Гаечный ключ ударного действия

 

ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ , содержащий гаечную головку, связанную с ней рукоятку, и расположенный в полости и взаимодействующий с ударными поверхностями ударник, о тличающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения удобства эксплуатации, гаечная головка вьтолнена в виде храпового колеса, к которому подпружинена собачка, закрепленная на рукоятке , а полость расположена в рукоятке .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц5р В 25 В 19/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3533005/25-28 (22) 10.01.83 (46) 30.05.84. Бюл. М 20 (72) В.A.Ôåäoð÷óê, В.В.Федорчук, Н.С.Зарубин, Э.A.Áóø и В.И.Чиркин . (71) Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени инс-. титут инженеров железнодорожного транспорта (53) 621.883.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 408765, кл. В 25 В 19/00, 1970.

2. Патент США М 3273428, кл. 81-52,3, 1966 (прототип). (54)(57) ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий гаечную головку, связанную с ней рукоятку, и расположенный в полости и взаимодействующий с ударными поверхностями ударник, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения удобства эксплуатации, гаечная головка выполнена в виде хра-пового колеса, к которому подпружинена собачка, закрепленная на рукоятке, а полость расположена в рукоятке.

1094731

Составитель Е.Макеев

Редактор Н.Рогулич Техред N.Кузьма КорректорА. Ференц

Заказ 3495/8 Тираж 1033 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для завинчивания и отнинчинания гаек.

Известен гаечный ключ ударного действия, содержащий гаечную головку с упором, с которым взаимодействует ударник Г11.

Недостатком известного устройства является то, что удары наносятся в одном направлении, что ведет к необходимости периодической его перестановки, что, н свою очередь, снижает производительность и ухудшает удобства эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае- 15 мому результату является гаечный ключ ударного действия, содержащий гаечную головку, связанную с ней полую рукоятку, расположенный в полости и взаимодействующий с ударными поверхностями ударник f23.

Недостатком известной конструкции является снижение производительности и ухудшение удобства эксплуатации из-за необходимости периодической пе- р5 рестановки ключа.

Целью изобретения является повышение производительности и улучшение удобства эксплуатации.

Укаэанная цель достигается тем, что в гаечном ключе ударного действия, содержащем гаечную головку, связанную с ней рукоятку, расположенный н полости и нзаимодействующий с ударНыми поверхностями ударник, гаечная головка выполнена в виде храпового колеса, к которому подпружинена собачка, закрепленная на рукоятке, а полость расположена в рукоятке.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид;на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Гаечный ключ содержит гаечную головку 1, связанную с ней рукоятку 2 с полостью 3, в которой расположен ударник 4. Гаечная головка 1 выполнена в виде храпового колеса с зубьями 5, к которому подпружинена собачка б, закрепленная на рукоятке 2, рукоятка 2 имеет два ударные понерхности 7 и 8, расположенные по торцам рукоятки 2.

Гаечный ключ работает следующим образом.

Гаечная головка 1 устанавливается на гайку. Рабочее тело, например воздух, подается в полость .3 со стороны ударной поверхности 7. При этом ударник 4 ударяет по ударной поверхности 8, собачка 6, зацепляя эуб 5, поворачинает. на некоторый угол гаечную головку 1. При подаче рабочего тела со стороны ударной поверхности 8 ударник 4 ударяет по ударной поверхности 7. При этом рукоятка 2 поворачивается в противоположном направлении, а собачка б выходит из зацепления с зубом 5 гаечной головки.

Таким образом, при совершении ударником 4 возвратно-поступательного днижения рукоятка 2 колеблется относительно оси гаечной головки 1, а гаечная головка 1 вращается вокруг своей -оси в одну сторону. Применение предлагаемого ключа позволяет повысить производительность и улучшить удобства эксплуатации.

Гаечный ключ ударного действия Гаечный ключ ударного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам ударного действия для монтажа и демонтажа различных механизмов, а также может быть использовано для пробивки отверстий в твердых материалах

Изобретение относится к инструментам для слесарно-сборочных работ

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к слесарно-монтажному ручному инструменту, предназначенному для отвинчивания крепежных элементов

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для отвинчивания крепежных элементов, в частности подвергшихся коррозии болтов и гаек или поставленных на клей (краску) шурупов и винтов, отвинчивание которых обычным инструментом не представляется возможным
Наверх