Способ клиновидной вертебротомии

 

СПОСОБ КЛИНОВИДНОЙ ВЕРТЕБРОТОМИИ, включающий .1ШЮ остистых и сусташых отростков я дужек трех, позвонков и поперечных от|юстков одного поэЕкжка я носеченяе клина из переднего отдела паэвоиочн |Ка , отличающийся те, что, |с цепью сннжёния травматячностя вм& .шатепьства, опасностя псжреходевяя щлилежащих к позвсжочнику сосудов я яер ВОВ, обеспечешш ста6кЯ1ыаого ктгакта 49 вгментов тел позвонков я-увепячеияя. .паотадя контактнрующнх поверхностей, КЛЕН иссекают жэ тепа одного возвовка, а оставщимся его 4фвгме«там .щждают зубчатую формуй причем костные убья ЩЯ1 разгябашш позв(жочншш входят одни в .

„„SU„„,10057 8

COOS СОВЕТСНИХ

РЮ

PEGrIVS JIHH

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,,:

1 (К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) СПОСОБ КЛИНОВИДНОЙ

ВЕРТЕБРОТОМИИ, включаюший резек ..

Bмиазм (21) 3367759/28»13. (22) 17.08.81 (46) 23.03.83. Бюл. % 11 . (72) Г. С. Юмашев,-Л. Л. Силин н

Е. А. Таламбум (71) 1-й Московский ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. И. М. Сеченова. (53) 616.314 (088.8) (56) 1. Пивьян Я; Л. У ирургия позвоночника. М., "Медицина, 1966, с. 95-96. цию остистых и суставных отростков и дужек трех позвонков и поперечных отростков одного позвонка и иссечение клина из переднего отдела нозвоночни,ка, о т л и ч а ю щ и и .с я тем, что, ! с целью снижения травматичности вмеI шательства, опасности повреждения пралежашнх K позвоночнику сосудов и .uepsos, обеспечения стабильного контакта фрагментов тел позвонков и. увеличения . плошади контактирующих поверхностей .клин носекают из тела одного позвонка, а оставшиыси его фрагментам.щииают зубчатую форму, причем костные зубья при разгибании позвоночника входят одни в другие.

1 10687

Изобретение относится к медицине, а именно травмотологии и ортопедии.

Известен способ клиновидной вертебротомии при анкилозирующем спонди» лоартрите, сущность которого состоит ,в следующем. Из заднего доступа резецируют остистные и суставные orðîñ÷ ки и дужки трех позвонков, поперечные отростки одного позвонка. На уровне двух позвонков мобилизуют переднюю продоль- 16 ную связку, сосуды и нервы, прилежащие к позвоночнику. Удаляют диск .и прилежащие участки тел позвонков, создавая дефект в виде клина с основанием, обращенным кзади, после чего позвоноч- 4Ю ник разгибают до соприкосновения резе пированных поверхностей 1 7 .

Недостатками указанного способа являются его значительная травматичность, . повышенная опасность повреждения со- щ судов и нервов при отделении их от межпозвоночных дисков, сравнительно малая площадь контактирующих костных поверхностей и нестабильность peaemрованных позвонков. 25

Целью изобретения является снижение травматичности операпии, уменьшение опасности повреждения прилежащих к позвоночнику сосудов и нервов, обеспе- чение стабильного контакта фрагментов тел позвонков и увеличение площади контактирующих костных поверхностей.

Поставленная цель достигается тем, что, согласно способу клиновидной вер» тебротомии резецируют остистые и сусТ8 2 тавные отростки и дужки трех позвонков, поперечные отростки одного позвонка, а из переднего отдела позвоночника иссекают клин, клин иссекают из тела одного позвонка, а оставшимся его фрагментам, придают зубчатую форму, причем костные зубья при разгибании позвоночника входят одни в другие.

Способ осуществляют следующим образом.

Задним срединным доступом обнажают остистые и суставные. отростки и дужки трех позвонков и поперечные отростки одного позвонка и резецируют их. От тела среднего позвонка отделяют сосуды, йервы и переднюю продольную связку, корешки спинного мозга на этом уровне мобилизуют. Перемещая спинной мозг в стороны, пересекают полностью в горизонтальной плоскости тело позвонка, после чего каждой из его половин придают долотом зубчатую форму так что зубья одной половины соответствуют лазам другой половины. Позвоночник разгибают до полного взаимного внедрения зубьев в соответствующие им пазы.

Предлагаемый способ, позволяет уменьшить общую травму операции, опасность повреждения нервов и сосудов, создать плотный стабильный кон» такт фрагментов резецированного позвонка и увеличить площадь их сопри коси ов ения;

Составитель Э. Маттис Редактор Н. Джуган Техред E. баритончик Корректор И. Шулла

Заказ 1969/6 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и -открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППГ1 Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ клиновидной вертебротомии Способ клиновидной вертебротомии 

 

Похожие патенты:

Пинцет // 1003836

Зажим // 1003835
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх