Корнеклубнеуборочная машина

 

КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧНАЯ МАШИНА, преимущественно для селекционных посадок, содержаш.ая установленные на раме подкапывающий рабочий орган, сепаратор, поворотный в вертикальной плоскости транспортер и выгрузное устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества работы, она снабжена ложеобразователем, шарнирно присоединенным к раме и связанным посредством гибкой связи с поворотным транспортером . 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что поворотный транспортер снабжен закрепленным под ним эластичным экраном.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1113026 зад A 01 Р 17/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ ИОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . ": "" " : .". :

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (( ( (21) 3600983/30-15 (22) 30.05.83 (46) 15.09.84. Бюл. № 34 (72) В. E. Шишин и A. Г. Телешев (7l ) Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для возделывания и уборки картофеля (53) 63! .358,1..634.7.459 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3532549/30-15, кл. А 01 9 17/00, .! 963. (54) (57) КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧНАЯ

МАШИНА, преимущественно для селекционных посадок, содержащая установленные на раме подкапывающий рабочий орган, сепаратор, поворотный в вертикальной плоскости транспортер и выгрузное устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества работы, она снабжена ложеобразователем, шарнирно присоединенным к раме и связанным посредством гибкой связи с поворотным транспортером.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что поворотный транспортер снабжен закрепленным под ним эластичным экраном.

1113026

Составитель Л. Левчук

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 6189/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Рвушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяй. ственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля и кор неплодов, и может быть использовано на селекционных посадках.

Известна корнеклубнеуборочная маши. на, содержащая установленные,на раме подкапываю1ций рабочий орган, сепаратор, поворотный в вертикальной плоскости транспортер и выгруэнев устройство 11).

Недостатком устройства является то, что клубни укладываются на неподготовленную поверхность поля, при этом они раскатываются и смешиваются, что затрудняет работу селекционеров и снижает производительность и качество работы.

Цель изобретения — повышение производительности и качества работы.

Цель достигается тем, что машина снаб жена ложеобразователем, шарнирно присоединенным к раме и связанным посредсТВ0М гибкой связи с поворотным транспортером.

Поворотный транспортер снабжен за. креплецным под ним эластичным экраном.

На черте>ке схематически представлена корнеклубнеуборочная машина, вид сбоку.

Машина содер>кит последовательно установленные на раме подкапывающий рабочий орган 1, сепаратор — прутковый элеватор 2 с лопастями, поворотный транспортер 3, подъемный транспортер 4, переборочный стол 5 н выгрузное устройство в виде бункера б. Под элеватором 2 размещен шарнирно присоединенный к раме ложеобразователь 7,.который через гибкую связь— трос 8 и систему блоков 9 связан с поворотным транспортером 3, при этом последний снабжен размещенным под ним и смещенным в сторону его выгрузной части эластичным экраном 10. Все рабочие орга lp закреплены на раме 11.

Машина работает следующим образом.

Подкопанная рабочим органом 1 клубненосная масса поступает на элеватор 2, который выделяет основнув массу почвы.

При работе машины в качестве копателя транспортер 3 поворачивают примерно в вертикальное положение, при этом происходит автоматическое опускание ложеобразователя 7. На выходе с элеватора 2 масса встречается с эластичным экраном 10, хоторый придает ей направленное движение и осуществляет укладку клубнеплодов в сформированное ложе. При этом клубни отдельных гнезд находятся на расстоянии друг от друга, что облегчает их последующую инспекцию селекционерам. Гибкая связь — трос 8 позволяет ложеобразователю 7 идти в почве на определенной глубине, При встрече со скрытым препятствием ложеобразователь 7 выглубляется и обходит его.

При работе машины в качестве комбай,на транспортер 3 принимает горизонтальное положение (на чертеже показано пунктиром), а ложеобразователь 7 приподнимается над поверхностью почвы, т.е. вьп<лючается из работы. Б этом случае клубненосная масса с элеватора 2 поступает на транспортер 3, а далее подъемным транспортером

4 подается на переборочный стол 5, где клубни очищаются обслуживаюшим персоналом от примесей, проверяются селекцио30 нером и отбираются в специальную тару, Некондиционные клубни поступают в бункер 6, откуда перегружаются в транспортное средство.

Таким образом, использование изобретенияя позволит уменьш ить возможность раскатывания клубнеплодов и смешивания соседних гнезд и, тем самым, повысить производительность и качество работы селекционера.

Корнеклубнеуборочная машина Корнеклубнеуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов, а именно топинамбура

Изобретение относится к самоходному свеклокопателю, содержащему имеющую передний мост ходовую часть, установленные перед передним мостом подкапывающие приспособления, извлекающие свеклу из почвы по ширине захвата свеклокопателя и подающие на установленный также перед передним мостом поперечный транспортер, проходящий в продольном направлении ходовой части и вертикально к ней участок транспортировки и очистки, на который свекла с поперечного транспортера переходит по ширине транспортировки, которая по меньшей мере на одну треть меньше ширины захвата, причем элеваторная лента отводит свеклу от поперечного транспортера через переднее колесо переднего моста, и бункер для очищенной свеклы в конце участка транспортировки и очистки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения корнеклубнеплодов на фракции по размерным признакам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к устройствам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля
Наверх