Резьбозавертывающий инструмент ударного действия

 

РЕЗЬБОЗАВЕРТЫВАЮЩИЙ ИНСТРУМЕНТ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ по авт. св. № 893510, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматического взвода бойка и использования в труднодоступных местах, он снабжен рабочимцилиндром с воздухоподводящим каналом, полой рукояткой, заполненной сжатым воздухом , и дифференциальным поршнем-ударником , разделяющим межпоршневую полость цилиндра на две камеры, одна из которых связана с полостью рукоятки, другая - с воздухоподводящим каналом, а на поршне стержня выполнена кольцевая выемка , сообщенная с воздухоподводящим каналом .

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D В 25 В 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 893510 (21) 3289965/25-28 (22) 26.05.81 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) В. В. Шифрин (53) 621.883 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 893510, кл. В 25 В 19/00, 1980 (прототип). (54) (57) РЕЗЬБОЗАВЕРТЫВАЮЩИЙ

ИНСТРУМЕНТ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ по авт. св. № 893510, отличающийся тем, .Л0„„1006201 А что, с целью обеспечения автоматического взвода бойка и использования в труднодос-тупных местах, он снабжен рабочим цилиндром с воздухоподводящим каналом, полой рукояткой, заполненной сжатым воздухом, и дифференциальным поршнем-ударником, разделяющим межпоршневую по- лость цилиндра на две камеры, одна из которых связана с полостью рукоятки, другая — с воздухоподводящим каналом, а на поршне стержня выполнена кольцевая выемка, сообщенная с воздухоподводящим каналом.

1006201

35

Составитель И. Лихачев

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 20! 3/27 Тираж 1079 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, M îñêâà, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Изобретение относится к ручным инструментам ударного действия для отвинчивания трудноотворачиваемых винтов и гаек при демонтажных работах.

По основному авт. св. СССР № 893510 известен резьбозавертывающий инструмент ударного действия, содержащий цилиндрический корпус с несамотормозящейся резьбой, стержень с ответной резьбой и сменным рабочим органом, и расположенный в корпусе подпружиненный по оси шток, обращенные друг к другу концы штока и стержня выполнены в виде поршней, корпус — со сквозным осевым ступенчатым отверстием, в большей ступени которого расположен поршень стержня, в меньшей — поршень штока, а корпус и поршни образуют полость, которая заполнена жидкостью(Я.

Недостатком указанного инструмента является то, что при работе с ним в труднодоступных местах невозможно пользоваться инструментом, поскольку для взмаха и удара по бойку молотком требуется свободное пространство.

Целью изобретения является обеспечение автоматического взвода бойка и использование в труднодоступных местах.

Поставленная цель достигается тем, что резьбозавертывающий инструмент ударного действия снабжен рабочим цилиндром с воздухоподводящим каналом, полой рукояткой, заполненной сжатым воздухом, и дифференциальным поршнем-ударником, разделяющим межпоршневую полость цилиндра на две камеры, одна из которых связана с полостью рукоятки, другая — с воздухоподводящим каналом, а на поршне стержня выполнена кольцевая выемка, сообщенная с воздухоподводящим каналом.

На чертеже показан резьбозавертывающий инструмент ударного действия.

Инструмент содержит цилиндрический корпус 1 с несамотормозящейся резьбой и стержень 2 с ответной резьбой и сменным рабочим органом 3, в корпусе расположен боек 4. Концы стержня 2 и бойка 4, обращенные друг к другу, выполнены в виде поршней 5 и 6. Поршни 5 и 6 с корпусом 1 образуют полость 7, заполненную жидкостью. Герметичность полости 7 обеспечивается уплотнительными узлами 8 и 9 и заглушкой 10. Стержень 2 закреплен на корпусе 1 гайкой 11. Инструмент снабжен рабочим цилиндром 12 с воздухоподводящим каналом 13,.полой рукояткой 14, заполненной сжатым воздухом, и дифференциальным поршнем — ударником 15, разделяющим межпоршневую полость цилиндра 12 на две камеры 16 и 17, одна из которых (16) связана с полостью 18 рукоятки 14, а другая (17) — с воздухоподводящим каналом

13, а на поршне 5 стержня 2 выполнена кольцевая выемка 19, образующая с размещенным между корпусом 1 и стержнем 2 уплотнением 20 полость 21, соединенная с воздухоподводящим каналом 13 рабочего цилиндра 12, в корпусе которого размещен клапан 22, с которым взаимодействует толкатель 23, связанный шарнирно с курком 24 и штуцер 25, подключаемый посредством шлангов к пневмосети.

Рабочий цилиндр 12 с помошью резьбы связан с корпусом 1 инструмента, а его свободный конец закрыт крышкой 26.

Инструмент работает следующим образом.

На стержень 2 устанавливают сменный рабочий орган 3 и подсоединяют к штуцеру 25 шланг от пневмосети. Сжатый воздух пневмосети, поступая в камеру 17, перемещает ударник 15 до упора его поршня .в крышку 26, одновременно, поступая по каналу в полость 21, перемещает стержень 2 до упора его поршня в торец корпуса l.

Таким образом, инструмент готов к работе.

Далее нажимают курок 24, тем самым перекрывая подачу сжатого воздуха от пневмосети и соединяя. камеру 17 с атмосферой.

Вследствие падения давления в камере 17 ударник 15 под действием давления сжатого воздуха во внутренней полости 18 рукоятки 14 ударяет по бойку 4, который передает гидроудар на поршень стержня 2, заставляя его перемещаться по винтовой линии в корпусе 1, т. е. получая необходимый крутящий момент на рабочем органе для страгивания болтов, винтов и гаек, находящихся в длительной эксплуатации в переменных атмосферных условиях. После страгивания винта курок 24 отпускают. Клапан

22 под действием давления пневмосети и пружины перемещается, открывая доступ сжатого воздуха от пневмосети в камеру 17, одновременно перекрывая канал, соединяющий ее с атмосферой и инструмент опять взводится (ставит в рабочее положение) и цикл повторяется.

Инструмент такой конструкции позволяет отвинчивать болты и винты, поставленные в труднодоступных мес;ах, наиболее подверженных воздействию высоких температур и окружающей среды (пригорание, окисление, ржавчина и т. д.). При этом винты и болты сохраняются для дальнейшего ис-. пользования.

Резьбозавертывающий инструмент ударного действия Резьбозавертывающий инструмент ударного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам ударного действия для монтажа и демонтажа различных механизмов, а также может быть использовано для пробивки отверстий в твердых материалах

Изобретение относится к инструментам для слесарно-сборочных работ

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к слесарно-монтажному ручному инструменту, предназначенному для отвинчивания крепежных элементов

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для отвинчивания крепежных элементов, в частности подвергшихся коррозии болтов и гаек или поставленных на клей (краску) шурупов и винтов, отвинчивание которых обычным инструментом не представляется возможным
Наверх