Устройство для накатывания кольцевых канавок на трубах

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКАТЫВАНИЯ .КОЛЬЦЕВЫХ КАНАВОК НА ТРУБАХ, содержёщее смонтированные в станине оправку , деформирующий инструмент с., рабочим элементом, установленным с возможностью взаимодействия с копиром , отлич ающ«е. ся тем. что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспече НИН возможности обработки труб с наружными и внутренними, ребрами, деформирующий инструмент выполнен-в . виде установленной с .возможностью взаимодействия с оправкой раз.борной вилки с прорезями для.размещения рабочих элементов, при этом последние выполнены с центральными отверстиями под копир, установленный с возможностью осевого перемещения, причем копир выполнен в виде конусной втулки с прорезями и плавакяци ми шпонками, установленными с возможностью взаимодействия с деформирующими элементами,

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

М ц.- .à-р - .! д ; с; ..

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3272328/25-27 (22) 13.04. 81 (46) .30.03.83,Бюл. Р 12 .(72). К.Э.Таммару (53) 621.771.67(088.8) ,(56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 656700, кл. В 21 D 15/00, 15.04.79.

2. Авторское свидетельство СССР

9 475206, кл. В 21 Н 7/18, 28.12.73. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКАТЫВАНИЯ .КОЛЬЦЕВЫХ КАНАВОК HA ТРУБАХ, содер жащее смонтированные в станине оправку, деформирующий инструмент с, рабочим элементом, установленным с возможностью взаимодействия с копиром, о т л и ч а ю щ е е.с я тем, Э

„.su„„1002800 А что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения возможности обработки труб с наружными и внутренними ребрами, деформирующий инструмент выполнен в виде установленной с .возможностью взаимодействия с оправкой разборной вилки с прорезями для. размещения рабочих элементов, при этом последние выполнены с центральными отверстиями под копир, установленный с возможностью осевого перемещения, причем копир выполнен в виде конусной втулки с прорезями и плавающи:ми шпонками, установленными с возможностью взаимодействия с деформирующими элементами.

1007800

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для накатывания кольцевых канавок на трубах.

Известно устройство для накатывания кольцевых канавок, содержащих оправку с кольцевыми проточками и, V -образную роликовую гребенку, где ролики в тангенциальном направлении смещены $1J .

Указанное устройство не может быть 10 использовано для изготовления труб. больших размеров, а также не обеспечивает достаточной жесткости конструкции. известно устройство для накатыва- 5

ыия кольцевых канавок на трубах, содержащее смонтированные в станине оправку, деформирующий инструмент с рабочими элементами, установленными с возможностью взаимодействия с копиром (2) .

Недостатком известного устройства . является невозможность накатывания на одном и том же устройстве трубок с наружными и внутренними канавками.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем обеспечения воэможности обработки труб с патрубками и внутренними ребрами.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для накатывания . 30 кольцевых канавок на трубах, содержащем смонтированные в станине оправку, деформирующий инструмент с рабочим элементом, установленным с возможностью взаимодействия с копиром,де- 35 формирующий инструмент выполнен в виде установленной с возможностью взаимодействия с оправкой разборной вилки с прорезями для размещения рабочих элементов, при этом последние выполнены с центральными отверстиями под копир, установленный с .возможностью осевого перемещения, причем копир выполнен в виде конусной втулки с прорезями и плавающими шпонками, установленными с возможностью взаимодействия с деформирующими.элеме нтами.

На фиг.1 показано устройство, на фиг.2 — разрез А-A на фиг.1. Устройство состоит из станины 1, к кото- 50 рой крепится эксцентрическая втулка 2, в которой находится оправка 3.

К эксцентрической втулке 2 прикреплено рычаговое устройство 4 для поворачивания ее. Ниже эксцентрической :55 втулки в станине 1 закреплена разбор-. ная вилка, состоящая из втулки 5, промежуточных элементов 6, распорных шайб 7 и из торцовой шайбы 8.

Детали 6-8 раз,борной вилки соеди- 60 иены и прикреплены к втулке 5 шпильками.9 при помощи гаек 18

В прорезях разборной вилки расположены деформирующие элементы 11, выполненные в виде роликов, при этом разборная вилка фиксирует осевое rioложение роликов.

Через разборную вилку, деформирующие элементы 11 проходит конусная втулка 12, имеющая разные диаметры.

Отверстия в деталях разборной вилки и роликах соответствуют большему диаметру вала с гарантированным зазором.

Длина конусной втулки соответствует расстоянию между осями симметрии деформирующих элементов 11. Разница диаметров вала зависит от требуемой глубины накатываемых канавок на заготовке. Крутящий момент с конусной втулки 12 передается деформирующим элементом 11 при помощи плавающих шпонок 13, установленных в прорези конусной втулки.

Набор плавающих .шпонок опирается с двух сторон на поцдерживающие шпонки, которые находятся тоже в прорези конусной втулки 12, при этом первая поддерживающая шпонка зафиксируется в осевом направлении выточкой во втулке 5, а вторая зафиксируется выточкой в торцовой шайбе 8.

Крутящий момент конусной втулки

12 на оправку 3 передается шестернями 15 и 16, которые находятся под кожухом 17. Шестерня 15 находится на конусной втулке 12 на ходовой посадке и соединена с валом при помощи.шпонки 18, шпонка 18 и шестерня

15 фиксируются с одной стороны кожухом 17 и.с другой стороны втулкой 5. . Между оправкой 3 и деформирующим элементом 11 на разборной вилке с небольшим зазором установлена заготовка 19.

Устройство работает следующим образом. Конусной втулке 12 дается вращение, которое через шестерни 15 и 16 передается на оправку. Деформирующим элементам 11 от конусчой втулки через плавающие шпонки 13 дается вращение.

Конусной втулке 12 передается осевое передвижение (привод и устройство передвижения вала не показаны). При помощи конусной втулки деформирующие элементы 11 один за другим поднимаются с меньшего диаметра на больший диаметр конусной втулки 12 и каждый из них накатывает в заготовке 19 канавку.

Величина подъема роликов 11 соответствует половине разницы диаметров конусной втулки 12.

После накатки всех канавок отводят вал 12 в исходное положение.

При помощи рычагового устройства

4 и эксцентрической втулки 2 отводят оправку 3 и готовое изделие вынимается из устройства.

По сравнению с базовыми объектами предлагаемое устройство универсально, позволяет получить трубы с

1007800 кольцевыми выступами и канавками, направленными в глубь трубки.

В первом случае одевают заготовку на разборную вилку, а во втором случае — на оправку. Кроме того, ролики и оправка оба выполнены приводными, значит оба сообщают заготовке вращение при накатке. Этим устраняется ,скольжение между оправкой и заготов кой. В связи с этим улучшается качество получаемого иэделия и можно увеличить производительность накатки.

Составитель И.Ментягова

Редактор А.Фролова Техред N.Tåïåð . Корректор A.äçÿòêo

Заказ 2196/12 Тираж 684 Подпи снсе

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП ".Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для накатывания кольцевых канавок на трубах Устройство для накатывания кольцевых канавок на трубах Устройство для накатывания кольцевых канавок на трубах Устройство для накатывания кольцевых канавок на трубах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении на холодновысадочном оборудовании стержневых ступенчатых деталей типа валов, осей, пальцев, закладных болтов с рифлениями

Изобретение относится к устройствам и способам образования наружной резьбы на заготовке без снятия стружки

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к формообразованию наружных шлицев на деталях поверхностным пластическим деформированием

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в устройствах для накатывания кольцевых канавок на трубах
Наверх