной машины.

С целью создания более полного 55 контакта днища желоба 2 с движущей, ся спекаемай шихтой в него загружены плотным слоем металлические шары 32.

Изменением уровня жидкости в желобе регулируется степень прижатия днища желоба к спеку. Устремляющийся под днище желоба поток воздуха приподнимает днище желоба над спеком и исключает истирание днища желоба о спек °

Поток воздуха заставляет вибрировать эластичное днище желоба, что усиливает турбулентность потока,сопротивление его проходу на периферию и лучшей проницаемости воздуха через спекаемую шихту. Установленные вертикально эластичные ленты .3 в несколько рядов создают сопротивление потоку сжатого воздуха, вышедшего из-под днища желоба.

Установленные на периферии щетки 4 из упругих тонких стержней предназ— начены для предотвращения выбросов кусочков спека ° Оставшееся количество запыленного воздуха, выходящего из-под перекрытия, направляется в продольный пылесборник 5, выполненный в виде желоба с проточной водой.

Предлагаемая камера позволяет повысить производительность агломерационной ленты, обеспечивает надежное уплотнение и предотвращает загрязнение окружающей среды. Данное предложение обеспечивает повышение производительности агломашин на 10-15%.

Формула изобретения

Камера для подачи сжатого воздуха в спекаемый слой аглошихты, содержащая эластичное уплотнение, расположенное по периметру, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности агломерационной ленты и обеспечения надежного уплотнения, камера снабжена герметическим перекрытием, выполненным в виде замкнутorо желоба из эластичного материала, заполненного жидкостью с металлическими шарами, по наружному периметру которого расположены замкнутые, параллельные между собой ряды вертикальных гибких лент и щеток, при этом камера снабжена пылесборниками, установленными вдоль бортов агломерационной ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Сталь", 1979 У 11, с. 817818..

2. Авторское свидетельство СССР.

Р 534050, кл. С 22 В 1/18, 1977.

10044 В1

Составитель A.Ñèäîðåíêo

Техред М. Тепер Корректор О. Билак

Редактор Т. Парфенова

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Эаказ 1804/36 Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130 35, Москва, Ж- 35, Раущская наб., д. 4/5

Камера для подачи сжатого воздуха в спекаемый слой аглошихты Камера для подачи сжатого воздуха в спекаемый слой аглошихты Камера для подачи сжатого воздуха в спекаемый слой аглошихты 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области черной металургии и может использоваться при переработке замасленных щламов прнокатного производства

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при производстве шихтовой заготовки и стали из нее

Изобретение относится к прокатному производству, а также переработке отходов, а именно маслосодержащей прокатной окалины
Изобретение относится к способу переработки сульфидного полиметаллического материала, включающему окисление большей части сульфидов железа в водной пульпе и выделение флотацией серосульфидного концентрата

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к подготовке шихтовых материалов в доменных и сталеплавильных производствах и выделению графита для использования его в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к установкам по переработке отходов металлургического производства и может быть использовано как в металлургических переделах (при спекании агломерационной шихты, в доменном и литейном производствах, в сталеплавильных агрегатах), а также для производства шлака в строительстве

Изобретение относится к подготовке сырья для преимущественного использования в черной металлургии
Наверх