Свечевой фильтр для фильтрации прядильного раствора перед формованием

 

1.СВЕЧЕВОП ФРШЬТР ДЛЯ ФИЛЬТ .РАЦИИ ПРЯДИЛЬНОГО РЛСТВОРА ПЕРЕД ФОРМОВАНИЕМ , содержащий корпус с входным патрубком и свечу с разъемным дном, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств, разъемное дно свечи состоит из резьбовой дтулки с буртиком , цилиндрической пробки, помещеиной внутри резьбовой втулки и имеющей на внешней поверхности буртик и кольцевые канавки, уплотните ьных колец, установленных в кольцевых канавках пробки, и уплотнительной коль;цевой прокладки, расположенной между буртиками втулки и пробки.

1008а89

Изобретение относится к производству химических волокон из растворов полимеров, в частности к оборудованию для фильтрации прядильного раствора перед формованием.

Изобретение может быть использова- 5 но в процессах производства волокна нитрон, фенилон, а также иэ поливинилхлорида.

Известен аналогичный свечевой фильтр, содержащий корпус с входным 10 патрубком и свечу с разъемным дном(Ц

Однако эта конструкция имеет существенные недостатки: затруднено извлечение свечи иэ корпуса и при этом теряется значительное количество дорогостоящего прядильного раствора, остающегося внутри свечи.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств фильтра.

Укаэанная цель достигается тем. что в свечевом фильтре, содержащем корпус с входным патрубком и свечу с разъемным дном, разъемное дно свечи состоит из реэьбовой втулки с буртиком, цилиндрической пробки,помещенной внутри реэьбовой. втулки и имеющей на внешней поверхности буртик и кольцевые канавки, уплотнительных колец, установленных в кольцевых канавках пробки, и уплотнительной кольцевой прокладки, рас- 30 положенной между буртиками втулки и пробки.

На фиг.1 изображен свечевой фильтр во время фильтрации (пробка закрыта), на фиг.2 — свечевой фильтр во время g5 извлечения свечи из корпуса (пробка закрыта . Предлагаемое устройство содержит вставленную в корпус 1 свечу 2 с отверстиями 3 для поступления раствора 40 внутрь нее. Снаружи свеча 2 покрыта фильтрматериалом 4.В свечу 2 ввернута по резьбе A резьбовая втулка 5 с буртиком, упирающимся в нижний торец свечи 2. Резьбовая втулка 5 необ-45 хокима д. я удержания подвижных ч а сте в свече 2. В резьбовую втулку 5 вставлена пробка б с буртиком до плотного соприкосновения с буртиком резьбовой втулки 5 через прокладку 7.

Пробка 6 соединена стойкой 8 с ог- 50 раничителем 9, имеющим отверстия 10 для беспрепятственного выхода раствора из свечи 2 при ее извлечении (фиг.2), Зазор между реэьбовой втулкой 5 55 и пробкой б уплотнен резиновыми уплотнительными кольцами и кольцевой прокладкой 7, которые препятствуют попаданию внутрь свечи 2 нефильтрованного раствора из корпуса 1. Кроме того резиновые. уплотнительные кольца 11 препятствуют также самопроизвольному выпадению пробки, б из резьбовой втулки 5. Соединение реэьбо, вой втулки 5 со свечой 2 уплотнено посредством специальной резьбы А и эа счет плотного прилегания буртика резьбовой втулки 5 к торцу свечи 2. Корпус 1 имеет входной патрубок 12.

Для работы устройство собирают следующим образом.

В резьбовую втулку 5 вставляют пробку 6 со стойкой 8 до плотного соприкосновения буртика резьбовой втулки 5 через прокладку 7 с буртиком пробки б. Затем на стойке 8 закрепляют ограничитель 9. Далее резьбовую. втулку 6 со вставленной в нее пробкой б завинчивают по резьбе A в нижнюю часть свечи 2 до плотного соприкосновения буртика с торцом свечи 2.

При работе фильтра раствор попадает через патрубок 12 в корпус 1, откуда под действием давления попадает внутрь свечи 2 сквозь фильтрматериал 4 через отверстия 3 и далее на форглование. Так как давление прядильного раствора внутри свечи 2 много жньше, чем снаружи, буртик пробки б прижимается раствором к буртику резьбовой втулкой 5 через прокладку 7, благодаря чему исключается попадание нефильтрованного раствора внутрь свечи 2, (фиг.1).

При извлечении свечи 2 иэ корпуса 1 образующийся в нижней части

,корпуса 1 вакуум вытягивает нроб-.

1ку 6 из резьбовой втулки 5 . При дальнейшем поднимании свечи 2 ограничитель 9 опускается на торцовую поверхность резьбовой втулки 5, давая тем самым выйти раствору иэ свечи 2 через отверстия 10 ограничителя 9. Длина стойки 8 должна быть достаточной для полного выхода пробки б за пределы резьбовой втулки 5 и образования между ними кольцевого зазора для вытекания раствора из свечи 2 (см.фиг.2)

Использование изобретения позволит облегчить и ускорить смену свечи и отказаться от применения для этой цепи дополнительных специальных при способлений. Кроме того, изобретение позволит снйзить потери дорогостоящего прядильного раствора при замене свечи, которые в настоящее время составляют около 2,5 т/год на одном агрегате.

1006289

f0 фиг. 2

Составитель A.Áëåõìàa

Техред Ж. Кастелевич Корректор A. Грйценко

Редактор Е.Кинив

Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2248/37

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Свечевой фильтр для фильтрации прядильного раствора перед формованием Свечевой фильтр для фильтрации прядильного раствора перед формованием Свечевой фильтр для фильтрации прядильного раствора перед формованием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе фильтрования прядильного раствора для способа и установки для производства целлюлозных волокон формованием из раствора

Изобретение относится к производству нетканых фильтрующих материалов для очистки прядильных полиакрилонитрильных растворов в производстве полиакрилонитрильных волокон
Изобретение относится к производству химических нитей, а именно к конструкции фильтров пальцев прядильных машин

Изобретение относится к производству химических волокон и позволяет повысить устойчивость формования ацетатных волокон
Наверх