Устройство для подготовки прядильного расплава при формировании химических нитей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совехск1вх

Социалистических

Республик он988907 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 07,0678 (21) 2629934/28-12 с присоединением заявки HP— (23) Приоритет-, Опубликоваио 1501,83., Бюллетень HP 2

Дата опубликования описания 150183 рцМ gw э

0 01 0 1/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (Щ УДК 677.051. . 125. 126 (088.8) т

П.A.Âèòÿýü, В.К.Шелег, В.В.Брот)ко

С.В.Попко и Л.М.Пивовар р,";, т (72) Авторы изобретения

В. М;Xaqge

Научно-исследовательский инст

Белорусского ордена Трудового политехнического инстт еталлургии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПРЯДИЛЬНОГО РАСПЛАВА

ПРИ ФОРМОВАНИИ ХИМИЧЕСКИХ НИТЕЙ

Изобретение относится к производству синтетических волокон иэ термопластичных полимеров, а именно к устройствам для подготовки прядильно го расплава при формовании химических нитей.

Известно устройство для подготовки прядильного расплава при формовании химических нитей, содержащее фильтрующую плиту с пересекающимися каналами(1).

Недостатком известного устройства является низкое качество прядиль. ного расплава вследствие неполной очистки прядильного расплава от.мелкодисперсных частиц.

Цель изобретения — повышение качества прядильного расплава.

Поставленная цель достигается тем, что каждый канал плиты имеет жестко соединенные с его стенками разделители, высота каждого из которых составляет 0,2-0,5 наименьшей ширины одного из каналов.

Кроме того, расстояние между.раз"делителями уменьшается.по ходу движения прядильного расплава °

На чертеже изображено устройст; во для подготовки прядильного расплава при формовании химических нитей, разре з.

Устройство состоит из фильтрующей плиты 1, имеющую разветвленную сеть пересекающихся каналов 2, кахсдый из которых снабжен жестко соединенными его стенками разделителями 3, причем высота каждого разделителя сос1р тавляет 0,2-0,5 наименьшей ширины одного из каналов, а расстояние между разделителями уменьшается по ходу движения прядильного расплава.

Устройство работает следующим образом.

Полимерный расплав в процессе про. хождения по каналам 2 очищается от твердых включений и одновременно гомогенизируется, а разделители 3, захватывая твердые мелкодисперсные частицы примесей, очищают расплав, и одновременно деформируя его, осуществляют механическую деструкцию гелеобразных частиц.

Увеличение высоты разделителя свыше 0,5 наименьшей ширины одного иэ каналов приводит к снижению производительности устройства, а уменьшение ее ниже 0,2 — к снижению эффективности очистки и гомогенизации.

Максимальная плотность установки раз

988907 д д

Составитель Е.Драгомирецкая

Техред Т.Фанта Корректор В. Прохненко

Редактор Е.Лазуренко

Тираж 459 йодписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР .по делам изобретений,и открытиЯ

113035, Москва, Е-35; Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10998/36

Филиал ППП "Патент", r. Ужгороц, ул. Проектная, 4 делителей к выходу из устройства вызвана необходимостью обеспечения вначале очистки от твердых примесей, а затем полйой деструкции гелеобразных частиЦ.

В результате испытания устройства для подготовки прядильного расп5 лава при Формовании химических нитей установлено уменьшение раэнотолщинности волокон по их длине на 15-25% и повышение их прочности, увеличение срока эксплуатации фильерного комплекта до его регенерации в 1,5-2 раза.

Формула изобретения

1. Устройство для подготовки пря" дильного расплава при формовании химических нитей, содержащее фильтрую-, щую плиту с пересекающимися каналами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества прядильного расплава, каждый канал имеет жестко соединенные с его стенками разделители. высота каждого иэ которых составляет 0,2-0.5 наименьшей ширины одного нз каналов.

2, Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем. что расстояние между разделителями уменьшается по ходу движения прядильного расплава.

Источники информации. принятые во внимание при экспертизе.

1. Патент CtQA 9 3806097. кл. 259-4, опублик. 1974.

Устройство для подготовки прядильного расплава при формировании химических нитей Устройство для подготовки прядильного расплава при формировании химических нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе фильтрования прядильного раствора для способа и установки для производства целлюлозных волокон формованием из раствора

Изобретение относится к производству нетканых фильтрующих материалов для очистки прядильных полиакрилонитрильных растворов в производстве полиакрилонитрильных волокон
Изобретение относится к производству химических нитей, а именно к конструкции фильтров пальцев прядильных машин

Изобретение относится к производству химических волокон и позволяет повысить устойчивость формования ацетатных волокон
Наверх