Отвертка ударного действия

 

ствия. содержащая подпружиненные один относительно другого и несущие про-. филированные кулачки ударник и шток и сменные рабочие элементы, отличающаяся тем, что, с целью снижения осевого удара на крепежном элементе, она снабжен охватывающим ударник и шток корпусом, зафиксированным от проворота на ударнике и от осевого перемещения на штоке, одни из кулачков выполиены с винтовой рабочей поверхностью переменного шага, а пружина установлена с предварительной закрутг кой. (Л с В со tc 00 CD

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК зш В25В19 0

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3557572/25-28 (22) 22.02.83 (46) 15.09.84. Бюл. № 34 ,. (72) Л. А. Журавлев и Ю. А. Чиликин (53) 621.883(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 893510,кл. В 25 В 19/00, 1980.

2, Патент ФРГ № 821180, кл. 87 à 19, 1949 (прототип). (54) (57) ОТВЕРТКА УДАРНОГО ДЕИСТВИЯ, содержащая подпружиненные

„„SU„„1113239 А один относительно другого и несущие про-, филированные кулачки ударник и шток и сменные рабочие элементы, отличающая- ся тем, что, с целью снижения осевого удара на крепежном элементе, она снабжена охватывающим ударник и шток корпусом, зафиксированным от преворота на ударнике и от осевого перемещения на штоке, одни из кулачков выполнены с винтовой рабочей поверхностью переменного шага, а пружи на установлена с предварительной закрут-. кой.

113239

1

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ручным инструментам для отворачивания крепежных элементов.

Известна отвертка ударного действия, 0 содержащая корпус с несамотормозящейся резьбой, размещенные в нем ударник и шток с ответной резьбой и сменным рабочим органом !1).

Наиболее близкой к предлагаемой является отвертка ударного действия, содержащая подпружиненные друг относительно друга и несущие профилированные кулачки ударник и шток и сменные рабочие элементы !2).

Недостатком известных отверток является возникновение большого осевого удара на крепежном элементе и соответственно на конструкции изделия, приводящего к ее деформации.

Цель изобретения — снижение осевого удара на крепежном элементе.

Указанная цель достигается тем, что отвертка ударного действия, содержащая подпружиненные друг относительно друга и несущие профилированные кулачки ударник и шток и сменные рабочие элементы, снабжена охватывающим ударник и шток корпусом, зафиксированным от проворота на ударнике н от осевого перемещения на штоке, одни из кулачков выполнены с винтовой рабочей поверхностью переменного шага, а пружина установлена с предварительной закруткой.

На фиг. 1 изображена отвертка, общий вид, продольный разрез; на фиг. 2— схема взаимодействия кулачков ударника и штока при отвинчивании винтов.

Отвертка ударного действия содержит ударник 1 с профилированными кулачками

2, шток 3 с профилированными кулачками

4, пружину 5, установленную с предварительной закруткой, подпружинивающую, ударник 1 и шток 3 друг относительно друга, охватывающий ударник 1 и шток 3 корпус G, зафиксированный от проворота на ударнике штифтом 7 и от осевого перемещения на штоке 3. В корпусе 6 неподви>кно закреплена втулка 8, в которой вращается шток 3. На свободном конце штока

3 посредством штифта 9 закреплен патрон1О со сменными рабочими элементами !1, удерживаемыми шариковым фиксатором 12.

В ударнике 1 выполнен паз 13, благодаря которому он может перемещаться вдол ь корпуса 6. Кулачки 4 штока выполнены с винтовой рабочей поверхностью перемен10 ного шага, причем большой шаг в начале движения ударника 1 и уменыпенный шаг

v. конце движения.

Отвертка работает следующим образом.

При ударе молотком по ударнику 1 он, 15 перемещаясь вдоль оси корпуса 6, кулач-. ками 2 взаимодействует с кулачками 4 штока 3. При взаимодействии кулачки 2 ударнпка 1 скользят по винтовой поверхности кулачков 4 штока 3 и поворачивают шток

3 вместе с патроном 10 и рабочим элементом !1. на угол 30-40 . После удара пружина 5 разводит кулачки в исходное положение и инструмент готов к работе.

Смена рода работ производится при частичной разработке отвертки и после выве25 дения кулачков из расцепления. Шток 3 проворачивается на угол и его кулачки 4 вводятся в зацепление с кулачками 2 ударника! в новом положении. Пружина 5, раскручиваемая на угол поворота штока 3, обеспечивает прижим кулачков и в этом полоЗО жеuè" "

Угол поворота рабочего наконечника, достаточный для страгивания винта, равен

20 — 30 и обеспечен геометрией кулачков.

Рывок на руку в момент удара от реакции крутящего момента, приложенного к винту, демпфируется инерционностью ударника 1, корпуса 6 и втулки 8, которые вы- полнены сталЬными и массивными.

Предлагаемая отвертка позволяет уменьшить осевой удар на крепежный элемент, получить большой крутящий момент на рабочем элементе.

Редактор Н. Горват

Заказ 6197/j 2

Составитель Н. Кузнецова

Техред И. Верес Корректор М. Максимишннец

Тираж 032 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Отвертка ударного действия Отвертка ударного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам ударного действия для монтажа и демонтажа различных механизмов, а также может быть использовано для пробивки отверстий в твердых материалах

Изобретение относится к инструментам для слесарно-сборочных работ

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к слесарно-монтажному ручному инструменту, предназначенному для отвинчивания крепежных элементов

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для отвинчивания крепежных элементов, в частности подвергшихся коррозии болтов и гаек или поставленных на клей (краску) шурупов и винтов, отвинчивание которых обычным инструментом не представляется возможным

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений
Наверх