Картофелекопатель

 

1. КАРТОФЕЛЕКОПАТЕЛЬ, .содержащий раму с опорными колерами подкапывающий лемех с вертикально расположенными боковыми ножами, за репленные на нем по числу убираемы рядков корытообразные секции/ стенки которых имеют заостренные передние кромки, и транспортер-сепаратор, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации почвы, секции присоединены к лемеху шарнирно и снабжесш механизмом привода их в колебательное движение, а между секциями смонтировано комкоразрушакяцее устройство. 2.Картофелекопатель по п. 1, отличающийся тем, что механизм привода имеет размещенный под секциями вал с кулачками, а комкоразрушающее устройство выполнено в виде закрепленных на валу зубчатых дисков. . 3.Картофелекопатель по п. 1, о тлич ающий с-я тем, что секции.снабжены резиновыми наконечниками , расположенными с перекрытием входной части транспортера-сепаратора .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИК

3(S9 А 01 D 17 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 2791266/30-15 (22) 09.07.79 (46) 23.03.83. Бюл. 11 (72) К.Г. Эдилашвили, 3.H ° -Àáóëàäçå, Г.С. Чилов и Л.О. Иовидэе (71) Грузинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского xoaaAersa им. К.М. Амираджиби (53) 631. 358. 452 {088. 8 ) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 173056, кл. А 01 D 17/08, 1959.

2. Приспособление к картофелеуборочному комбайну КГП-2. для уборки картофеля с междурядием 90 см.

Отчет ВИСХОМ. М., 1964, с . 1-5 (прототип). (54)(57) 1. КАРТОФЕЛЕКОПАТЕЛЬ, содержащий раму с опорными колесами, подкапывающий лемех с вертикально расположенными боковыми ножами, закрепленные на нем по числу убираемых.

H„SU„„1005700. А рядков корытообраэные секции; стенки которых имеют заостренные передние кромки, и транспортер-сепаратор, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации почвы, секции присоединены к лемеху шарнирно и снабжелы механизмом привода их в колебательное движение, а между секциями смонтировано комкоразрушающее устройство.

2. Картофелекопатель по п. 1, отличающийся тем, что механизм привода имеет размещенный под секциями вал с кулачками, а комкоразрушающее устройство выполнено в виде закрепленных на валу зубчатых дисков, 3. Картофелекопатель по п. 1, о т л и ч а ю щ и и с-я тем, что секции. снабжены резиновыми наконечниками, расположенными с перекрытием входной части транспортера-сепа« ратора. 3

1005700

40!

Изобретение относится к сельакохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля.

Известен двухрядный картофелекопатель, включающий сепарирующий грохот и закрепленный íà его передней кромке лемех $1) .

Однако лемех извеСтной конструкции выполнен сплошным, поэтому при подкопе двух грядок он забирает уплотненную почву иэ междурядий, что приводит к повышенному содержанию в ворохе почвенных комков.

Наиболее близким к предлагаемому является картофелекопатель, содержа- 15 щий раму с опорными колесами, подкапывающий лемех с вертикально расположенными боковыми ножами, закрепленные на нем по числу убираемых рядков корытообразные секции, стенки ко-"20 торых имеют заостренные передние кромки, и транспортер — сепаратор 1, Однако такая конструкция- не обеспечивает эффективную сепарацию почвы, вследствие того, что секции ле- 25 меха недоев аточно интенсивно разрушают пласт, залипают почвой и забиваются растительными примесями.

Цель изобретения — повышения эффективности сепарации почвы. 30

Цель достигается тем, что секции присоединены к лемеху шарнирно и снабжены механизмом привода их в колебательное движение, а между секциями смонтировано комкоразрушающее устройство.

При этом механизм привода имеет размещенный под секциями вал с кулачками, а комкораэрушающее устройство выполнено в виде закрепленных на валу зубчатых дисков.

Кроме того, секции могут быть снабжены резиновыми наконечниками, расположенными с перекрытием входной части транспортера-сепаратора. ,На фиг. 1 схематически изображен 45 картофелекопатель, аксонометрическое изображение, общий вид, на фиг. 2— рабочий элемент сепаратора.

Копатель содержит раму 1 с опорными колесами, подкапывающий лемех 50

2 с вертикально расположенными боковыми ножами 3 и шарнирно закрепленными на нем по числу убираемых культур корытообразными секциями 4, стенки 5 которых имеют заостренные передние кромки, и транспортер-сепаратор, состоящий из пруткового элеватора 6 и размещенного за ним сепаратора 7..Под секциями 4 размещен механизм привода их в колебательное движение, который выполнен в виде приводного вала 8 с кулачками 9, а между секциями 4 установлено комкораэрушающее устройство в виде закрепленных на валу 8 зубчатых дисков 10.

Кроме того, секции 4 снабжены резиновыми наконечниками 11, перекрывающими входную часть элеватора 6 и периодически опирающимися в процессе работы с его прутками.

Сепаратор 7 состоит из ряда вращающихся барабанов 12 с .битерами, об» разованными из съемных прорезиненных наконечников 13 дугообразной формы, насаживаЕмых на закрепленные на барабанах 12 шпильки 14.

Картофелекопатель работает следующим образом.

При движении машины вдоль грядок лемех 2 подкапывает клубненосный пласт, который при встрече с секциями 4 разрезается заостренжыми кромками стенок 5 на отдельные части.

Секции 4 эа счет вертикальных колебаний интенсивно разрушают почвенный пласт и передают его на элеватор 6.

Пласт почвы, перемещаеЫий между секциями 4, дробится зубчатыми дисками 10 и просыпается в зазоры между ними, не попадая тем ca>am на последуна1ие рабочие органы машины.

Элеватор б сепарирует почвенные примеси и передает ворох на сепаратор 7, где под ударным воздействием наконечников 13 клубни окончательно очищаются от почвы.

Таким образом, использование изобретения позволит повысить эффективность сепарации почвы. на уборке картофеля.

1005700

Составитель Л. Левчук

Техред A.Áàáèíåö

Корректор И. Шароши редактор Аг. Шандор

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1950/2 Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4f5

Картофелекопатель Картофелекопатель Картофелекопатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов, а именно топинамбура

Изобретение относится к самоходному свеклокопателю, содержащему имеющую передний мост ходовую часть, установленные перед передним мостом подкапывающие приспособления, извлекающие свеклу из почвы по ширине захвата свеклокопателя и подающие на установленный также перед передним мостом поперечный транспортер, проходящий в продольном направлении ходовой части и вертикально к ней участок транспортировки и очистки, на который свекла с поперечного транспортера переходит по ширине транспортировки, которая по меньшей мере на одну треть меньше ширины захвата, причем элеваторная лента отводит свеклу от поперечного транспортера через переднее колесо переднего моста, и бункер для очищенной свеклы в конце участка транспортировки и очистки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения корнеклубнеплодов на фракции по размерным признакам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к устройствам для уборки картофеля
Наверх