Самоходная корнеклубнеуборочная машина

 

САМОХОДНАЯ КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧНАЯ МАШИНА, содержащая несущую раму со смонтированными на ней трактором , оснащенным гидроувеличйтелем сце р л .; ;(j.. л к .5 л тгх1;-: с::.А.# пного веса и механизмом задней навески, щарнирно присоединенную к несущей раме и связанную с ней посредством гидроцилиндров поворотную раму с закрепленными на ней опорными катками, Катковыми опрессовывающими лемехами, подкапывающими органами и элеваторами, ботвоотделяющий и выгрузной транспортеры, отличающаяся тем, что, с целью повыщения качества работы машины, катковые опрессовывающие лемехи . выполнены приводными от раздаточной коробки трактора, а разноименные полости гидроцилиндров поворотной рамы запитаны через гидроувеличитель сцепного веса.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зг5в А О! D 17/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСМОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3360385/30-15 (22) 25.11.81 (46) 07.07.83. Бюл. № 25 (72) Г. Е. Перельман (53) 631.308.424 (088.8) 56) 1. Авторское свидетельство СССР № 671773, кл. А 01 D 25/04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР по за- явке № 3351121 30-15, кл. А 01 D 17/04, 23.10.81. (54) (57) САМОХОДНАЯ КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧНАЯ МАШИНА, содержащая несущую раму со смонтированными на ней трактором, оснащенным гидроувеличителем сце„„SU„„1026694 А пного веса и механизмом задней навески, шарнирно присоединенную к несущей раме и связанную с ней посредством гидроцилиндров поворотную раму с закрепленными на ней опорными катками, катковыми опрессовывающими лемехами, подкапывающими органами и элеваторами, ботвоотделяющий и выгрузной транспортеры, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества работьг машины, катковые опрессовывающие лемехи . выполнены приводными от раздаточной коробки трактора, а разноименные полости гидроцилиндров поворотной рамы запитаны через гидроувеличитель сцепного веса.

1026694

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов.

Известна самоходная корнеклубнеуборочная машина, содержащая несущую раму, со смонтированным на ней трактором, мосты ведущих и управляемых колес, навесную раму с выкапывающими органами, шарнирно закрепленную задней частью на несущей раме и опирающуюся передней на копирующие катки (1) .

Недостатками указанной машины являются самовыглубление проводимых от контакта с почвой выкапывающих органов— дисковых копачей и недостаточное крошение пласта.

Наиболее близкой к предлагаемой является самоходная корнеклубнеуборочная машина, содержащая несущую раму со смонтированными на ней трактором, оснащенным гидроувеличителем сцепного веса и механизмом задней навески, шарнирно присоединенную к несущей раме и связанную с ней посредством гидроцилиндров поворотную раму с заКрепленными на ней опорными катками, катковыми опрессовывающими лемехами, подкапывающими органами и элеваторами, ботвоотделяющий и выгрузной транспортеры (2).

Недостатками данной машины являются непостоянство глубины подкапывания опрессовывающими лемехами, сгруживание массы и недостаточное разрушение почвенного пласта.

Цель изобретения — повышение качества работы машины.

Поставленная цель достигается тем, что в самоходной корнеклубнеуборочной машине катковые опрессовывающие лемехи выполнены приводными от раздаточной коробки трактора, а разноименные полости гидроцилиндров поворотной рамы запитаны через гидроувеличитель сцепного веса.

На фиг. 1 представлена машина, вид сбоку; на фиг. 2 — кинематическая схема привода опрессовывающих лемехов; на фиг. 3 — гидравлическая схема подключения гидроцилиндров поворотной рамы. Машина содержит несущую раму 1, на которой монтируется трактор 2, используемый в качестве энергетического средства для привода рабочих органов и ведущих колес 3, управляемый передний мост 4, поворотную раму 5, на которой закреплены копирующие опорные катки 6, катковые опрессовывающие лемехи 7, дисковые лемехи 8, подкапывающие органы 9 и элеватор 1О.

Рама 5 задней частью шарнирно при. соединена к несущей раме 1, а средней— к гидроцилиндрам 11, На несущей раме также смонтирован дополнительный элеватор 12, ботвоотделяюг щий транспортер 13, горка 14, поперечный и выгрузной транспортеры 15 и 16.

Привод опрессовывающих лемехов 7 осуществляется карданной передачей . 17

$ от раздаточной коробки трактора 2.

Привод включает редуктор 18, смонтированный на раме 1, два кардана 19 и цепные передачи 20.

В поворотных балках 21 смонтированы валы 22, на нижних концах которых закреплены катковые опрессовывающие лемехи 7, а на верхних — приводные звездочки 23. Лемехи 7 выполнены секционными, при этом верхние секции 24 смонтированы на валах с возможностью свободного проворота. Связь между секциями опрессовывающих лемехов 7 осуществляется храповым механизмом 25, препятствующим отставанию верхних секций 24 от нижних.

Дисковые лемехи 8 свободно смонтированы на осях 26 и привод их осуществляется от контакта с почвой. В промежуточной опоре карданных передач 17 смонтирована фрикционная муфта, ограничивающая предельный крутящий момент при встрече лемеха 7 с препятствием или заклинивании камней.

В системе привода лемехов 7 предусмотрена также обгонная муфта (не показана), позволяющая выбирать определенные режимы его работы, привод через обгонную муфту при буксовании задних колес, блокированный (без муфты) режим работы и от30 ключение привода.

Смонтированный,на раме 1 трактор 2 оснащен гидроувеличителем сцепного веса

27 и механизмом задней навески с силовым цилиндром 28. При этом шарниры продольных тяг 29 механизма навески присоединены к кронштейнам рамы l.

Поршневые полости гидроцилиндров 11 запитаны от магистрали питания штоковой полости блокированного цилиндра 28, а их штоковые полости — от магистрали питания поршневой полости цилиндра 28 через гидроувеличители сцепного веса.

Самоходная корнеклубнеуборочная машина работает следующим образом.

В процессе работы машины опрессовывающие лемехи 7 через гидроцилиндры 11

45 получают от гидроувеличителя сцепного веса 27 дополнительное догружение, за счет чего обеспечивается стабилизация их хода по глубине и повышается качество опрессовывания грядок.

В то же время синхронизация работы. опрессовывающих лемехов 7 с поступательным движением агрегата устраняет сгруживание почвы перед ними, снижает тяговое сопротивление и улучшает процесс крошения подкапываемого пласта.

Таким образом, использование изобретения улучшает качество работы машины и повышает ее рабочую скорость.

1026694

Составитель Л. Левчук

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 4603/2 Тираж 721 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Самоходная корнеклубнеуборочная машина Самоходная корнеклубнеуборочная машина Самоходная корнеклубнеуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов, а именно топинамбура

Изобретение относится к самоходному свеклокопателю, содержащему имеющую передний мост ходовую часть, установленные перед передним мостом подкапывающие приспособления, извлекающие свеклу из почвы по ширине захвата свеклокопателя и подающие на установленный также перед передним мостом поперечный транспортер, проходящий в продольном направлении ходовой части и вертикально к ней участок транспортировки и очистки, на который свекла с поперечного транспортера переходит по ширине транспортировки, которая по меньшей мере на одну треть меньше ширины захвата, причем элеваторная лента отводит свеклу от поперечного транспортера через переднее колесо переднего моста, и бункер для очищенной свеклы в конце участка транспортировки и очистки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения корнеклубнеплодов на фракции по размерным признакам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к устройствам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх