Устройство для накатывания канавок

 

Сеюа Севетскнк

Сецмалнстнческих

Ресвубамк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< >871951

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к евт. саид-ву (22) Заявлено 11.02.81 . (2t) 2882604/25-27 с присоединением заявки Но(23) Приоритет

Опубликовано 1 1081. Бюллетень Но 38

Дате опубликования описания 1Ы 081

Р1)м. кл.

В 21 Н 7/18

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.771.67. .07 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.A.Ïàâëîâ, Л.М.Натапов, Л.П.Шацман и A.Â.Øïè÷àê

Брянский институт транспортного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ НАКАТЫВАНИЯ КАНАВОК

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности может быть использовано для упрочняющей обработки канавок по всему периметру.

Известно устройство для накатывания канавок, содержащее оправку, установленную в державке, и сепаратор, размещенный в оправке и снабженный двумя деформирующими роликами, сумма диаметров которых больше ширины канавки.

Однако в указаннсМ устройстве ввод роликов в зону обработки осуществляется вручную, что снижает производительность и, кроме того, возможно накатывание лишь боковых сторон прямоугольных канавок 11) .

Известно также устройство для одновременного накатывания боковых сторон и дна прямоугольных канавок, содержащее державку, установленную на ней оправку, два деформирунщих ролика, размещенных в пазах оправки, и два дополнительных деформирующих ролика, установленных на осях, закрепленных в проушинах оправки и расположенных в плоскости, перпендикулярной оси оправки (2) .

Недостаток этого устройства заключается в том, что этим устройством весьма затруднительно накатывание канавок с широким полем допуска на ии. рину канавки.

Целью изобретения является расши-. рение технологических возможносте . устройства.

Эта цель достигается тем, что устройство, содержащее державку, установленную на ней оправку, два деформирующих ролика, размещенных в пазах оправки, и два дополнительных деформирующих ролика, установленных на осях, закрепленных в проушинах оправки и расположенных в плоскости, перпендикулярной оси оправки, снабжено двухконусным диском, установленным с возможностью свободного вращения в державке, причем оправка установлена с воэможностью осевого перемещения и подпружинена в осевом направлении, а деформирующие ролики выполнены коническими и сопряжены своими боковыми поверхностями с поверхностью двухконусного диска.

25 На фиг. 1 показано предлагаемое ,устройство; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство включает два конических деформирукщих ролика 1 для обраЗО,ботки боковых сторон канавок, разме871951 щениых в пазах оправки 2, два цилиндрических деформирующих ролика 3 для обработки дна канавок, установлЕнных на осях 4 в проушинах оправки 2. Оправка 2 установлена с возможностью свободного осевого перемещения на державке 5, в которой на оси 6 свободно вращается опорный двухконусный диск 7.

Оправка 2 подпружинена относительно двухконусного диска 7 и державки

5 пружинами 8. Ролики 3 установлены 10 в оправке 2 в плоскости поперечного сечения обрабатываемой детали 9 таким образом, что обеспечивают гарантированный зазор между дном канавки и накатными роликами 1. f5

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении деталь 9, зажатая в планшайбе токарного станка, вращается, а устройство устанавливается державкой 5 на суппорте. При этом пружины 8 разжимают оправку 2 и державку 5 до упора оси 6 в верхнюю кромку радиусных окон оправки 2, а опорный диск 7 находится в положении, обеспечивающем минимальный размер на 25 деформирующих роликах 1.

Устройство с подачей S вводится в канавку детали 9. При перемещении устройства с движением подачи .цилиндрические ролики 3 упираются в дно канав-Ц) ки и начинают накатывать его, при этом оправка 2 затормаживается, а державка

5 продолжает перемещаться, сжимая пружины 8, и перемещает двухконусный диск 7, который раздвигает деформирую-3 щие ролики 1 до касания боковых сторон канавки.

Ролики 1 начинают вращаться, вращая опорный диск 7, и накатывают боковые поверхности канавок. После окончания обработки державка 5 отводится от детали, пружины 8, разжимаясь, возвращают устройство в исходное положение.

Предлагаемое устройство можно использовать для накатывания прямоугольных и трапецеидальных канавок по всему периметру. Возможна обработка канавок с большим раЗбросом размеров, так как расхождение роликов 1 обеспечивается двухконусным опорным диском 7, величину перемещения которого можно регулировать в широких пределах.

Формула изобретения

Устройство для накатывания канавок, содержащее державку, установленную на ней оправку, два деформирующих ролика, размещенных в пазах оправки, и два дополнительных деформирующих ролика, установленных на осях,закрепленных в проушинах оправки и расположенных в плоскости, перпендикулярной оси оправки, о т л и ч а.ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, оно снабжено двухконусным диском, установленным с воэможностью свободного вращения в державке, причем оправка установлена с возможностью осевого перемещения и подпружинена в осевом направлении, а деформирующие ролики выполнены коническими и сопряжены своими боковыми поверхностями с поверхностью двухконусного диска.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 597486, кл. В 21 Н 7/18, 03.06.76.

2. Авторское свидетельство СССР

9 220033119999, кл. В 21 Н 7/18, 08.06.77.

871951

Составитель Н.Васильчикова

Техред Ж.Кастелевич корректор Ю.Макаренко

Редактор Н.Горват

Заказ 8879/11 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,.Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для накатывания канавок Устройство для накатывания канавок Устройство для накатывания канавок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении на холодновысадочном оборудовании стержневых ступенчатых деталей типа валов, осей, пальцев, закладных болтов с рифлениями

Изобретение относится к устройствам и способам образования наружной резьбы на заготовке без снятия стружки

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к формообразованию наружных шлицев на деталях поверхностным пластическим деформированием
Наверх