Бункер для сыпучих материалов

 

БУНКЕР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ , содержащий цилиндрический корпус, имеющий разгрузочную часть с наклонными стенками и шарнирно смонтированный в последней конусообразный потокоделитель , отличающийся тем, что, с целью повыщения равномерности истечения материалов , потокоделитель установлен так, что угол между его образующей и наклонными стенками бункера составляет 90°. (Л сх со ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5В В 65 D 88/64

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

СР

00 О

Сд

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3007571/28-13 (22) 21.11.80 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) В. В. Михайлов, В. Г. Орт и С. И. Аржевикин (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский горнометаллургический институт цветных металлов (53) 621.86.067 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 527347, кл. В 65 G 65/40, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 667474, кл. В 65 D 88/64,,1977 (прототип).

„„SU„„1008095 А (54) (57) БУНКЕР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий цилиндрический корпус, имеющий разгрузочную часть с наклонными стенками и шарнирно -смонтированный в последней конусообразный потокоделитель, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности истечения материалов, потокоделитель установлен так, что угол между его образующей и наклонными стенками бункера составляет 90 .

1

Изобретение относится к емкостям для хранения и выдачи материалов, а именно к бункерам для сыпучих материалов.

Известен бункер для сыпучих материалов, содержащий цилиндрический корпус, выгрузочную часть, установленную под нижней частью цилиндрического корпуса, вибратор и конусообразный потокоделитель, размещенный основанием к выгрузоч ной части и жестко закрепленный к цилиндрическому корпусу (1) .

При этом ликвидация зависаний сыпучего материала обеспечивается вибрацией нижней выгрузочной части силоса относительно неподвижного потокоделителя. Наличие дополнительного потребителя энергии (вибратора) и осуществление эластичной подвески выгрузочной части с вибратором значительно усложняет конструкцию. Кроме того, вибрация, распространяющаяся на корпус бункера и несущую конструкцию, снижает срок службы бункера и может привести его к аварийному состоянию.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является бункер для сыпучих материалов, содержащий цилиндрический корпус, имеющий разгрузочную часть с наклонными стенками, и шарнирно смонтированный в последней конусообразный потокоделитель (2).

Недостатком известного устройства является неравномерность выгрузки сыпучего материала, поскольку при изменении положения потокоделителя (при помощи рукоятки) расстояние между боковой поверхностью потокоделителя и наклонными стенками бункера будет различным в разных точках.

Цель изобретения — повышение равномерности истечения материалов.

Указанная цель достигается тем, что в бункере для сыпучих материалов, содержащем цилиндрический корпус, имеющий разгрузочную часть с наклонными стенками и шарнирно смонтированный в последней конусообразный потокоделитель, потокоделитель установлен так, что угол между его образующей и наклонными стенками бункера составляет 90 .

На чертеже изображен бункер для сыпучих материалов, общий вид.

008095

2

ro, что фигура выпуска представляет собой сложную объемную фигуру, так как истеченйе происходит из щели по всему периметру основания потокоделителя 1. В случае образования на каком-либо участке щели зависания сыпучего материала, а следовательно, образования свода естественного равновесия он опирается своим основанием с одной стороны на стенку бункера 4, а с другой — на корпус потокоделителя 1. При этом давление на потокоделитель 1 со стороны свода равновесия значительно больше, чем со стороны свободно истекающего сыпучего материала. Под действием этого давления потокоделитель 1 отклоняется на шарнире 3 в сторону, разрушая при этом опору образовавшегося свода естественного равновесия. Сыпучий материал снова начинает равномерно истекать по всему периметру потокоделителя 1, который под действием собственного веса и веса движущегося сыпучего материала возвращается в исходное положение равновесия.

Таким образом, возможность отклонения потокоделителя 1 относительно вертикальной оси, проходящей через шарнир 3, обуславливает непрерывное разрушение образующегося свода и способствует интенсивному выпуску сыпучего материала.

Так как наименьшее расстояние между кромкой потокоделителя 1 и наклонной стенкой бункера 4 при положении потокоделителя 1 в состоянии равновесия обеспечивается при угле к равном 90 между образующей корпуса потокоделителя 1 и наклонными стенками разгрузочной части бункера 4, то этот угол следует принимать равным 90 . В этом случае при отклонении потокоделителя 1 от положения равновесия расстояние между нижней кромкой потокоделителя 1 и стенкой бункера 4 увеличивается по всему периметру кромки потокоделителя 1. Если указанный угол « - меньше или больше 90, то при отклонении потокоделителя от положения равновесия расстояние между нижней кромкой потокоделителя 1 и стенкой бункера 4 со стороны свода равновесия увеличивается (угол 4 90 ) а с другой — уменьшается, или наоборот (угол ) 90 ) ..

Бункер состоит из конусообразного пото коделителя 1, уста новлен ного основа н ие м над выпускным отверстием 2 на шарнире 3, который удерживается в бункере 4, имеющем разгрузочную часть с наклонными стенками, с помощью несущей конструкции 5.

Разгрузка бункера происходит следующим образом.

При свободном истечении сыпучего материала из бункера 4 потокоделитель 1 находится в положении равновесия. Наличие потокоделителя 1 способствует интенсивному истечению материала ввиду тоЕсли бункер 4 выполнен с плоским днищем, то сыпучий материал, расположенный между выпускным отверстием 2 и стенкой бункера 4, образует мертвую зону, которая ограничивается поверхностью материала с углом наклона, равным углу естественного откоса сыпучего материала, и формирует выпускную воронку. В этом случае угол, равный 90, между образующей конусообразного потокоделителя 1 и поверхностью сыпучего материала, расположенной под углом естественного откоса, обеспечивает наименьшее расстояние между кромкой потокоделителя 1 и поверхностью сыпучего материала под углом естественного откоса в положении равновесия потокоделителя 1.

Так как размер выпускного отверстия бункера рассчитывают из условия, обеспечивающего эффективный выпуск и необходимую. производительность, то и размер щели между кромкой потокоделителя и стенкой бункера следует принимать в пределах 0,9—

1,1 размера выпускного отверстия. Данный интервал обеспечивает сохранение адекватности условий истечения сыпучего материа1008095 ла через щель между стенками бункера и потокоделителем и через выпускное отверстие. Уменьшение размера щели между потокодителем и стенкой бункера может привести к снижению производительности выпуска, а увеличение — к возможности образования зависаний в выпускном отверстии.

Использование предлагаемого бункера обеспечивает по сравнению с известными устройствами упрощение конструкции и равномерное истечение материалов.

Составитель Е. Бокова

Редактор Н. Кешеля Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 2248/27 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бункер для сыпучих материалов Бункер для сыпучих материалов Бункер для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортировки и хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к средствам хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной, пищевой и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для предотвращения образования сводов и смешивания материалов в процессе выгрузки из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к подъемным устройствам

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для гомогенизации сыпучего материала, содержащему резервуар, имеющий заднюю торцевую стенку, переднюю торцевую стенку, и две боковые стенки, загрузочный конвейер для подачи сыпучего материала сверху в резервуар для размещения в нем слоя сыпучего материала, ограниченного упомянутыми стенками, и разгрузочный конвейер, расположенный в нижней части резервуара и проходящий по меньшей мере от задней торцевой стенки резервуара до его передней торцевой стенки, для выведения сыпучего материала в направлении к передней торцевой стенке, при этом разгрузочный конвейер открыт по отношению к сыпучему материалу на всем протяжении между двумя торцевыми стенками
Наверх