Способ подземной газификации

 

СПОСОБ ПОДЗЕМНОЙ ГАЗИФИКА .ЦНИ. угольного пласта, включающий бурение скважин в угольном пласте, образование параллельных и поперечного каналов, подачу дутья в скважину и отвод газа через параллельные каналы, отличающий ся тем, что, с целью повышения выхода горючих газов, канал для отвода горючих газов вьтолняют между двумя рядами скважин для подачи дутья, дутье подают одновременно не более чем в две скважины, начиная от по .перечного канала, а затем по мере выгазовывания угольного пласта по ,дачу дутья поочередно перемещают в 9 следующие скважины этого ряда. (Л сл 4:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

g(59 С 10 7 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

Фиг 1 (21) 3311892/23-26 (22) 30..06.81 . (46) 23.03.83. Бюл. В 11 (72) Е.В. Крейнин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт использования газа в народном хозяйстве и подземного хранения нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов (53) 662.278(088.8) (56) 1.Турчанинов N ° A. Подземная газификации углей. Госгортехиздат, 1961, с..28. (54) (57) СПОСОБ ПОДЗЕМНОЙ ГАЗИФИКА.ЦИИ. угольного пласта, включающий

„„ец„„1006477 А о бурение скважин в угольном пласте, образование параллельных и поперечного каналов, подачу дутья в скважину и отвод газа через параллельные каналы, о т л и ч а ю щ и й. с я тем, что, с целью повышения выхода горючих газов, канал для отвода горючих газов выполняют между двумя рядами скважин для подачи дутья, дутье подают одновременно не более чем в две скважины, начиная от поперечного канала, а затем по мере выгазовывания угольного пласта по.дачу дутья поочередно перемещают в исследующие скважины этого ряда.

С:

ЪФ

Ю

Ю

Ж юФь

1006477

Изобретение относится к подземной газификации угольных пластов и может быть ис поль зов ано при термическОЯ разработке пластов нефти и сланцев.

Известен способ подземной газификации угольного пласта, включающий бурение скважин в угольном пласте, образование параллельных и поперечного каналов, подачу дутья в скважины и отвод газа через параллельные каналы 51 3.

Однако по мере выгазовывания угольного пласта и удаления огневого забоя от поперечного канала проявляется неуправляемость аэродинами- 15 ки дутьеных потоков в подземном газогенераторе.

Образовавшийся горючий газ дожигается свободным кислородом по ходу транспорта первого, при этом коли- gQ честно горЮчих газов снижается.

Целью изобретения является повышение выхода горючих газов.

Цель достигается тем, что канал для отвода горючих газов выполняют между двумя рядами скважин для подачи дутья, дутье подают одновременно не более чем в две скважины, начиная от поперечного канала, а затем по мере выгазовывания угольного 30 пласта подачу дутья поочередно перемещают в следующие скважины этого ряда.

На фиг. 1 схематически изображен подземный газогенератор для реали,зации предлагаемого способа при под3 готовке параллельных каналов для отвода газа вертикальными скважинами; ., на фиг. 2 — вариант подземного газо- генератора с наклонными или наклонно-горизонтальными скважинами. №О

Подземный генератор содержит вертикальные скважины 1 и 2. Скважины

1 предназначены для отвода газа, поэтому они имеют .повышенный диаметр .и оборудуются специальными система- 45 ми надежного охлаждения горячего газа. Вертикальные скважины 2 служат для создания единой гидравлической связи между ними и могут иметь небольшой диаметр (3-4 ). Скнажины 3 50 бурят параллельными каналами 4, служащими для отвода газов.

Пример. Бесшахтная подготовка и процесс; газификации угольного пласта осуществляется, например, в 55 следующем порядке.

В одной из газоотводящих скважин

1 осуществляют розжиг угольного пласта. В близлежащую к ней скважину 2 подают воздух высокого давления. Пос-6О ле подтягивания очага горения к ° данной дутьевой скважине воздух высокого давления переносят в следующую скважину 2 и т.д.

Огневой сбойкой скважин 2 создается подземный газогенератор, состоящий иэ параллельно расположенных каналов 4 для отвода газа и соединенных между собой поперечным каналом газификации 5 °

Процесс газификации угольного пласта осуществляют по следующей схеме после соединения одной иэ .,скважин 3, ближайшей к поперечному каналу газификации 5, дутье подают одновременно в нее и скважину 2 поперечного канала 5. После достаточного выгазовывания угольного пласта начинают подавать дутье н следующую скважину 3 и т.д.

Таким образом, по мере выгазовывания угольного пласта между каналом 4 для отвода газа и близлежащим рядом дутьеных скважин 3, подачу дутья поочередно перемещают в следующие скважины этого ряда. При этом дутье подают одновременно не более чем в пару скважин.

Такой порядок .подачи дутья и отвода газов обеспечивает выгазовывание угольного пласта по нормам между параллельно расположенными каналами 4 для отвода газа и рядом скважин 3 для подачи дутья, начиная от поперечного канала 5 газификации.

На фиг. 2 представлена схема подземного генератора по предлагаемому способу, в котором параллельные каналы 4 и поперечный канал 5 готовят с помощью наклонных или наклонногориэонтальных буровых скважин по угольному пласту и последующей их огневой проработкой путем перемещения очага горения навстречу нагнетательному дутью. В остальном порядок газификации остается аналогичным описанному. Предлагаемый способ может быть осуществлен как на наклонных, так и на горизонтальных угольных пластах. Такой порядок газификации предотвращает дожигание сформировавшегося газа, обеспечивает полное выгазонынание угольного пласта и достижение максимального

КПД процесса подземной газификации угля.

При предотвращении дожигания сформировавшегося газа теплота сгорания газа составит в среднем

1000 ккал/м 3по сравнению с существующей в последние годы средней теплотой сгорания газа подземной газификации угля — 840 ккал/м.э. R этом случае при теплоте сгорания угля 6900 ккал/кг и среднем выходе газа 4,1 м /кг КПД процесса газификации увеличится на 10%.

Экономический эффект от реализации предлагаемого способа составит

680 000 руб. в год.

1006477

Составитель Н ° Демина

Техред Ж.Кастелевич Корректор E.Ðoøêî

Редактор Г, Беэвершенко ю»

Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Заказ 2049/41

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектнан, 4

Способ подземной газификации Способ подземной газификации Способ подземной газификации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано при производстве фрезерного торфа, а также сушке волокнистых, зернистых, гранулированных и сыпучих материалов

Изобретение относится к торфяной промышленности, а именно к устройствам для подготовки топливного торфа перед сжиганием

Изобретение относится к механическому обезвоживанию подстилочного торфа низкой степени разложения

Изобретение относится к технике переработки торфа, а именно к процессу быстрого пиролиза торфа, который используется в качестве сырья для производства пиролизного топлива, электроэнергии и кокса

Изобретение относится к способу получения продукции, тепла и электроэнергии из торфа и может быть использовано в горнодобывающей и перерабатывающей отраслях, жилищно-коммунальном хозяйстве, биотермохимическом производстве, малой энергетике и охране окружающей среды

Изобретение относится к способу добычи садового или топливного торфа

Изобретение относится к способам обезвоживания дисперсных капиллярно-пористых материалов, например торфа, лигнина и других материалов, и может быть использовано в торфяной, целлюлозно-бумажной, химической и других отраслях промышленности
Наверх