Резьбозавертывающий инструмент ударного действия

 

РЕЗЬБОВЕРТЫВАЮЩИЙ ИНСТРУМЕНТ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий цилиндрический корпус с несамотормозящейся резьбой, размещенные в нем стержень с ответной резьбой, щток и усилитель, установленный между щтоком и стержнем, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, усилитель выполнен в виде двух двуплечих рычагов, причем плечо одного рычага соединено с плечом другого рычага шарниром, подпружиненным в радиальном направлении и взаимодействующим со штоком, а свободные концы рычагов взаимодействуют соответственно с корпусом и со стержнем. (Л со Од 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК за B 25 В 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к авторском свидетельств

1.: с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ ССС

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3646453/25-28 (22) 29.09.83 (46) 30.12.84. Бюл. № 48 (72) Я. Н. Костин (53) 621.833 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 642148, кл, В 25 В 15/02, 1974.

2. Авторское свидетелльство СССР № 893510, кл. В 25 В 19/00, 1980 (прототип). (54) (57) РЕЗЬБОВЕРТЫВАЮЩИЙ ИНСТРУМЕНТ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий цилиндрический корпус с не„„SU„„1131643 А самотормозящейся резьбой, размещенные в нем стержень с ответной резьбой, шток и усилитель, установленный между штоком и стержнем, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, усилитель выполнен в виде двух двуплечих рычагов, причем плечо одного рычага соединено с плечом другого рычага шарниром, подпружиненным в радиальном направлении и взаимодействующим со штоком, а свободные концы рычагов взаимодействуют соответственно с корпусом и со стержнем.

1131643

Соста в ител ь А. Косее ва

Техред И. Верес Корректор N. Леонтюк

Тираж !032 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Парфенова

Заказ 9327/8

Изобретение относится к ручным инструментам для отвинчивания трудноотворачиваемых винтов и гаек при демонтажи ы х работа х.

Известен резьбовертывающий инструмент ударного действия, содержащий цил индрически и корпус с несамотормозящейся резьбой, стержень с ответной резьбой и сменным рабочим органом и расположенный в корпусе подпружиненный по оси шток (1).

Однако величина крутящего момента на стержне зависит от силы удара по штоку и бывает недостаточной для отворачивания винтов и гаек, покрытых ржавчиной.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является резьбовертывающий инструмент ударного действия, содержащий цилиндрический корпус с несамотормозящейся резьбой, размещенные в нем стержень с ответной резьбой, шток и усилитель, установленный между штоком и стержнем, образованный концами штока и стержня, обращенными друг к другу и выполненными в виде поршней, корпус выполнен со сквозным осевым ступенчатым отверстием, в большей ступени которого расположен поршень стержня, в меньшей — поршень штока, а корпус и поршни образуют полость, которая заполнена жидкостью (2)..

Недостатками известного инструмента являются его сложность и необходимость высокой точности обработки деталей гидравлического усилителя.

Цель изобретения — упрощение конструк ции и повышения надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в резьбовертывающем инструменте ударного действия, содержащем цилиндрический корпус с несамотормозящейся резьбой, размещенные в нем стержень с ответной резьбой, шток и усилитель, установленный между штоком и стержнем, усилитель выполнен в виде двух двуплечих рычагов, причем плечо одного рычага соединено с плечом другого рычага шарниром, подпружиненным в радиальном направлении и взаимодействующим со штоком, а свободные концы рычагов взаимодействуют соответственно с корпусом и со стержнем.

На чертеже изображен резьбовертывающий инструмент, продольный разрез.

Инструмент содержит цили ндрический корпус 1 с несамотормозящейся резьбой и стержень 2 с ответной резьбой и сменным рабочим органом 3. В корпусе установлен с возможностью осевого перемещения шток 4, один конец 5 которого выходит за пределы корпуса 1 и служит бойком, а другой конец 6 выполнен сферическим. Между стержнем 2 и штоком 4 установлен усилитель, выполненный в виде двух двуплечих рычагов 7, два плеча каждого из которых соединены шарниром 8, подпружиненным в радиальном направлении пружиной 9.

Инструмент работает следующим образом.

При ударе по бойку 5 штока 4 он, продвигаясь вперед, своим сферическим концом

6, воздействуя на шарнир 8, распрямляет рычаги 7, которые, удлиняясь, двигают стержень 2, заставляя его перемещаться по несамотормозящейся резьбе корпуса 1, при этом он поворачивается на некоторый угол и через сменный рабочий орган 3 поворачивает отвинчиваемый крепежный элемент. зо

Угол поворота подбирается шагом резьбы и может составить 1 16 — 1/20 окружности, что достаточно для страгивания отвинчиваемого винта с места. В дальнейшем работают обычным инструментом. При необходимости удар повторяют.

Использование инструмента предлагаемой конструкции значительно сокращает трудозатраты нри демонтажных работах и сохраняет винт для дальнейшего использования.

Резьбозавертывающий инструмент ударного действия Резьбозавертывающий инструмент ударного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам ударного действия для монтажа и демонтажа различных механизмов, а также может быть использовано для пробивки отверстий в твердых материалах

Изобретение относится к инструментам для слесарно-сборочных работ

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к слесарно-монтажному ручному инструменту, предназначенному для отвинчивания крепежных элементов

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для отвинчивания крепежных элементов, в частности подвергшихся коррозии болтов и гаек или поставленных на клей (краску) шурупов и винтов, отвинчивание которых обычным инструментом не представляется возможным

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений
Наверх